JO 2021 : à quelle heure et sur quelles chaînes suivre les compétitions ? Le programme TV pour suivre les épreuves à Tokyo

Les Jeux olympiques de Tokyo ont commencé. D'ici la fin des compétitions, retrouvez le calendrier et le programme télé des phases finales des épreuves.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 13 min.
Malgré la pandémie mondiale de Covid-19 et un report d'un an, les Jeux olympiques et paralympiques auront bien lieu à Tokyo cet été.  (AFP)

Après un report d'un an, les Jeux olympiques de Tokyo ont enfin lieu et 408 athlètes français vont tenter de décrocher une médaille. Pour ne rien manquer des épreuves, retrouvez ci-dessous le calendrier et le programme TV des compétitions (hors qualifications), chaîne par chaîne ainsi que sur france.tv où l'intégralité des épreuves sont diffusées. 

>> Calendrier/résultats des Jeux olympiques

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

Dimanche 1er août

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

France 3 (7h55-11h35)

⇒ À partir de 7h33 : Voile, laser hommes, course pour les médailles
⇒ À partir de 8h33 : Voile, laser radial femmes, course pour les médailles
⇒ À partir de 10 heures : Gymnastique artistique, sol hommes finale
⇒ À partir de 10h55 : Gymnastique artistique, saut femmes finale
⇒ À partir de 11h44 : Gymnastique artistique, cheval d'arçons hommes finale

France 2 (11h35-12h55)

⇒ À partir de 12h10 : Athlétisme, hauteur hommes finale
⇒ À partir de 12h27 : Gymnastique artistique, barres asymétriques femmes finale
⇒ À partir de 12h50 : Haltérophilie, moins de 76 kilos femmes finale
⇒ 12h50 : Escrime, Fleuret par équipes hommes finale

France 3 (12h55-14h00)

⇒ À partir de 13h20 : Athlétisme, triple saut femmes finale
⇒ À partir de 13h30 : Badminton, simple femmes finale
⇒ 14h50 : Athlétisme, 100 m hommes finale

France 2 (14h00-16h00)

France 4

⇒ 4h05 : Volley-Ball hommes, Brésil-France
⇒ 9h15 : Handball hommes, Norvège-France

À suivre notamment chez les Français : Samir Aït Saïd (gymnastique), Mélanie de Jesus dos Santos (gymnastique), Florent Manaudou et Maxime Grousset (natation), Jimmy Vicaut (athlétisme), Romain Langasque (golf), Antoine Rozner (golf) et Anthony Jeanjean (BMX freestyle).

Lundi 2 août

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

 France 2 (00h45-05h54) 

⇒ À partir de 3h20 : Athlétisme, finale saut en longueur hommes
⇒ 4h50 : Athlétisme, finale 100m haies femmes

France 3 (05h54-10h00)

⇒ À partir de 6 heures : Badminton, finale double femmes
⇒ À partir de 7h30 : Tir, finale 25m pistolet feu rapide hommes
⇒ À partir de 7h33 : Voile, Skiff 49er FX femmes, course pour les médailles
⇒ À partir de 8h33 : Voile, Skiff 49er FX hommes, course pour les médailles
⇒ À partir de 8h50 : Haltérophilie, finale moins de 87kilos femmes

France 2 (10h00-12h55)

⇒ À partir de 9h50 : Tir, finale 50m carabine 3 positions hommes
⇒ À partir de 10 heures : Gymnastique artistique, finale anneaux hommes
⇒ À partir de 11 heures : Gymnastique artistique, finale sol femmes
⇒ À partir de 11h09 : Cyclisme sur piste, finale vitesse par équipes femmes
 À partir de 11h54 : Gymnastique artistique, finale saut de cheval hommes
⇒ À partir de 11h15 : Lutte Gréco-Romaine, moins de 60 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte Gréco-Romaine, moins de 130 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte Libre, moins de 76 kilos femmes, demi-finale et finale

France 3 (12h55-13h55)

⇒ À partir de 12h50 : Haltérophilie, finale plus de 87 kilos femmes
⇒ À partir de 13 heures : Badminton, finale simple hommes 
 À partir de 13 heures : Athlétisme, finale lancer du disque femmes

France 2 (13h55-16h00)

⇒ À partir de 13h45 : Équitation, finale concours complet individuel, saut d'obstacles

⇒ 14h15 : Athlétisme, finale 3000 m steeple hommes
⇒ 14h40 : Athlétisme, finale 5000 m femmes

France 4 

⇒ 4 heures : Handball femmes, France-Brésil
⇒ 6h40 : Basket femmes, France-États-Unis

À suivre notamment chez les Français : Jean Quiquampoix (tir), Samir Aït Saïd (gymnastique), Mélanie de Jesus dos Santos (gymnastique), Djilali Bedrani (athlétisme) et Pénélope Leprévost (équitation).

