Roland-Garros 2022 : Rafael Nadal, Novak Djokovic, Iga Swiatek, dix Français sur les courts... Le programme complet de lundi

Après une première salve dimanche, les rencontres du premier tour se poursuivent lundi, avec un programme alléchant.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 2 min.
Rafael Nadal, le 21 mai 2022 à Roland-Garros (IBRAHIM EZZAT / NURPHOTO via AFP)

Le premier tour se poursuit. Après une journée de dimanche marquée par les éliminations d'Ons Jabeur et Dominic Thiem, d'autres gros poissons entrent en lice lundi 23 mai. Les vainqueurs des deux éditions précédentes, Rafael Nadal et Novak Djokovic, seront sur le pont, comme les deux dernières lauréates, Iga Swiatek et Barbora Krejcikova. 

A suivre également, le grand retour de Naomi Osaka, trois ans après sa dernière participation porte d'Auteuil. Côté tricolore, Richard Gasquet, Benoît Paire, Corentin Moutet ou encore Arthur Rinderknech vont aussi entrer en lice. 

Tous les matchs sont à retrouver dès 11 heures sur France Télévisions et sur France.tv.

Le programme complet

Le programme du court Philippe-Chatrier

A partir de 12 heures

Iga Swiatek (POL, tête de série n°1) - Lesia Tsurenko (UKR)

Diane Parry (FRA) - Barbora Krejcikova (RTC, n°2)

Jordan Thompson (AUS) - Rafael Nadal (ESP, n°5)

Novak Djokovic (SRB, n°1) - Yoshihito Nishioka (JAP)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

A partir de 11 heures

Naomi Osaka (JAP) - Amanda Anisimova (E-U., n°27)

Stanislas Wawrinka (SUI) - Corentin Moutet (FRA)

Anett Kontaveit (EST, n°5) - Ajla Tomljanovic (AUS)

Lloyd Harris (AFS) - Richard Gasquet (FRA)

Le programme du court Simonne-Mathieu

A partir de 11 heures

Océane Dodin (FRA) - Andrea Petkovic (ALL)

Cameron Norrie (R-U., n°10) - Manuel Guinard (FRA)

Linda Noskova (RTC) - Emma Raducanu (R-U., n°12)

Benoît Paire (FRA) - Ilya Ivashka (RUS)

Le programme du court n°4

A partir de 11 heures

Alejandro Tabilo (CHI) - Borna Gojo (CRO)

Anna Karolina Schmiedlova (SVQ) - Kristina Kucova (SVQ)

Alex Molcan (SVQ) - Federico Coria (ARG)

Ekaterina Alexandrova (RUS, n°30) - Greet Minnen (BEL)

Le programme du court n°5

A partir de 11 heures

Maryna Zanevska (BEL) - Qinwen Zheng (CHN)

Dusan Lajovic (SER) - Sebastian Baez (ARG)

Norbert Gombos (SVQ) - Pedro Cachin (ARG)

Irina-Camelia Begu (ROU) - Jasmine Paolini (ITA)

Le programme du court n°6

A partir de 11 heures

Santiago Fa Rodriguez Taverna (ARG) - Taylor Fritz (E.-U., n°13)

Leolia Jeanjean (FRA) - Nuria Parrizas Diaz (ESP)

Angelique Kerber (ALL, n°21) - Magdalena Frech (POL)

Sebastian Korda (E.-U., n°27) - John Millman (AUS)

Le programme du court n°7

A partir de 11 heures

Bianca Andreescu (CAN) - Ysaline Bonaventure (BEL)

Daniel Evans (R.-U., n°32) - Francisco Cerundolo (ARG)

Marton Fucsovics (HON) - Geoffrey Blancaneaux (FRA)

Madison Keys (E.-U., n°22) - Anna Kalinskaya (RUS)

Le programme du court n°8

A partir de 11 heures

Anna Bondar (HON) - Petra Kvitova (RTC, n°32)

Nikoloz Basilashvili (GEO, n°25) - Maxime Cressy (E.-U.)

Lin Zhu (CHN) - Veronika Kudermetova (RUS, n°29)

Cristian Garin (CHL) - Tommy Paul (E.-U., n°30)

Le programme du court n°9

A partir de 11 heures

Valentini Grammatikopoulou (GRE) - Daria Saville (AUS)

Brandon Nakashima (E.-U.) - Kamil Majchrzak (POL)

Mikael Ymer (SUE) - James Duckworth (AUS)

Katie Volynets (E.-U.) - Viktorija Golubic (SUI)

Le programme du court n°12

A partir de 11 heures

Martina Trevisan (ITA) - Harriet Dart (R.-U.)

Alison Riske (E.-U.) - Dayana Yastremska (UKR)

Mackenzie Mcdonald (E.-U.) - Franco Agamenone (ITA)

Pedro Martinez (ESP) - Henri Laaksonen (SUI)

Le programme du court n°13

A partir de 11 heures

Filip Krajinovic (SER) - Reilly Opelka (E.-U.)

Danka Kovinic (MON) - Liudmila Samsonova (RUS)

Miomir Kecmanovic (SER) - Tomas Martin Etcheverry (ARG)

Arantxa Rus (P.-B.) - Elena Rybakina ( KAZ)

Le programme du court n°14

A partir de 11 heures

Victoria Azarenka (BIE) - Ana Bogdan (ROU) 

Heather Watson (G.-B.) - Elsa Jacquemot (FRA)

Attila Balazs (HON) - Marin Cilic (CRO)

Arthur Rinderknech (FRA) - Alexander Bublik (KAZ)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Roland-Garros 2022

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.