Cet article date de plus de six ans.

Saint-André annonce un groupe de 74 joueurs

Le manager du XV de France Philippe Saint-André a dévoilé vendredi un groupe de 74 joueurs qui seront suivis dans l'optique du Mondial-2015, dont voici la liste. Trente joueurs sont soumis à la convention FFR-LNR et appartiennent à une liste déjà annoncée auparavant, trente sont français et actuellement disponibles, dix sont des étrangers potentiellement sélectionnables, et quatre sont français mais actuellement blessés.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.

Liste, annoncée auparavant, des joueurs soumis à la convention FFR-LNR  (30)
    Avants (19): Thomas Domingo (Clermont), Vincent Debaty (Clermont), Benjamin  Kayser (Clermont), Dimitri Szarzewski (Racing-Metro), Guilhem Guirado (Toulon),  Nicolas Mas (Montpellier), Rabah Slimani (Stade Français), Alexandre Flanquart  (Stade Français), Yoann Maestri (Toulouse), Pascal Papé (Stade Français),  Sébastien Vahaamahina (Clermont), Damien Chouly (Clermont), Antonie Claassen  (Racing-Métro), Louis Picamoles (Toulouse), Antoine Burban (Stade Français),  Thierry Dusautoir (Toulouse), Bernard Le Roux (Racing-Métro), Yannick Nyanga  (Toulouse), Fulgence Ouedraogo (Montpellier)
    Arrières (11): Maxime Machenaud (Racing-Métro), Morgan Parra (Clermont),  Frédéric Michalak (Toulon), Rémi Tales (Castres), François Trinh-Duc  (Montpellier), Mathieu Bastareaud (Toulon), Wesley Fofana (Clermont), Rémi  Lamerat (Castres), Maxime Médard (Toulouse), Brice Dulin (Racing-Métro), Yoann  Huget (Toulouse)
   
Liste des joueurs supplémentaires (30)
    Pilier droit: Luc Ducalcon (Racing-Métro)
    Piliers gauches: Eddy Ben Arous (Racing-Métro), Xavier Chiocci (Toulon),  Alexandre Menini (Toulon), Antoine Tichit (Oyonnax)
    Talonneurs: Christopher Tolofua (Toulouse), Jean-Charles Orioli (Toulon)
    Deuxièmes ligne: Julien Le Devedec (Bordeaux-Bègles), Jocelino Suta  (Toulon), Romain Taofifenua (Toulon)
    Troisièmes ligne: Virgile Bruni (Toulon), Yacouba  Camara (Toulouse),  Alexandre Lapandry (Clermont), Wenceslas Lauret (Racing-Métro), Gilian Galan  (Toulouse), Charles Ollivon (Bayonne)
    Demis de mêlée: Jean-Marc Doussain (Toulouse), Jonathan Pélissié  (Montpellier), Sébastien Tillous-Borde (Toulon)
    Ouvreurs: Camille Lopez (Clermont), Jules Plisson (Stade Français)
    Ailiers: Benjamin Fall (Montpellier), Sofiane Guitoune (Bordeaux-Bègles),  Teddy Thomas (Racing-Métro)
    Centres: Gaël Fickou (Toulouse), Florian Fritz (Toulouse), Maxime Mermoz  (Toulon)
    Arrières: Jean-Marcellin Buttin (Clermont), Gaëtan Germain (Brive),  Geoffrey Palis (Castres)
   
 Les étrangers potentiellement sélectionnables (10)
    Pilier droit: Uini Atonio (NZL/La Rochelle)
    Deuxième ligne: François Van der Merwe (RSA/Racing-Métro)
    Troisièmes ligne: Steffon Armitage (ENG/Toulon)*, Alex Tulou  (NZL/Montpellier)*
    Demi de mêlée: Rory Kockott (RSA/Castres)
    Ouvreur: Brock James (AUS/Clermont)
    Ailiers: Blair Connor (AUS/Bordeaux-Bègles)*, Noa Nakaitaci (FIJ/Clermont),  David Smith (NZL/Toulon)
    Arrière: Scott Spedding (RSA/Bayonne)
   
Les joueurs blessés (4)
    Pilier gauche: Yannick Forestier (Castres)
    Deuxième ligne: Thinault Lassalle (Oyonnax)
    Ailier: Marc Andreu (Racing-Métro)**
    Arrière: Hugo Bonneval (Stade Français)
   
    *Joueurs ne possédant pas actuellement de passeport français mais qui en  ont fait la demande
    ** Doit reprendre la compétition samedi en Top 14 face à Lyon

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.