Mardi 3 août 

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

France 2 (00h10-05h54)

⇒ 4h30 : Boxe, demi-finale, poids plume hommes (52-57 kilos), médaille de bronze
⇒ 5h18 : Boxe, demi-finale, poids lourd hommes (81-91 kilos), médaille de bronze
⇒ 5h47 : Canoë-kayak, finale kayak biplace K2 500m femmes

France 3 (01h55-05h30)

⇒ À partir de 3h50 : Athlétisme, finale saut en longueur femmes
⇒ 4h37 : Canoë-kayak, finale kayak monoplace K1 200m femmes
⇒ 4h54 : Canoë-kayak, finale canoë biplace C2 1000m hommes
⇒ 5h20 : Athlétisme, finale 400m haies hommes
⇒ 5h21 : Canoë-kayak, finale kayak monoplace K1 1000m hommes

France 3 (05h54-10h00)

⇒ 6h05 : Boxe, finale poids plume femmes (54-57 kilos)
⇒ 7h33 : Voile, Finn hommes, course pour les médailles
⇒ À partir de 8h : Plongeon, finale tremplin 3m individuel hommes
⇒ 8h33 : Plongeon, Nacra 17 à voils mixte, course pour les médailles

France 2 (10h00-12h55)

⇒ À partir de 10h : Gymnastique artistique, finale barres parallèles hommes
⇒ 10h19 : Cyclisme sur piste, petite finale puis finale poursuite par équipes femmes
⇒ 10h41 : Cyclisme sur piste, petite finale puis finale vitesse par équipes hommes 
⇒ À partir de 10h48 : Gymnastique artistique, finale poutre femmes
⇒ 11h03 : Boxe, demi-finale, poids plume hommes (52-57 kilos), médaille de bronze
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte gréco-romaine moins de 77 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte gréco-romaine moins de 97 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 68 kilos femmes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h37 : Gymnastique artistique, finale barre fixe hommes
⇒ 11h50 : Boxe, demi-finale, poids lourd hommes (81-91 kilos), médaille de bronze
⇒ 12h05 : Boxe, finale poids mi-moyen hommes (63-69 kilos)
⇒ À partir de 12h20 : Athlétisme, finale saut à la perche hommes

France 3 (12h55-13h57)

⇒ À partir de 12h50 : Haltérophilie, finale -109 kilos hommes
⇒ À partir de 13h35 : Athlétisme, finale lancer de marteau femmes

France 2 (13h57-16h00)

⇒ 14h25 : Athlétisme, finale 800m femmes
⇒ 14h50 : Athlétisme, finale 200m femmes

France 3 (22h55-0h15)

⇒ 23h30 : Natation eau libre, finale 10km femmes

À suivre notamment chez les Français : Mélanie de Jesus dos Santos (gymnastique), Rénelle Lamote (athlétisme), Alexandra Tavernier (athlétisme), Renaud Lavillenie (athlétisme) Bassa et Mickael Mawem (escalade).

Mercredi 4 août

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

France 2 (00h15-05h54)

⇒ 23h30 (mardi soir) : Natation eau libre, finale 10km femmes

France 3 (01h55-05h25)

⇒ 4h30 : Athlétisme, finale 400m haies femmes
⇒ À partir de 5h30 : Skateboard, finale Park femmes

France 3 (5h54-10h00)

⇒ 7h et 7h15 : Boxe, demi-finales poids mouche femmes (48-51 kilos), médailles de bronze
⇒ 7h30 et 7h48 : Boxe, demi-finales poids mi-moyen femmes (64-69 kilos), médailles de bronze
⇒ 7h33 : Voile, 470 double hommes, course aux médailles
⇒ 8h03 et 8h18 : Boxe, demi-finales poids super-lourd (plus de 91 kilos), médailles de bronze
⇒ 8h33 : Voile, 470 double femmes, course aux médailles
⇒ 8h35 : Boxe, finale poids mi-lourd hommes (75-81 kilos)

France 2 (10h00-12h55)

