Roland-Garros 2022 : Carlos Alcaraz, Ons Jabeur, six Français... Le programme complet du jour

Après une semaine de qualifications, le premier tour du Grand Chelem parisien commence dimanche sur les courts de la porte d'Auteuil.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 2 min.
L'Espagnol Carlos Alcaraz lors d'une séance d'entraînement à Roland-Garros, le 20 mai 2022.  (MATTHIEU MIRVILLE / DPPI via AFP)

C'est parti pour le premier tour de Roland-Garros ! Quelques prétendants au titre feront leurs débuts, dimanche 22 mai, sur les courts des Internationaux de France, deuxième tournoi du Grand Chelem de la saison.

Parmi les matchs à ne pas rater, la sensation espagnole Carlos Alcaraz fera son entrée sur le court Philippe-Chatrier face à Juan Ignacio Londero, qualifié de dernière minute après la défection d'un autre joueur. La Tunisienne Ons Jabeur, victorieuse du tournoi de Madrid, affrontera Magda Linette. Le numéro 3 mondial, Alexander Zverev, défiera Sebastian Ofner sur le court Suzanne-Lenglen.

>> Roland-Garros 2021 : suivez la journée de dimanche en direct

Tous les matchs sont à retrouver dès 11 heures sur France Télévisions et sur France.tv.

Le programme complet

Le programme du court Philippe-Chatrier

A partir de 11 heures

Ons Jabeur (TUN) - Magda Linette (POL)

Felix Auger-Aliassime (CAN) - Juan Pablo Varillas (PER)

Clara Burel (FRA) - Maria Sakkari (GRE)

Juan Ignacio Londero (ARG) - Carlos Alcaraz (ESP)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

A partir de 11 heures

Sloane Stephens (E-U) - Jule Niemeier (ALL)

John Isner (E.-U.) - Quentin Halys (FRA)

Alexander Zverev (ALL) - Sebastian Ofner (AUT)

Kristina Mladenovic (FRA) - Leylah Fernandez (CAN)

Le programme du court Simonne-Mathieu

A partir de 11 heures

Hugo Dellien (BOL) - Dominic Thiem (AUT)

Kaia Kanepi (EST) - Garbiñe Muguruza (ESP)

Fabio Fognini (ITA) - Alexei Popyrin (AUS)

Coco Gauff (E.-U.) - Rebecca Marino (CAN)

Le programme du court n°6

A partir de 11 heures

Sorana Cirstea (ROU) - Tatjana Maria (ALL)

Andrey Kuznetsov (RUS) - Diego Schwartzman (ARG)

Tallon Griekspoor (P.-B.) - Alejandro Davidovich-Fokina (ESP)

Elena-Gabriela Ruse (ROU) - Elise Mertens (BEL)

Le programme du court n°7

A partir de 11 heures

Grigor Dimitrov (BUL) - Marcos Giron (E.-U.)

Carole Monnet (FRA) - Karolina Muchova (RTC)

Bernarda Pera (E.-U.) - Jil Teichmann (SUI)

Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Thanasi Kokkinakis (AUS)

Le programme du court n°8

A partir de 11 heures

Aljaz Bedene (SLO) - Christopher O'Connell (AUS)

Pablo Cuevas (URU) - Jenson Brooksby (E.-U.)

Astra Sharma (AUS) - Varvara Gracheva (RUS)

Mirjam Bjorklund (SUE) - Donna Vekic (CRO)

Le programme du court n°9

A partir de 11 heures

Daniel Altmaier (ALL) - Jaume Munar (ESP)

Aliaksandra Sasnovich (BIE) - Xinyu Wang (CHN)

Olga Danilovic (SRB) - Dalma Galfi (HON)

Michael Mmoh (E.-U.) - Bernabe Zapata Miralles (ESP)

Le programme du court n°12

A partir de 11 heures

Beatriz Haddad Maia (BRE) - Cristina Bucsa (ESP)

Botic Van de Zandschulp (P.-B.) - Pavel Kotov (RUS)

Camilo Ugo Carabelli (ARG) - Aslan Karatsev (RUS)

Lauren Davis (E.-U.) - Marie Bouzkova (CZE)

Le programme du court n°13

A partir de 11 heures

Borna Coric (CRO) - Carlos Taberner (ESP)

Katerina Siniakova (RTC) - Petra Martic (CRO)

Alison Van Uytvanck (BEL) - Ann Li (E.-U.)

Jason Kubler (AUS) - Denis Kudla (E.-U.)

Le programme du court n°14

A partir de 11 heures 

Camila Osorio (COL) - Harmony Tan (FRA)

Taro Daniel (JAP) - Gregoire Barrere (FRA)

Nuno Borges (POR) - Karen Khachanov (RUS)

Belinda Bencic (SUI) - Reka Luca Jani (HON)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Roland-Garros 2022

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.