Les Jeux Olympiques de Tokyo 2021
Cet article date de plus de trois ans.

JO-2018 : Une première sélection tricolore dévoilée

L'équipe de France olympique prend forme à moins de deux mois du début des JO d'hiver à PyeongChang en Corée du Sud (du 9 au 25 février 2018). Mardi, le CNOSF et la Commission consultative de sélections olympiques (CCSO) ont validé la sélection d'athlètes proposée par la Fédération française des sports de glace. Une liste sans grande surprise où figure notamment les champions du monde de danse sur glace Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron, et le patineur de vitesse Alexis Contin.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.

La liste du CNOSF

PATINAGE ARTISTIQUE

Femmes                                                                                                                                        

JAMES Vanessa (Couple / compétition par équipe*) / PARIS CLUB DES FRANÇAIS VOLANTS (75)
PAPADAKIS Gabriella (Danse sur glace  / compétition par équipe*) / AUVERGNE DANSE SUR GLACE (63)

Hommes                                                                                                                                       

BESSEGHIER Chafik (Individuel / compétition par équipe*) / GRENOBLE ISERE METROPOLE PATINAGE (38)
CIPRES Morgan (Couple / compétition par équipe*) / DAMMARIE CSG (77)
CIZERON Guillaume (Danse sur glace / compétition par équipe*) / AUVERGNE DANSE SUR GLACE (63)

PATINAGE DE VITESSE GRANDE PISTE                                        

Homme 

CONTIN Alexis (1500m / 5000m / 10000m** / Mass start) / ASSOCIATION CHOLETAISE DE PATINAGE SUR GLACE (49)

PATINAGE DE VITESSE COURTE PISTE

Femmes                                                                                                                                        

HUOT-MARCHAND  Tifany (500m / 1500m) / ASM BELFORT VITESSE (90)
PIERRON Véronique (500m / 1000m / 1500m) / REIMS PATINAGE DE VITESSE (51)

Hommes                                                                                                                                       

FAUCONNET Thibaut (500m / 1000m / 1500m) / DIJON SPEEDY ON ICE (21)
LEPAPE Sébastien (500m / 1000m / 1500m) / CLUB DE VITESSE SUR GLACE DU HAVRE (76)

*La composition de l’équipe sera connue lors de la réunion technique d’avant compétition
**Sous réserve d’obtention du quota sur cette distance

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Tokyo 2020

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.