⇒ À partir de 10h59 : Cyclisme sur piste, petite finale et finale poursuite par équipes hommes
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte gréco-romaine moins de 67 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte gréco-romaine moins de 87 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 62 kilos femmes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 12h : Équitation, finale saut d'obstacles individuel
⇒ À partir de 12h30 : Natation artistique, finale épreuve de duo, programme libre

France 3 (12h55-13h55)

⇒ À partir de 12h50 : Haltérophilie, finale plus de  109 kilos hommes
 13h : Athlétisme, finale 3000m steeple femmes
⇒ À partir de 13h15 : Athlétisme, finale lancer de marteau hommes

France 2 (13h55-16h00)

 14h05 : Athlétisme, finale 800m hommes
⇒ À partir de 14h30 : Athlétisme, 400m du décathlon (5e épreuve sur 10)
⇒ 14h55 : Athlétisme, finale 200m femmes

France 3 (23h28-0h30)

⇒ 23h30 : Natation eau libre, finale 10km hommes

À suivre notamment chez les Français : Kevin Mayer (athlétisme), Pierre-Ambroise Bosse (athlétisme), Quentin Bigot (athlétisme), Madeleine Larcheron (skateboard) et Lara Grangeon (natation).

Jeudi 5 août

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

France 2 (0h30-05h54)

⇒ 23h30 (mercredi soir) : Natation eau libre, finale 10km hommes
⇒ À partir de 3h30 : Hockey sur gazon hommes, match pour la médaille de bronze
⇒ 4h : Tennis de table, double femmes, match pour la médaille de bronze
⇒ 4h27 : Canoë-kayak, finale kayak monoplace K1 200m hommes
⇒ 4h43 : Canoë-kayak, finale canoë monoplace C1 200m femmes
⇒ 5h08 : Canoë-kayak, finale kayak monoplace K1 500m femmes
⇒ 5h34 : Canoë-kayak, finale kayak biplace K2 1000m hommes

France 3 (01h55-05h54)

⇒ À partir de 4h : Athlétisme, finale triple saut hommes
⇒ À partir de 4h05 : Athlétisme, finale lancer poids hommes
⇒  4h55 : Athlétisme, finale 110m haies hommes
⇒ À partir de 5h30 : Skateboard, finale Park hommes

France 3 (05h54-10h00)

⇒ 7h et 7h15 : Boxe, demi-finales poids léger femmes (57-60 kilos), médailles de bronze
⇒ 7h30 et 7h48 : Boxe, demi-finales poids mouche hommes (48-52 kilos), médailles de bronze
⇒ À partir de 8 heures : Plongeon, finale Haut-vol 10m femmes
⇒ 8h03 et 8h18 : Boxe, demi-finales poids moyen (69-75 kilos), médailles de bronze
⇒ 8h35 : Boxe, finale poids plume hommes (52-57 kilos)
⇒ À partir de 9h30 : Athlétisme, finale 20km marche hommes

France 2 (10h00-12h55)

⇒ À partir de 10h30 : Escalade, vitesse hommes (première épreuve du combiné)
⇒ 10h45 : Cyclisme sur piste, finale keirin femmes
⇒ 10h55 : Cyclisme sur piste, finale omnium hommes
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 57 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 :  Lutte, lutte libre moins de 86 kilos hommesdemi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 57 kilos femmesdemi-finale et finale
⇒ À partir de 11h30 : Escalade, bloc hommes (deuxième épreuve du combiné)
⇒ 12h : Hockey sur gazon, finale hommes
⇒ À partir de 12h20 : Athlétisme, finale saut à perche femmes
⇒ À partir de 12h30 : Karaté, kata femmes, matchs pour les médailles de bronze
⇒ À partir de 12h30 : Tennis de table, finale double femmes
⇒ À partir de 12h50 : Karaté, kata femmes, finale

France 3 (12h55-13h55)

⇒ 13h05 : Karaté, demi-finales - moins de 67 kilos hommes
⇒ 13h22 : Karaté, demi-finales moins de 55 kilos femmes
⇒ 13h40 : Karaté, finale moins de 67 kilos hommes
⇒ 13h50 : Karaté, finale moins de 55 kilos femmes

France 2 (13h55-16h00)

⇒ 14h : Athlétisme, finale 400m hommes
⇒ À partir de 14h10 : Escalade, difficulté hommes (troisième et dernière épreuve du combiné)
⇒ 14h30 : finale heptathlon (800m femmes)
⇒ 14h40 : finale décathlon (1500m hommes)

France 4

⇒ 10 heures : Football femmes (bronze)

France 3 (22h15-00h55)

⇒ À partir de 22h30 (jeudi soir) : Athlétisme, finale 50 km marche hommes

À suivre notamment chez les Français : Steven da Costa (karaté), Kevin Mayer (athlétisme), Wilhem Belocian (athlétisme), Marc-Antoine Olivier (natation), Bassa et Mickael Mawem (escalade), Mathilde Gros (cyclisme sur piste), Benjamin Thomas (cyclisme sur piste).

