Cet article date de plus de neuf ans.

Des objets personnels de Marylin Monroe bientôt vendus aux enchères

Une vente aux enchères d'objets ayant appartenu à  Marilyn Monroe va être organisée les 26 et 27 juin 2010 à Las Vegas par la maison Julien's Auctions. Les fans et les fétichistes pourront acheter sofa, flacon de parfum, chèques signés, et même radios des poumons et du bassin de la star.
franceinfo Culture - franceinfo
 (Culturebox)

La radio en question date de novembre 1954, à l'époque où l'actrice subi une opération en Floride. Deux mois plus tard, elle sera à l'affiche de "7 ans de réflexion". Ces clichés médicaux pourraient se vendre 900 euros, au bas mot. En terme de clichés inédits concernant Marylin, on préférait ceux dévoilés en février 2010. Il s'agissait de tirages noir et blanc de l'actrice prise en 1961 par le photographe Len Steckler et restés 45 ans dans des archives privées. Des photos prises 9 mois avant sa mort. Ils sont peut-être plus "classiques" mais en tout cas moins dérangeants que ces radiographies de Marylin dont les moindres parcelles de vie privée ont été exposés aux yeux du grand public. ça en devient affligeant et triste. Mais cela ne permet pas pour autant de percer le mystère ni de sa vie, ni de sa  sa mort. On reste toujours au final sur ce sentiment d'être passé à côté d'un être humain que la vie et un succès démentiel ont abîmé.

D'autres vidéos à découvrir sur Culturebox :
- Signoret et Monroe se retrouvent dans Marilyn en chanté
- Looking for Marilyn (and Me), une autre Marilyn au théâtre
- La garde-robe d'Audrey Hepburn s'expose chez Sotheby's

tout l'univers Cinéma