Paris 2024 : la liste des sportifs français déjà qualifiés pour les Jeux olympiques

Voici la liste actualisée des sportifs et sportives tricolores qui ont déjà obtenu leur ticket pour tenter de briller l'été prochain dans la capitale, lors des Jeux olympiques.
Article rédigé par franceinfo: sport
France Télévisions - Rédaction Sport
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 4 min
Visuel représentant le futur club France, qui accueillera les athlètes médaillés de l'équipe de France à la Villette lors des Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024. (Paris 2024)

Le nombre total d'athlètes qui représenteront l'équipe de France lors des Jeux olympiques de Paris ne sera connu officiellement que le 8 juillet 2024, après les dernières commissions de sélection du Comité national olympique et sportif français (CNOSF). Mais certain(e)s sont déjà assuré(e)s d'être au rendez-vous.

Retrouvez ci-dessous la liste actualisée des qualifié(e)s qui ont obtenu leur place de quota aux JO : 

  • Athlétisme :

Les relais 4x400 m féminin et mixte, les relais 4x100 m féminin et masculin.

Femmes : Mélody Julien (marathon), Méline Rollin (marathon), Mekdes Woldu (marathon), Manon Trapp (marathon, remplaçante)

  • Aviron :

Le quatre sans barreur, le deux de couple hommes et femmes.

  • Badminton :

Simple hommes : Toma Junior Popov

Simple femmes : Xuefei Qi

Double femmes : Margot Lambert et Anne Tran

Double hommes : Toma Junior Popov et Christo Popov

Double mixte : Delphine Delrue et Thom Gicquel

  • Basket :

Les équipes hommes et femmes.

  • Basket 3x3 :

L'équipe femmes (l'équipe masculine doit valider sa qualification).

  • Boxe :

Femmes : Wassila Lkhadiri (-50 kg), Amina Zidani (-57 kg), Estelle Mossely (-60 kg), Davina Michel (-75 kg).

Hommes : Billal Bennama (-51 kg), Sofiane Oumiha (-63,5 kg), Makan Traoré (-71 kg), Djamili-Dini Aboudou Moindze (+92 kg).

  • Breakdance :

Hommes : Dany Dann (battle b-boys)

  • Canoë-kayak :

Femmes : Marjorie Delassus (canoë slalom), Camille Prigent (kayak slalom et kayak cross), Eugénie Dorange (canoë sprint), Manon Hostens (kayak sprint), Vanina Paoletti (kayak sprint).

Hommes : Nicolas Gestin (canoë slalom), Titouan Castryck (kayak slalom et kayak cross), Adrien Bart (canoë sprint), Loïc Léonard (canoë sprint), Maxime Beaumont (kayak sprint).

  • Cyclisme sur piste :

Femmes : Mathilde Gros, Marie-Divine Kouamé.

Hommes : Florian Grengbo, Sébastien Vigier, Rayan Helal, Melvin Landerneau (remplaçant).

  •  Cyclisme sur route :

Femmes : Victoire Berteau, Audrey Cordon-Ragot, Juliette Labous

  • Escalade :  

Hommes : Bassa Mawem

Femmes : Oriane Bertone

  • Escrime :  

Femmes : Manon Apithy-Brunet (sabre), Sara Balzer (sabre), Cécilia Berder (sabre), Sarah-Camille Noutcha (sabre, remplaçante), Marie-Florence Candassamy (épée), Auriane Mallo-Breton (épée), Coraline Vitalis (épée), Alexandra Louis-Marie (épée, remplaçante)

Hommes : Enzo Lefort (fleuret), Maxime Pauty (fleuret), Julien Mertine (fleuret), Maximilien Chastanet (fleuret, remplaçant), Boladé Apithy (sabre), Sébastien Patrice (sabre), Maxime Pianfetti (sabre), Jean-Philippe Patrice (sabre, remplaçant)

  • Football :  

Les équipes hommes et femmes.

  • Gymnastique :  

L'équipe femmes

Hommes : Samir Aït-Saïd

  • Haltérophilie :  

Femmes : Marie-Josèphe Fègue (-71 kg), Dora Tchakounté (-59 kg).

Hommes : Romain Imadouchène (-89 kg).

  • Handball :  

Les équipes hommes et femmes.

  • Hockey sur gazon :

Les équipes hommes et femmes

  • Judo : 

Femmes : Shirine Boukli (-48 kg), Amandine Buchard (-52 kg), Sarah-Léonie Cysique (-57 kg), Clarisse Agbégnénou (-63 kg), Marie-Eve Gahié (-70 kg), Madeleine Malonga (-78 kg), Romane Dicko (+78 kg).

