Des originaux de Hergé, Franquin, Uderzo, Morris et autres stars de la BD proposés aux enchères samedi

L'auteur de Spirou André Franquin sera à l'honneur lors d'une vente aux enchères chez Artcurial à Paris, aux côtés d'autres grands noms de la bande dessinée comme Hergé, Uderzo, ou encore Morris.

Coups de feu au saloon ! Encre de Chine, crayon de papier, crayon bleu et gouache correctrice pour le bandeau d’annonce d’une nouvelle aventure de Jerry Spring La Piste du grand nord publiée le 21 juin 1956 dans le journal Spirou n°949.
Coups de feu au saloon ! Encre de Chine, crayon de papier, crayon bleu et gouache correctrice pour le bandeau d’annonce d’une nouvelle aventure de Jerry Spring La Piste du grand nord publiée le 21 juin 1956 dans le journal Spirou n°949. (ARTCURIAL)

Au total, plus de 300 lots seront proposés à la vente samedi 27 juin par la maison Artcurial à Paris, parmi lesquels dominent des originaux de Hergé, Franquin, Uderzo, Morris, Sempé, Bilal, Mezières et même l'Américain Bunne Hugharth (Tarzan). Ces enchères étaient initialement prévues le 28 mars mais ont été repoussées en raison de l'épidémie de coronavirus.

Spirou et Fantasio en pirogue

Le clou de cette vente devrait être un dessin à l'encre de Chine de Franquin intitulé La pirogue.

Recueil Spirou n°49, La Pirogue. Encre de Chine, crayon bleu et mine de plomb sur papier pour la couverture du Recueil Spirou n°49 publié le 1er avril 1954 aux éditions Dupuis. Dessin sur papier contrecollé sur carton.
Recueil Spirou n°49, La Pirogue. Encre de Chine, crayon bleu et mine de plomb sur papier pour la couverture du Recueil Spirou n°49 publié le 1er avril 1954 aux éditions Dupuis. Dessin sur papier contrecollé sur carton. (ARTCURIAL)

Estimé entre 350.000 et 450.000 euros, ce dessin (37,5 cm x 28,5 cm) a été réalisé pour la couverture du 49e album du Journal de Spirou, publié en avril 1954. Sur ce dessin, on peut apercevoir le Marsupilami, cet animal énigmatique et espiègle issu de l'imaginaire de Franquin, suspendu à une liane, espionnant Spirou et Fantasio partis à sa recherche sur une pirogue au coeur de la forêt vierge de Palombie...

Une poétique planche à quatre mains imaginée par Franquin et Gotlib et dessinée par Franquin, tirée du Tome 1 d'Idées Noires, album d'humour noir et de satire sociale, publié en 1981, sera également proposée à la vente. Ce dessin est estimé entre 70.000 et 90.000 euros.

Hergé et Uderzo

Parmi les autres lots proposés au cours de cette vacation, il y aura un dessin d'Hergé tiré du Sceptre d'Ottokar, le huitième album des aventures de Tintin, réalisé pour la couverture du journal Le Petit Vingtième, publié le 1er décembre 1938.

HERGÉ (Georges Remi dit) : Le Sceptre d’Ottokar. Encre de Chine, crayon bleu, gouache correctrice et mine de plomb sur papier contrecollé sur carton pour la couverture du journal Le Petit Vingtième publié le 1er décembre 1938.
HERGÉ (Georges Remi dit) : Le Sceptre d’Ottokar. Encre de Chine, crayon bleu, gouache correctrice et mine de plomb sur papier contrecollé sur carton pour la couverture du journal Le Petit Vingtième publié le 1er décembre 1938. (ARTCURIAL)

Le dessin montre Tintin à son arrivée à Prague, accompagné de son fidèle compagnon Milou, trébuchant à la sortie de l'avion et se rattrapant de justesse à la barbe du mystérieux docteur Halambique, marquant le début des tumultueuses aventures du jeune détective au royaume du Pélican noir. Ce dessin (22 x 22 cm) est estimé entre 250.000 et 350.000 euros.

Albert UDERZO : Astérix et Obélix Gouache sur carton fin pour la couverture de l\'album à colorier Punch édité en 1966 par les éditions Dargaud. Référence 101/15.
Albert UDERZO : Astérix et Obélix Gouache sur carton fin pour la couverture de l'album à colorier Punch édité en 1966 par les éditions Dargaud. Référence 101/15. (ARTCURIAL)

Une gouache d'Albert Uderzo, disparu durant le confinement, montrant Astérix et Obélix, réalisée pour la couverture de l'album à colorier Punch, édité en 1966, est estimée entre 20.000 et 25.000 euros.

Sempé à côté de Tarzan

Parmi plusieurs oeuvres de l'illustrateur français Jean-Jacques Sempé, le dessin humoristique Y a-t-il un médecin dans la salle ? sur les dangers du métier d'acteur, publié en 1964, sera également mis à l'encan. Ce dessin est estimé entre 10.000 et 15.000 euros.

Une illustration (37 x 55 cm) en couleurs du légendaire Lucky Luke et Jolly Jumper par le Belge Morris est estimée entre 5.000 et 7.000 euros. Une planche de Tarzan par le dessinateur américain Burne Hogarth est estimée entre 10.000 et 12.000 euros.

Burne HOGARTH : \"Tarzan - Beast of Battle\". Encre de Chine, encre rouge et collage pour une Sunday page « 633 » publiée le 25 avril 1943 par United Feature Syndicate. Titre imprimé et collé. Signé.
Burne HOGARTH : "Tarzan - Beast of Battle". Encre de Chine, encre rouge et collage pour une Sunday page « 633 » publiée le 25 avril 1943 par United Feature Syndicate. Titre imprimé et collé. Signé. (ARTCURIAL)

Science-fiction et Titeuf

Parmi les auteurs contemporains, une illustration, acrylique et pastel, de Bilal extraite de l'ouvrage Ulysse in Love (2012) est estimée entre 20.000 et 25.000 euros.

La vente sera également l'occasion de mettre en lumière le travail de Jean-Claude Mézières (Valérian). Une gouache et encre de Chine pour la couverture de l'album L'orphelin des astres est estimée entre 40.000 et 45.000 euros.

Jean-Claude MÉZIÈRES Valérian - Tome 17 \"L\'Orphelin des astres\" Gouache et encre de Chine pour la couverture de cet album publié en 1998 aux éditions Dargaud.
Jean-Claude MÉZIÈRES Valérian - Tome 17 "L'Orphelin des astres" Gouache et encre de Chine pour la couverture de cet album publié en 1998 aux éditions Dargaud. (ARTCURIAL)

Une planche à l'encre de Chine extraite de L'ambassadeur des ombres est estimée quant à elle entre 25.000 et 35.000 euros.

Une aquarelle de Zep (29 x 39,5 cm) montrant Titeuf courant après le bus scolaire sous le regard amusé de ses copains est estimée entre 12.000 et 15.000 euros.