Vendredi 6 août

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

France 2 (00h55-05h54)

⇒ À partir de 22h30 (jeudi soir) : Athlétisme, finale 50 km marche hommes
⇒ 
3 heures : Beach-volley femmes, match pour la médaille de bronze
⇒ 3h30 : Hockey sur gazon, match pour la médaille de bronze
⇒ 4 heures : Tennis de table, match pour la médaille de bronze
⇒ 4h30 : Beach-volley, finale femmes

France 3 (05h54-10h00)

⇒ 7h et 7h15 : Boxe, demi-finales poids moyen femmes (69-75 kilos), médailles de bronze
⇒ 7h32 et 7h47 : Boxe, demi-finales poids léger hommes (57-63 kilos), médailles de bronze
⇒ 8h05 : Boxe, finale poids lourd homme (81-91 kilos)
⇒ À partir de 9h30 : Athlétisme, finale 20km marche femmes

France 2 (10h00-12h55)

⇒ 10h15 : Cyclisme sur piste, finale Madison femmes
⇒ À partir de 10h30 : Escalade, vitesse femmes (première épreuve du combiné)
⇒ 11h, 11h35 et 11h50 : Cyclisme sur piste, finale vitesse hommes
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 74 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 125 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 53 kilos femmes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h30 : Escalade, bloc femmes (deuxième épreuve du combiné)
⇒ 12h : Hockey sur gazon, finale femmes
⇒ 12h30 : Pentathlon moderne, finale Laser Run femmes
⇒ 12h30 : Tennis de table, finale double hommes

France 3 (12h55-13h55)

⇒ 12h30 : Karaté, kata hommes, matchs pour la médaille de bronze
⇒ 12h50 : Karaté, kata hommes, finale
⇒ 13h05 : Karaté, demi-finales moins de 61 kilos femmes (bronze)
⇒ 13h22 : Karaté, demi-finales moins de 75 kilos hommes (bronze)
⇒ 13h40 : Karaté, finale moins de 61 kilos femmes

France 2 (13h55-16h00)

⇒ 13h50 : Karaté, finale moins de 75 kilos hommes
⇒ À partir de 13h50 : Athlétisme, finale javelot femmes
⇒ 14h : Athlétisme, finale 5000 m hommes
⇒ À partir de 14h10 : Escalade, difficulté femmes (troisième et dernière épreuve du combiné)
⇒ 14h35 : Athlétisme, finale 400 m femmes
⇒ 14h50 : Athlétisme, finale 1500 m femmes
⇒ 15h30 : Athlétisme, finale relais 4x100m femmes
⇒ 15h50 : Athlétisme, finale relais 4x100m hommes

France 4

⇒ 4 heures : Football, finale femmes
⇒ 13 heures : Football, match pour la médaille de bronze hommes

À suivre notamment chez les Français : Yohann Diniz (50 km marche), Mathilde Gros (cyclisme sur piste), Hugo Hay et Jimmy Gressier (athlétisme), Sébastien Vigier (cyclisme sur piste), Anouck Jaubert et Julia Chanourdie (escalade). 

Samedi 7 août

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

France 3 (23h32-00h20)

⇒ À partir de minuit : Athlétisme, marathon femmes

France 2 (00h20-06h20)

⇒ À partir de 0h30 : Golf, dernier tour femmes
⇒ À partir de 3h : Beach Volley hommes, match pour la médaille de bronze
⇒ 4h22 : Canoë-kayak, finale canoë biplace C2 500m femmes
⇒ 4h30 : Beach Volley, finale hommes
⇒ 4h39 : Canoë-kayak, finale canoë monoplace C1 1000m hommes
⇒ 5h : Canoë-kayak, finale kayak à 4 K4 500m femmes
⇒ 5h : Baseball, match pour la médaille de bronze
⇒ 5h19 : Canoë-kayak, finale kayak à 4 K4 500m hommes

