Une aquarelle signée Hitler vendue 130.000 euros aux enchères
Une aquarelle peinte par Adolf Hitler, il y a tout juste 100 ans, a été vendue samedi aux enchères à un acheteur anonyme pour 130.000 euros, a fait savoir la maison Weidler qui organisait cette vente à Nuremberg.
Article rédigé par franceinfo
- franceinfo Culture (avec AFP)
Mis à jour
(Michael Probst/AP/SIPA)
Réalisée en 1914, cette oeuvre de 28 sur 22 centimètres représentant l'hôtel de ville de Munich avait été mise en vente par deux soeurs âgées, dont le grand-père avait acheté la toile en 1916.
Dans ses jeunes années, Adolf Hitler avait cherché à s'inscrire à l'Académie de Vienne pour y suivre des études d'art mais sa candidature avait été rejetée au motif d'un manque de talent. Il avait continué à peindre en copiant des scènes de cartes postales qu'il vendait aux touristes.
A la suite de cet échec, il avait pris en mains le parti nazi à la tête duquel il fut élu chancelier allemand en 1933. Les experts jugent médiocre la production artistique de Hitler et les grandes maisons d'enchères refusent généralement de proposer des oeuvres.
France Télévisions collecte votre adresse e-mail pour vous adresser la newsletter "La Quotidienne Culture". À tout moment, vous pouvez vous désinscrire via le lien en bas de ces newsletters. Pour en savoir plus, consultez notre
politique de confidentialité.