Roland-Garros 2021 : Nadal-Gasquet, Federer, Djokovic et Ferro sur les courts… Le programme complet du jeudi 3 juin

Le tenant du titre, Rafael Nadal, et quatre Français seront présents à Roland-Garros jeudi. 

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Fiona Ferro, Rafael Nadal et Roger Federer sont en lice jeudi à Roland-Garros pour le 2e tour.  (AFP)

Un beau programme s'annonce jeudi 3 juin. Rafael Nadal, Roger Federer, Novak Djokovic ou encore Ashleigh Barty, vont clore le deuxième tour. Du côté des Français, Richard Gasquet et Gaël Monfils, chez les hommes, la numéro 1 tricolore Fiona Ferro et Kristina Mladenovic, chez les femmes, seront au rendez-vous sur la terre battue parisienne.


Tous ces matchs sont à retrouver dès 11h sur France Télévisions et sur France.tv.

Le programme complet

Le programme du court Philippe-Chatrier

À partir de 12 heures

Ashleigh Barty (AUS)-Magda Linette (POL)
Karolina Pliskova (CZE)-Sloane Stephens (USA)
Marin Cilic (CRO)-Roger Federer (SUI)
Rafael Nadal (ESP)-Richard Gasquet (FRA)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

À partir de 11 heures

Ann Li (USA)-Elina Svitolina (UKR)
Mikael Ymer (SUE)-Gaël Monfils (FRA) 
Novak Djokovic (SER)-Pablo Cuevas (URU)
Anett Kontaveit (EST)-Kristina Mladenovic (FRA)

Le programme du court Simonne-Mathieu

À partir de 11 heures

Matteo Berrettini (ITA)-Federico Coria (ARG)
Jannik Sinner (ITA)-Gianluca Mager (ITA)
Fiona Ferro (FRA)-Jennifer Brady (USA)
Rebecca Peterson (SUE)-Iga Swiatek (POL)

Le programme du court n°3

À partir de 11 heures

Irina Khromacheva (RUS)/Danka Kovinic (MNE)-Hao-Ching Chan (TPE)/Latisha Chan (TPE)
Miomir Kecmanovic (SRB)/Casper Ruud (NOR)-Austin Krajicek (USA)/Tennys Sandgren (USA)
Greet Minnen (BEL)/Alison van Uytvanck (BEL)-Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)/Elena Rybakina (KAZ)
Alexander Bublik (KAZ)/Andrey Golubev (KAZ)-Ivan Dodig (CRO)/Filip Polasek (SVK)

Le programme du court n°4

À partir de 11 heures

Benjamin Bonzi (FRA)/Antoine Hoang (FRA)-John Peers (AUS)/Michael Venus (NZL)
Darija Jurak (CRO)/Andreja Klepac (SLO)-Madison Brengle (USA)/Danielle Collins (USA)
Gabriela Dabrowski (CAN)/Leylah Fernandez (CAN)-Georgina Garcia Perez (ESP)/Julia Wachaczyk (GER)
Marton Fucsovics (HUN)/Stefano Travaglia (ITA)-Marcus Daniell (NZL)/Philipp Oswald (AUT)

Le programme du court n°5

À partir de 11 heures

Estelle Cascino (FRA)/Jessika Ponchet (FRA)-Irina-Camelia Begu (ROU)/Nadia Podoroska (ARG)
Mihaela Buzarnescu (ROU)/Patricia Maria Tig (ROU)-Lara Arruabarrena (ESP)/Caroline Dolehide (USA)
Arthur Cazaux (FRA)/Hugo Gaston (FRA)-Steve Johnson (USA)/Sam Querrey (USA)
Alexei Popyrin (AUS )/Jordan Thompson (AUS) OU T.Brkic (BIH )/N.Cacic (SRB)-Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG)

Le programme du court n°6

À partir de 11 heures

Varvara Lepchenko (USA)-Karolina Muchova (CZE)
Taylor Fritz (USA)-Dominik Koepfer (ALL)
Alex De Minaur (AUS)-Marco Cecchinato (ITA)
Dan Added (FRA)/Jo-Wilfried Tsonga (FRA)-Juan Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL)

Le programme du court n°7

À partir de 11 heures

Astra Sharma (AUS)-Ons Jabeur (TUN) 
Philipp Kohlschreiber (ALL)-Aslan Karatsev (RUS)
Coco Gauff (USA)-Qiang Wang (CHN)
Facundo Bagnis (ARG)-Jan Lennard Struff (ALL)

Le programme du court n°8

À partir de 11 heures

Rohan Bopanna (IND)/Franko Skugor (CRO)-Nicholas Monroe (USA)/Frances Tiafoe (USA)
Veronika Kudermetova (RUS)/Elena Vesnina (RUS)-Anna-Lena Friedsam (GER)/Yafan Wang (CHN)
Pablo Andujar (ESP)/Pedro Martinez (ESP)-Feliciano Lopez (ESP)/Jaume Munar (ESP)

Le programme du court n°9

À partir de 11 heures

Shuko Aoyama (JPN)/Ena Shibahara (JPN)-Paula Badosa (ESP)/Aliona Bolsova (ESP)
Misaki Doi (JPN)/Polona Hercog (SLO)-Lesley Pattinama Kerkhove (NED)/Rosalie van der Hoek (NED)
Nao Hibino (JPN)/Oksana Kalashnikova (GEO)-Anna Kalinskaya (RUS)/Viktoria Kuzmova (SVK) 
Raven Klaasen (RSA)/Ben McLachlan (JPN)-Max Purcell (AUS)/Luke Saville (AUS)

Le programme du court n°10

À partir de 11 heures

Rajeev Ram (USA)/Joe Salisbury (GBR)-Salvatore Caruso (ITA)/Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 
Varvara Gracheva (RUS)-Camila Giorgi (ITA)
James Duckworth (AUS)-Ricardas Berankis (LTU)

Le programme du court n°11

À partir de 11 heures

Tereza Martincova (CZE)-Jessica Pegula (USA)
Ekaterina Alexandrova (RUS)-Barbora Krejcikova (CZE)
Cameron Norrie (GBR)-Lloyd Harris (RSA)
Storm Sanders (AUS)/Ajla Tomljanovic (AUS)-Ekaterina Alexandrova (RUS)/Yana Sizikova (RUS)

Le programme du court n°12

À partir de 11 heures

Marta Kostyuk (UKR)-Saisai Zheng (CHN)
Yoshihito Nishioka (JAP)-Lorenzo Musetti (ITA)
Marta Kostyuk (UKR)/Aliaksandra Sasnovich (BLR)-Monica Niculescu (ROU)/Jelena Ostapenko (LAT)

Le programme du court n°13

À partir de 11 heures

Soonwoo Kwon (KOR)-Andreas Seppi (ITA)
Maria Sakkari (GRE)-Jasmine Paolini (ITA)
Jamie Murray (GBR)/Bruno Soares (BRA)-Oliver Marach (AUT)/Aisam-ul-haq Qureshi (PAK)
Jeremy Chardy (FRA)/Fabrice Martin (FRA)-Simone Bolelli (ITA)/Maximo Gonzalez (ARG)

Le programme du court n°14

À partir de 11 heures

Sofia Kenin (USA)-Hailey Baptiste (USA)
Diego Schwartzman (ARG)-Aljaz Bedene (SLO)
Zarina Diyas (KAZ)-Elise Mertens (BEL)
Nikoloz Basilashvili (GEO)-Carlos Alcaraz (ESP)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Roland-Garros 2021

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.