Rome : la vente aux enchères d'une villa avec sa fresque exceptionnelle de Caravage fait polémique en Italie

La résidence romaine des princes Ludovisi Boncompagni, ornée de l'unique peinture murale signée du Caravage, sera mise aux enchères mardi à Rome, au grand dam d'amoureux de l'art qui demandent à l'Etat italien de s'en porter acquéreur.

Temps de lecture : 3 min.
Jupiter, Neptune et Pluton (ou allegorie de la creation alchimique). Peinture du Caravage sur le plafond de la loge de la Villa Boncompagni Ludovisi. Autour du globe céleste : les frères Jupiter (assis sur un aigle), Pluton (avec une fourche au pied duquel est assis un cerbère, chien à trois têtes) et Neptune (avec un trident). Vue trompe-l'oeil en contre-plongée. (LEEMAGE VIA AFP)

Au coeur de Rome, la villa des princes Ludovisi Boncompagni sera mise aux enchères mardi 18 janvier à Rome. Une vente qui fait des vagues à cause de l'unique peinture murale signée du Caravage qu'elle contient, et que les amoureux de l'art voudraient voir aux mains de l'Etat italien. Outre la peinture exceptionnelle, cette demeure de 2 800 m2, située en plein centre de Rome entre la célèbre via Veneto, berceau de la Dolce Vita, et la place d'Espagne, vante des fresques du Guerchin (1591-1666) et un somptueux jardin.

"La vente aux enchères du siècle"

La vente aux enchères a été décidée par un tribunal de Rome pour mettre fin aux bisbilles entre les héritiers du prince Nicolo Ludovisi Boncompagni, chef de cette antique famille de la noblesse romaine décédé en 2018. Le litige oppose la troisième et dernière épouse du prince, Rita Jenrette Boncompagni Ludovisi, une Américaine de 72 ans haute en couleurs ayant posé pour Playboy, aux enfants nés de son premier mariage.

La princesse Rita Boncompagni Ludovisi montre la peinture murale du Caravage à l'intérieur du "Casino dell’Aurora" ou Villa Ludovisi, à Rome, le 30 novembre 2021. (GREGORIO BORGIA/AP/SIPA / SIPA)

Le Casino de l'Aurore, nom officiel de ce palais hors normes, est estimé dans son ensemble à 471 millions d'euros, ce qui représente un quart du budget annuel du ministère italien de la Culture. La presse italienne, qui n'hésite pas à parler de "la vente aux enchères du siècle", bruisse de rumeurs sur les noms des potentiels acquéreurs de ce trésor artistique et architectural, citant entre autres Bill Gates ou encore le sultan de Brunei.

L'Etat italien voudra-t-il s'en porter acquéreur ?

Beaucoup souhaiteraient profiter de cette occasion unique pour que ce joyau soit racheté par l'Etat italien, comme le demande une pétition publiée sur le site change.org, intitulée "SOS culture vendue au rabais" et qui a déjà recueilli près de 35.000 signatures. "Le Casino de l'Aurore, c'est-à-dire ce qui reste de la Villa Ludovisi, chanté par (les écrivains) Nicolas Gogol, Henry James et Gabriele D'Annunzio comme une merveille de l'Italie (...) sera vendu aux enchères à des particuliers, alors que l'Etat aurait dû exercer son droit de préemption sur la peinture inestimable du Caravage évaluée à 350 millions d'euros", dénonce la pétition.

Selon les médias italiens, le ministre de la Culture Dario Franceschini a écrit courant janvier au Premier ministre Mario Draghi et à son collègue de l'Economie Daniele Franco pour les sensibiliser à l'affaire. En vertu de la législation italienne, le gouvernement ne peut exercer son droit de préemption qu'après son acquisition effective par un particulier, dans un délai de 60 jours après la conclusion de la vente et en proposant le même prix d'achat.

"Il s'agit d'un édifice très beau, très important, avec la présence de ces peintures très belles, donc ce serait très positif qu'il devienne un bien public et puisse accueillir un musée et des activités culturelles", juge l'historien d'art et ex-conservateur de musée Claudio Strinati dans un entretien avec l'AFP.

L'oeuvre du Caravage et celle du Guerchin

L'oeuvre du Caravage (de son vrai nom Michelangelo Merisi, 1571-1610), qui daterait de 1597, se trouve au première étage de la demeure. Cette peinture à l'huile du maître du clair-obscur, mort prématurément à 38 ans, représente Jupiter, Pluton et Neptune avec au centre le globe terrestre et les signes du zodiaque. "Il s'agit probablement d'une de ses premières oeuvres (...) et elle est très intéressante parce qu'elle traite un sujet mythologique alors que le Caravage a peint quasi exclusivement des oeuvres de caractère religieux", estime encore le professeur Claudio Strinati.

La princesse Rita Boncompagni Ludovisi montre la fersque de Guercino à l'intérieur du "Casino dell’Aurora", également connu comme Villa Ludovisi à Rome, le 30 novembre 2021.  (GREGORIO BORGIA/AP/SIPA / SIPA)

Le nom du Casino de l'Aurore, né comme une dépendance de la Villa Ludovisi aujourd'hui disparue, est dû en revanche à la fresque du Guerchin représentant la déesse Aurore sur son char.

La vente aux enchères, à laquelle ont été invités des milliardaires du monde entier dont la liste est tenue secrète, débutera mardi à 15H00 locales (14H00 GMT) et durera 24 heures. Le prix minimal de départ a été fixé à 353 millions d'euros. Ne seront admis à enchérir que les amateurs ayant versé 10% de l'enchère de départ.

tout l'univers Arts-Expos