Enchères Salvador Dali : quinze gouaches vendues pour 1,2 million d'euros

Quinze gouaches de Salvador Dali ont été vendues mercredi 5 juin 2019. La maison de ventes Artcurial annonce un total de vente d'1,2 millions d'euros pour les oeuvres du peintre espagnol.

SALVADOR DALI Coeur (Corazon) - 1968
SALVADOR DALI Coeur (Corazon) - 1968 (STUDIO SEBERT)

Salvador Dali, peintre extravagant de son vivant, et toujours sans limite après sa mort. Ce mercredi 5 juin 2019, quinze gouaches sur papier du peintre espagnol ont été vendues aux enchères chez Artcurial pour 1,2 million d'euros. Un prix qui s'élève bien au-delà de leur estimation.

Un testament graphique qui s'arrache à prix d'or

Les gouaches avaient été réalisées entre 1959 et 1976 pour les cartes de voeux d'un laboratoire pharmaceutique espagnol. N'appartenant pas à la période surréaliste (la plus cotée du peintre), elles étaient conservées jusque-là à la Fondation Dali située à Figueras (Espagne).

Hoechst Ibérica avait commandé ces cartes pour les envoyer à ses clients. On y retrouve la Métamorphose, la Chrysalide, la PieuvreDaphné, ou encore Don Quichotte. Des thèmes récurrents de l'imaginaire du peintre catalan.

Salvador Dali, Métamorphoses
Salvador Dali, Métamorphoses (ARTCURIAL)

D'autres grosses enchères

Les sessions de ventes, de mardi et mercredi chez Artcurial, ont enregistré plusieurs enchères millionnaires. L'huile sur toile Synthèse hivernale C du peintre chinois Chu Teh-Chun a atteint 5.177.400 euros, soit cinq fois son estimation. Quant à son compatriote Zao Wou-Ki, son huile sur toile intitulée 24.1.61/62 est partie à 4.662.600 euros. Ces deux oeuvres deviennent ainsi les plus hauts prix de Chu Teh-Chun et de Zao Wou-Ki aux enchères hors d'Asie.

L\'oeuvre \"Synthèse hivernale C\" du peintre chinois Chu Teh-Chun
L'oeuvre "Synthèse hivernale C" du peintre chinois Chu Teh-Chun (ARTCURIAL)

À noter qu'une huile sur toile de Bernard Buffet, Homme assis et plage, réalisée en 1948, a par ailleurs été vendue 443 000 euros.