Cet article date de plus de trois ans.

Championnats Européens : Manga et Darien dans la liste définitive des athlètes pour Berlin

Les hurdleurs Aurel Manga et Garfield Darien sont présents dans la dernière partie de la sélection française pour les Championnats d'Europe (6-12 août à Berlin) dévoilée mardi par la Fédération française d'athlétisme (FFA). Retrouvez la liste complète.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.
Garfield Darien (JULIEN CROSNIER / DPPI MEDIA)

Hormis Christophe Lemaitre, médaillé de bronze aux JO 2016 sur 200 m, et le champion du monde du 50 km marche Yohann Diniz, forfaits sur blessure, toutes les stars bleues seront là pour le plus important rendez-vous de la saison, notamment Renaud Lavillenie (perche), Jimmy Vicaut (100 m et relais 4x100 m), Pierre-Ambroise Bosse (800 m), Kevin Mayer (décathlon) et Mahiedine Mekhissi (3000 m steeple, 5000 m).

Au total, 83 athlètes français participeront aux "Europe" où ils tenteront de faire aussi bien qu'en 2016 à Amsterdam (10 médailles dont 2 d'or), le record datant de 2014 à Zurich (23 médailles dont 9 titres).

La sélection française :

Dames :

    100 m : Orphée Neola, Orlann Ombissa-Dzangue, Carolle Zahi
    400 m : Floria Gueï
    800 m : Cynthia Anais, Renelle Lamote, Claudia Saunders, 
    Marathon : Clémence Calvin
    100 m haies : Solène Ndama, Laura Valette 
    400 m haies : Aurélie Chaboudez
    3000 m steeple : Ophélie Claude-Boxberger, Emma Oudiou
    Perche : Ninon Guillon-Romarin, Marion Lotout
    Longueur : Eloyse Lesueur-Aymonin, Yanis David 
    Triple saut : Rouguy Diallo, Jeanine Assani Issouf, Yanis David
    Marteau : Alexandra Tavernier
    Javelot : Alexie Alais
    Heptathlon : Diane Marie-Hardy, Esther Turpin
    20km marche : Emilie Menuet
    50km marche : Lucie Champalou
    4x100 m : Stella Akakpo, Amandine Brossier, Jennifer Galais, Orlann Ombissa-Dzangue, Kellya Pauline, Estelle Raffai, Carolle Zahi
    4x400 m : Cynthia Anais, Elea Mariama Diarra, Floria Gueï, Estelle Perrossier, Agnès Raharolahy, Deborah Sananes

Hommes :

    100 m : Amaury Golitin, Marvin Rene, Jimmy Vicaut
    200 m : Stuart Dutamby, Meba-Mickael Zeze
    800 m : Pierre-Ambroise Bosse, Gabriel Tual   
    1500 m : Simon Denissel, Alexis Miellet, Baptiste Mischler
    5 000 m : Morhad Amdouni, Florian Carvalho, Mahiedine Mekhissi
    10 000 m : Morhad Amdouni, François Barrer, Florian Carvalho
    Marathon : Hassan Chahdi, Yohan Durand, Jean-Damascene Habarurema, Benjamin Malaty, Abdellatif Meftah
    110 m haies  : Garfield Darien, Aurel Manga, Pascal Martinot-Lagarde    
    400 m haies : Victor Coroller, Muhammad Abdallah Kounta, Ludvy Vaillant
    3000 m steeple : Djilali Bedrani, Mahiedine Mekhissi, Yoann Kowal
    Perche : Axel Chapelle, Renaud Lavillenie, Alioune Sene
    Longueur : Kafétien Gomis, Yann Randrianasolo, Guillaume Victorin
    Triple saut : Harold Correa, Kevin Luron, Jean-Marc Pontvianne
    Disque : Lolassonn Djouhan
    Marteau : Quentin Bigot
    Décathlon : Ruben Gado, Romain Martin, Kevin Mayer
    20km marche : Gabriel Bordier, Kevin Campion
    Relais 4x100 m : Stuart Dutamby, Mouhamadou Fall, Amaury Golitin, Marvin Rene, Jimmy Vicaut, Meba-Mickael Zeze
    Relais 4x400 m : Mame-Ibra Anne, Teddy Atine-Venel, Mamoudou-Elimane Hanne, Thomas Jordier, Muhammad Abdallah Kounta, Ludvy              Vaillant

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Championnats d'Europe d'athlétisme

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.