Einstein : un manuscrit aux enchères pourrait battre des records

Durée de la vidéo : 2 min.
J. Gal, S. Korwin - franceinfo

L'un des manuscrits préparatoires à la théorie de la relativité générale d'Albert Einstein est mis en vente, mardi 23 novembre, à Paris. Un ouvrage estimé entre deux et trois millions d'euros.

Il s'agit sans doute du manuscrit d'Albert Einstein le plus précieux jamais proposé aux enchères. La théorie de la relativité générale du célèbre physicien d'origine allemande est un manuscrit de 54 pages rédigé en 1914 par le collaborateur et confident du chercheur, le physicien Michele Besso. La théorie de la relativité générale ne doit pas être confondu avec la formule E = mc², publiée en 1905.

"Un problème énervant"

La théorie de la gravitation a révolutionné notre compréhension de l'univers. "Pendant plusieurs semaines, Einstein a rédigé ses brouillons de calcul qui concernent un problème d'astronomie énervant à l'époque, qui était la trajectoire de Mercure", explique le physicien Etienne Klein. Le manuscrit de la relativité générale est un témoignage extraordinaire du travail du plus grand scientifique du XXe siècle.