Cet article date de plus de cinq ans.

Championnats Européens : Le programme du mercredi 8 août

Septième journée des Championnats Européens ce mercredi. De l’athlétisme, de la natation et du cyclisme, le tout entre Glasgow et Berlin. Toutes ces épreuves sont à retrouver en direct vidéo sur France tv sport.
Article rédigé par Loris Belin
France Télévisions - Rédaction Sport
Publié
Temps de lecture : 1 min
Charlotte Bonnet.  (FRANCOIS XAVIER MARIT / AFP)

Athlétisme (Berlin)

9h35 : Décathlon, 110m haies (Romain Martin, Ruben Gado)

10h10 : Séries du 100m haies dames (Solène Ndama, Laura Valette)

10h50 : Séries du 200m hommes (Mickaël-Méba Zeze, Stuart Dutamby)

11h05 : Qualifications du triple saut féminin (Jeanine Assani Issouf, Rouguy Diallo)

11h30 : Séries du 400m dames (Floria Gueï)

12h05 : Séries du 1 500m hommes (Baptiste Mischler, Alexis Miellet, Simon Denissel)

13h00 : Qualifications du lancer du javelot hommes

18h25 : Qualifications du saut en hauteur dames

19h05 : Demi-finales du 400m haies dames (Aurélie Chaboudez)

19h30 : Demi-finales du 400m hommes

19h40 : Finale du saut en longueur (Kafétien Gomis, Guillaume Victorin)

19h55 : Demi-finales du 800m dames (Renelle Lamote)

20h09 : Finale du lancer du poids

20h15 : Demi-finales du 200m hommes

20h20 : Finale du lancer de disque hommes (Lolassonn Djouhan)

20h40 : Finale du 10 000 mètres dames (Sophie Duarte)

21h35 : Fin du décathlon, 1 500m

Natation (Glasgow)

10h00 : Séries du 200m dos dames

10h16 : Séries du 50m nage libre hommes (Maxime Grousset, Yonel Govindin)

10h30 : Finale du 5km en eau libre dames (Adeline Furst, Lara Grangeon, Océane Cassignol)

10h30 : Qualifications du plongeon, plateforme à 10m dames

10h30 : Séries du 50m papillon dames (Mélanie Henique, Marie Wattel)

10h39 : Séries du 100m papillon hommes (Nans Roch, Pierre Henry Arrenous, Medhy Metella)

10h55 : Séries du 50m brasse dames (Fanny Deberghes)

12h00 : Finale du 5km en eau libre hommes (Axel Reymond, Logan Fontaine, Marc-Antoine Olivier)

14h30 : Finale du plongeon à 3m synchronisé mixte

15h40 : Finale du plongeon à 10m dames

17h30 : Finale du 800m nage libre hommes (Damien Joly)

17h43 : Finale du 100m nage libre dames (Charlotte Bonnet, Marie Wattel)

17h48 : Finale du 50m brasse hommes

17h53 : Demi-finale du 200m dos dames

18h04 : Demi-finale du 50m nage libre hommes

18h10 : Demi-finale du 50m papillon dames

18h17 : Demi-finale du 100m papillon hommes

18h25 : Demi-finale du 50m brasse dames

18h32 : Finale du 200m dos hommes

18h39 : Finale du 200m quatre nages dames (Fantine Lesaffre)

18h45 : Finale de relais 4x100m nage libre

Cyclisme (Glasgow)

10h00 : Contre-la-montre dames (Audrey Cordon-Ragot, Juliette Labous)

14h00 : Contre–la-montre hommes (Alexis Gougeard, Yoann Paillot)

Golf (Glasgow)

9h00 : Compétition par équipes dames, début des matches de groupe

9h30 : Compétition par équipes hommes, début des matches de groupe

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.