Hommes : Luka Mkheidze (-60 kg), Walide Khyar (-66 kg), Joan-Benjamin Gaba (-73 kg), Alpha Djalo (-81 kg), Maxime-Gaël Ngayap Hambou (-90 kg), Aurélien Diesse (-100 kg) et Teddy Riner (+100 kg)

  • Lutte :  

Femmes : Koumba Larroque (-68 kg).

Hommes : Mamadassa Sylla (lutte gréco-romaine, -67 kg).

  • Marche :

Relais mixte : un quota décroché par Gabriel Bordier et Pauline Stey.

  • Natation :

Eau libre femmes (10 km) : Océane Cassignol, Caroline Jouisse.

Eau libre hommes (10 km) : Marc-Antoine Olivier, Logan Fontaine.

  •  Natation artistique

Laelys Alavez, Anastasia Bayandina, Ambre Esnault, Laura Gonzalez, Romane Lunel, Eve Planeix, Charlotte Tremble, Laura Tremble

  • Pentathlon moderne :

Hommes : Valentin Prades.

Femmes : Marie Oteiza.

"Si la France obtient trois quotas d'athlètes par genre lors du processus de qualification, il faudra que la Fédération de pentathlon moderne fasse un choix sur deux noms à proposer pour validation au CNOSF", précise André-Pierre Goubert, responsable du pôle olympique au CNOSF. "Les qualifications de Valentin Prades et Marie Oteiza sont, donc, encore sous réserve."

  • Plongeon :

Plongeon 3m : Jules Bouyer et Gwendal Bisch.

Plongeon 3m synchronisé : Jules Bouyer et Alexis Jandard.

Tremplin 3m : Gwendal Bisch et Jules Bouyer.

Tremplin 3m synchronisé : Jules Bouyer et Alexis Jandard.

Tremplin 3m synchronisé : Naïs Gillet et Juliette Landi.

Haut-vol 10m synchronisé : Emily Hallifax et Jade Gillet.

Haut-vol 10 synchronisé : Gary Hunt et Loïs Szymczak.

  • Rugby à sept :

Les équipes hommes et femmes.

  • Surf :

Femmes : Johanne Defay et Vahine Fierro.

Hommes : Kauli Vaast et Joan Duru.

  • Taekwondo :

Femmes : Magda Wiet-Hénin (-67 kg), Althéa Laurin (+67 kg).

Hommes : Cyrian Ravet (-58 kg), Souleyman Alaphilippe (-68 kg).

  • Tennis de table :

Double mixte : Jia Nan Yuan et Alexis Lebrun

  • Tir :

Femmes : Carole Cormenier (fosse olympique), Camille Jedrzejewski (pistolet à air comprimé 10 m), Océane Müller (cabine 10 m).

Hommes : Clément Bessaguet (pistolet rapide 25 m), Sébastien Guerrero (fosse olympique).

"Si jamais trois athlètes obtiennent un quota pour la même épreuve et qu'il n'y a que deux places, la Fédération de tir devra faire le choix sur deux noms à proposer pour validation au CNOSF", rappelle André-Pierre Goubert.

  • Trampoline :

Femmes : Léa Labrousse.

Hommes : Pierre Gouzou.

  • Triathlon :

Femmes : Cassandre Beaugrand.

Hommes : Dorian Coninx.

"Il leur restera à obtenir un top 6 sur une World Triathlon Championship Series en 2024 (top 3 pour une épreuve sprint) pour valider définitivement leur sélection", précise la Fédération française de triathlon.

  • Voile :

Femmes : Louise Cervera (ILCA 6), Hélène Noesmoen (iQFOiL Femme), Camille Lecointre (470 mixte), Laurianne Nolot (formula kite), Sarah Steyaert (skiff 49er FX), Charline Picon (skiff 49er FX).

Hommes : Jean-Baptiste Bernaz (ILCA7), Nicolas Goyard (iQFOiL Homme), Jérémie Mion (470 mixte), Axel Maziella (formula kite), Erwan Fischer (skiff 49er), Clément Pequin (skiff 49er).

Mixte : Tim Mourniac et Lou Berthomieu (Nacra 17).

  • Volleyball :

Les équipes hommes et femmes.

  • Water-polo :

Les équipes hommes et femmes.

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.