Cet article date de plus de cinq ans.

"Mon pays c'est l'amour" : le dernier double album de platine de Johnny Hallyday aux enchères pour le Téléthon

Le dernier double album de diamant de Johnny Hallyday "Mon pays c'est l'Amour" est mis aux enchères jusqu'à dimanche au profit du Téléthon, sur le site de Drouot, à l'initiative de son parrain cette année, Pascal Obispo. C'est aussi le cas du texte original de "Allumez le feu" de Johnny écrit par Zazie, de guitares de Pascal Obispo ou de textes originaux de ses chansons.
Article rédigé par franceinfo - franceinfo Culture (avec AFP)
Johnny Hallyday sur la pochette de son 51e album "Mon Pays c'est l'amour".
 (Warner)

A l'initiative de Pascal Obispo, parrain du Téléthon 2018, plusieurs dizaines d'objets personnels ont été offerts au Téléthon par des célébrités pour cette vente de charité qui se déroule exclusivement sur internet (www.drouotonline.com).

Le double disque de diamant de l'album "Mon pays c'est l'amour" de Johnny Hallyday est l'un des objets phares des enchères en ligne.
Le double disque de diamant de l'album "Mon pays c'est l'amour" de Johnny Hallyday est l'un des objets phares des enchères en ligne
 (Drouot Digital)
Autre objet en souvenir du chanteur disparu l'année dernière, le fac-similé du texte manuscrit de la chanson "Allumer le feu", écrite par Zazie et interprétée par Johnny Hallyday, daté "05/08/97".
Fac-similé de la version manuscrite de la chanson "Allumez le feu".
 (Drouot Digital)

... les guitares de Pascal Obispo et une journée dans les coulisses d'un concert de Patrick Bruel

Egalement au catalogue de la vente les guitares de Pascal Obispo. Comme cette basse de marque Yamaha, modèle RBX 250, à la caisse de résonnance blanche couverte de dessins et inscriptions au feutre noir : "Ma basse de travail… Music is the power / Bises / Amicalement". Signée : "Pascal Obispo".
Guitare basse de Pascal Obispo avec dessins et inscriptions au feutre noir sur la caisse.
 (Drouot Digital)

Sont aussi vendus aux enchères, les textes originaux des chansons "Lucie" et "Tombé pour elle" du même Obispo, les guitares de Vianney et Kendji Girac, le chapeau de Soprano et une journée dans les coulisses d'un concert de Patrick Bruel !

Le Téléthon, les 7 et 8 décembre

Le Téléthon 2018 aura lieu vendredi 7 et samedi 8 décembre : pendant 30 heures de direct sur France 2 et France 3, l'événement mobilisera 200.000 bénévoles dans 10.000 communes, avec de nombreux défis insolites. Les dons, déductibles des impôts à 66%, pourront être faits par téléphone en appelant le 3637 ou sur www.telethon.fr

Le Téléthon mettra cette année l'accent sur les premières victoires qui commencent à être remportées contre les maladies rares grâce à la thérapie génique, selon ses organisateurs.