France 3 (06h20-10h00)

⇒ 6h40 : Water-polo femmes, match pour la médaille de bronze
⇒ 7h : Boxe, finale poids mouche hommes (48-52 kilos)
⇒ 7h15 : Boxe, finale poids mouche femmes (48-51 kilos)
⇒ 7h45 : Boxe, finale poids moyen hommes (69-75 kilos)
⇒ À partir de 8h : Plongeon, finale Haut-vol 10m hommes
⇒ 8h15 : Boxe, finale poids mi-moyen (64-69 kilos)
⇒ À partir de 8h20 : Gymnastique artistique, finale concours multiple individuel rotation 1 à 4
⇒ 9h30 : Water-polo femmes, finale

France 2 (10h00-12h55)

⇒ 9h55 : Cyclisme sur piste, finale Madison hommes
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 65 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 97 kilos hommes, demi-finale et finale
⇒ À partir de 11h15 : Lutte, lutte libre moins de 50 kilos femmes, demi-finale et finale
⇒ 12 heures : Baseball, finale
⇒ À partir de 12 heures : Équitation, finale saut d'obstacles par équipes
⇒ 12h20 : Karaté, demi-finales plus de 67 kilos femmes (bronze)
⇒ À partir de 12h30 : Natation artistique, finale épreuve par équipes, programme libre
⇒ 12h30  : Pentathlon moderne, finale Laser Run hommes
 12h37 : Karaté, demi-finales, plus de 75 kilos hommes (bronze)
⇒ 12h35 : Athlétisme, finale hauteur femmes
⇒ 12h45 : Athlétisme, finale 10 000m femmes

France 3 (12h55-14h00)

⇒ 12h55 : Karaté, finale plus de 67 kilos femmes
⇒ À partir de 13h : Athlétisme, finale javelot hommes
⇒ 13h05 : Karaté, finale plus de 75 kilos hommes
⇒ 13h40 : Athlétisme, finale 1500m hommes

France 2 (14h00-16h00)

 14h30 : Athlétisme, finale relais 4x400m femmes
⇒ 14h50 : Athlétisme, finale relais 4x400 hommes

France 4

⇒ 4h30 : Basket, finale hommes
⇒ 6h30 : Volley-ball hommes, match pour la médaille de bronze
⇒ 9 heures : Basket femmes, match pour la médaille de bronze
⇒ 10 heures : Handball hommes, match pour la médaille de bronze
⇒ 13 heures : Basket hommes, match pour la médaille de bronze
⇒ 13h30 : Football, finale hommes
⇒ 14 heures : Handball, finale hommes
⇒ 14h15 : Volley-ball, finale hommes

À suivre notamment chez les Français : Valentin Belaud et Valentin Prades (pentathlon moderne), Céline Boutier et Perrine Delacour (golf).

Dimanche 8 août

Toutes les épreuves en direct sur france.tv

France 2 (23h25-08h22)

⇒ À partir de minuit : Athlétisme, marathon hommes
⇒ À partir de 4 heures : Gymnastique rythmique, finale des ensembles
⇒ 5 heures : keirin hommes, finale
⇒ 4h20, 4h45 et 5h05 : Cyclisme sur piste, finale vitesse femmes
 5h25 : Cyclisme sur piste, finale omnium femmes
⇒ À partir de 6h40 : Water-polo hommes, match pour la médaille de bronze
⇒ 7 heures : Boxe, finale poids léger femmes (57-60 kilos)
⇒ 7h15 : Boxe, finale poids léger hommes (57-63 kilos)
⇒ 7h45 : Boxe, finale poids moyen femmes (69-75 kilos) 
⇒ 8h15 : Boxe, finale poids super-lourd hommes (plus de 91 kilos)

France 3 (08h22-11h33)

⇒ À partir de 9h30 : Water-polo, finale hommes

France 4

⇒ 2 heures : Volley-ball femmes, match pour la médaille de bronze
⇒ 4 heures : Handball, match pour la médaille de bronze
⇒ 4h30 : Basket, finale femmes
⇒ 6h30 : Volley-ball, finale femmes
⇒ 8 heures : Handball, finale femmes

À suivre notamment chez les Français : Sébastien Vigier (cyclisme sur piste), Morhad Amdouni, Hassan Chahdi et Nicolas Navarro (athlétisme) et Mathilde Gros (cyclisme sur piste).

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Jeux olympiques de Tokyo 2021

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.