La collection bleue de Michou exposée à Paris avant sa mise aux enchères le 10 juillet

Pour sauver son cabaret, la collection bleue du défunt Michou va être mise aux enchères vendredi. En attendant, ses fans peuvent admirer 300 lots du catalogue, exposés à la maison de ventes Artcurial.

Michou, posant dans son salon, le 7 juin 2016.
Michou, posant dans son salon, le 7 juin 2016.  (JOEL SAGET / AFP)

Bibelots, meubles, sculptures, tableaux, vaisselles, cravates, chapeaux : il y aura forcément beaucoup de bleu... Les fans de Michou peuvent admirer depuis dimanche 5 juillet, une partie du contenu de l'appartement du célèbre fondateur du cabaret transformiste parisien qui porte son nom, avant une vente aux enchères. 300 lots hétéroclites du catalogue sont actuellement présentés en accès libre de 11H00 à 18H00 chez Artcurial. La vente aura lieu le 10 juillet "pour faire face aux droits de succession et sauver" le cabaret qui emploie trente salariés, selon la nièce de Michou, Catherine Catty-Jacquart.

"Une collection remarquable"

Michou, mort en janvier dernier à 88 ans, "n'avait pas d'enfant. Les droits de succession sont très importants. Pour y faire face on est obligés à contre-coeur d'organiser cette vente", a confié la nièce à l'AFP. Avec son éternel brushing blond platine, cette figure emblématique des nuits parisiennes et du quartier de Montmartre depuis 1956 avait accumulé des objets, beaucoup célébrant sa couleur préférée, qu'il déclinait aussi du costume aux lunettes, à la scène comme à la ville.

De nombreux objets du directeur de cabaret Michou vont être vendus à l\'hôtel Artcurial (Paris), le 10 juillet 2020.
De nombreux objets du directeur de cabaret Michou vont être vendus à l'hôtel Artcurial (Paris), le 10 juillet 2020. (DELALANDE RAYMOND/SIPA)

"Niché à quelques pas du cabaret, son intérieur, à l'image de sa personnalité singulière, révèle une collection remarquable et un décor unique signé de ses amis dont des artistes de Montmartre : le peintre Gen Paul, Bernard Lorjou, Gérard Pamboujian, mais aussi Jean Marais ou encore le maître-verrier Jean-Claude Novaro", souligne la maison de ventes Artcurial. Pour le commissaire-priseur Stéphane Aubert, "la collection de Michou révèle une facette méconnue. Les oeuvres acquises au contact de ses amis peintres célèbrent ce village montmartrois qu'il aimait tant et plus largement la vie parisienne".

Les lunettes, grandes absentes du catalogue

Les Trompettistes, huile sur toile de Gen Paul, est estimée entre 15 000 et 20 000 euros. Un ensemble de tableaux de Bernard Lorjou composent également cette collection, avec la même estimation. Des bibelots signés Daum, Lalique et Baccarat, ou encore un ensemble d'oeuvres teintées de bleu signées et dédicacées du verrier Jean-Claude Novarro seront proposés aussi au plus offrant, tout comme le panama bleu de Michou estimé 100 à 150 euros. Ses nombreuses paires de lunettes, parachevant son look inimitable, sont toutefois absentes du catalogue. Dans un deuxième temps, l'appartement de Montmartre avec vue imprenable sur le Sacré-Coeur et qui a vu défiler de nombreuses personnalités pendant plus d'un demi-siècle, sera également mis en vente.

Certains vêtements du directeur de cabaret Michou sont mis aux enchères le 10 juillet 2020, à l\'hôtel Artcurial de Paris.
Certains vêtements du directeur de cabaret Michou sont mis aux enchères le 10 juillet 2020, à l'hôtel Artcurial de Paris.  (DELALANDE RAYMOND/SIPA)

Quant au cabaret, la nièce de Michou entend bien poursuivre l'aventure comme le souhaitait son fondateur. Dans ses mémoires parus en 2017, Michou voulait que tout s'arrête après lui, mais il était revenu sur sa décision dans une lettre adressée à ses "Michettes", ses artistes transformistes, quelques mois avant son décès. "On aimerait rouvrir le plus tôt possible. On attend les consignes car il faut y aller prudemment avec cette pandémie...", rapporte sa nièce. "On a la chance d'avoir une clientèle essentiellement française, ce qui n'est pas le cas des autres cabarets parisiens".