Cet article date de plus de deux ans.

Championnats de France/petit bassin: deux titres de plus pour Bonnet et Stravius

Charlotte Bonnet et Jeremy Stravius ont encore remporté deux titres lors de la dernière journée des Championnats de France en petit bassin, dimanche à Montpellier.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.
Trois sur trois pour Charlotte Bonnet à Montpellier (STEPHANE KEMPINAIRE / STEPHANE KEMPINAIRE)

Bonnet a notamment établi un nouveau record du 100 m quatre nages, en 58 secondes et 67/100.  Elle a aussi remporté dimanche la finale du 400 m nage libre, en 4:02.19, avec plus de cinq secondes d'avance sur Fantine Lesaffre qui avait remporté vendredi le 400 m quatre nages. Son total de la semaine est donc monté à cinq titres, en comptant aussi le 50 m brasse et le 100 m nage libre jeudi, puis le 200 m nage libre vendredi, dans sa course de prédilection.

De son côté Stravius a encore gagné deux courses dimanche. Déjà victorieux samedi, sans forcer, du 200 m nage libre, il s'est imposé sur 50 m dos (23.27) et 200 m quatre nages (1:56.98).

Résultats de dimanche

DAMES
    100m 4 nages:
    1. Charlotte Bonnet      58.67 (record de France)
    2. Béryl Gastaldello     59.91 
    3. Camille Dauba       1:01.34
    
     100m papillon: 
    1. Marie Wattel           56.92            
    2. Béryl Gastaldello      57.99 
    3. Mélanie Hénique        58.99
    
    200m dos:
    1. Louise Lefebvre      2:07.92    
    2. Mathilde Cini       2:09.07             
    3. Lara Grangeon        2:09.83
   
    400m nage libre: 
    1. Charlotte Bonnet      4:02.19           
    2. Fantine Lesaffre      4:07.55 
    3. Joana Desbordes       4:11.87

MESSIEURS
    . 50 m brasse:
    1. Jean Dencausse           27.29
    2. Antoine Viquerat         27.32
    3. Matthias Loth          27.34
    
     50m dos:
    1. Jérémy Stravius          23.27               
    2. Stanislas Huille        24.30          
    3. Paul-Gabriel Bedel       24.39
    
    100m nage libre:
    1. Tom Paco Pedroni        47.81 
    2. Charles Rihoux          47.98 
    3. Yonel Govindin          48.19
    
     200m 4 nages:
    1. Jérémy Stravius          1:56.98               
    2. Théo Berry               1:57.92 
    3. Clément Bidard           1:58.16
    
     1500m nage libre:
    1. David Aubry            14:32.78 
    2. Joris Bouchaut         14:43.35           
    3. Marc-Antoine Olivier   14:46.85 

 

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.