Roland-Garros 2021 : Tsitsipas, Zverev, Osaka, Burel... Le programme complet de la première journée

Neuf Français seront en lice ce dimanche dès 11h pour la première journée de cette 120e édition de Roland-Garros. 

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 1 min.
Naomi Osaka, Stefanos Tsitsipas et Alexander Zverev sur le pont dès le dimanche 30 mai 2021. (AFP)

Les tricolores Gilles Simon, Enzo Couacaud, Jérémy Chardy, Grégoire Barrere et Corentin Moutet lancent leur tournoi ce dimanche 30 mai tout comme Elsa Jacquemot, Océane Dodin, Diane Parry et Clara Burel chez les femmes. Tous ces matches seront à retrouver dès 11h sur France Télévisions et sur France.tv

• Le programme complet

Le programme du court Philippe-Chatrier

Patricia Maria Tig (ROU) - Naomi Osaka (n°2-JPN) 
Pablo Andujar (ESP) - Dominic Thiem (n°4-AUT)
Victoria Azarenka (n°13-BLR) - Svetlana Kuznetsova (RUS)
Stefanos Tsitsipas (n°5-GRE) - Jérémy Chardy (FRA)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

Fabio Fognini (n°27-ITA) - Grégoire Barrere (W-FRA) 
Greet Minnen (Q-BEL) - Petra Kvitova (n°11-TCH)
Ana Konjuh (Q-CRO) - Aryna Sabalenka (n°3-BLR)
Alexander Zverev (n°6-ALL) - Oscar Otte (Q-ALL)

Le programme du court Simonne-Mathieu

Clara Burel (W-FRA) - Danka Kovinic (MNE)
Marton Fucsovics (HON) - Gilles Simon (FRA)
Corentin Moutet (FRA) - Laslo Djere (SRB)
Océane Dodin (W-FRA) - Madison Keys (n°23-USA)

Le programme du court n°6

Paula Badosa (n°33-ESP) - Lauren Davis (USA)
Miomir Kecmanovic (SRB) - Daniel Evans (n°25-GBR)
Nao Hibino (JPN) - Nina Stojanovic (SRB)
Alejandro Davidovich Fokina (ESP) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

Le programme du court n°7

Kateryna Kozlova (UKR) - Ajla Tomljanovic (AUS)
Mario Vilella Martinez (Q-ESP) - Roberto Bautista Agut (n°11-ESP)
Grigor Dimitrov (n°16-BUL) - Marcos Giron (USA)
Diane Parry (W-FRA) - Aliaksandra Sasnovich (BLR)

Le programme du court n°8

Elisabetta Cocciaretto (L-ITA) - Ana Bogdan (ROU)
Yannick Hanfmann (ALL) - Henri Laaksonen (Q-SUI)
Emil Ruusuvuori (FIN) - Mackenzie Mcdonald (Q-USA)
Leylah Fernandez (CAN) - Anastasia Potapova (RUS)

Le programme du court n°9

Egor Gerasimov (BLR) - Enzo Couacaud (FRA)
Karen Khachanov (n°23-RUS) - Jiri Vesely (TCH)
Elena Vesnina (RUS) - Olga Govortsova (L-BLR)
Amanda Anisimova (USA) - Veronika Kudermetova (n°29-RUS)

Le programme du court n°12

Danielle Collins (USA) - Xiyu Wang (Q-CHN)
Anastasia Pavlyuchenkova (n°31-RUS) - Christina Mchale (USA)
Juan Ignacio Londero (ARG) - Cristian Garin (n°22-CHI)
Roman Safiullin (Q-RUS) - Carlos Taberner (Q-ESP)

Le programme du court n°13

Norbert Gombos (SVK) - Pablo Carreno Busta (n°12-ESP)
Guido Pella (ARG) - Daniel Elahi Galan (Q-COL)
Clara Tauson (DAN) - Ekaterine Gorgodze (Q-GEO)
Marie Bouzkova (TCH) - Katerina Siniakova (TCH)

Le programme du court n°14

Anhelina Kalinina (Q-UKR) - Angélique Kerber (n°26-ALL)
Elena Rybakina (n°21-KAZ) - Elsa Jacquemot (W-FRA)
Kei Nishikori (JPN) - Alessandro Giannessi (Q-ITA)
Botic Van De Zandschulp (Q-NED) - Hubert Hurkacz (n°19-POL)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Roland-Garros 2021

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.