La robe que portait Lady Diana pour danser avec John Travolta vendue aux enchères

C'est vêtue de cette longue robe de velours bleu nuit que la princesse avait dansé avec l'acteur John Travolta à la Maison Blanche en novembre 1989.

La princesse Diana dance avec l\'acteur John Travolta, lors d\'un dîner à la Maison Blanche, le 9 novembre 1985.
La princesse Diana dance avec l'acteur John Travolta, lors d'un dîner à la Maison Blanche, le 9 novembre 1985. (PETE SOUZA/NEWSCOM/SIPA / SIPA USA)

C'est une longue robe en velours bleu nuit aux épaules dénudées que portait Lady Diana lors d'une danse avec l'acteur John Travolta. Lady Di portait cette robe à l'occasion d'un dîner donné en 1985 par le président américain Ronald Reagan (1981-1989), en l'honneur du prince et de la princesse de Galles.

Cette tenue iconique sera vendue aux enchères le 9 décembre, a annoncé la maison de vente aux enchères Kerry TaylorEstimée entre 250.000 et 350.000 livres (293.000 et 410.000 euros), la robe avait été immortalisée sur des photos où Diana dansait avec John Travolta au rythme de You Should be Dancing, du film La Fièvre du samedi soir.

Lady Diana voulait danser avec la star de La fièvre du samedi soir

Selon la maison de ventes, la princesse Diana n'avait exprimé "qu'un seul désir pour son voyage aux États-Unis" : danser avec l'acteur. "Nous avons dansé pendant 20 minutes, elle avait un bon rythme. J'étais au septième ciel", avait ensuite confié M. Travolta sur le plateau d'un talk-show australien, évoquant un "conte de fée".

"Chère à la princesse", qui l'avait portée à de nombreuses reprises, cette robe créée par le couturier anglais Victor Edelstein avait déjà été adjugée à 240.000 livres (281.000 euros), lors d'une précédente vente en 2013.

Deux autres pièces appartenant à Lady Diana seront aussi vendues le 9 décembre : une seconde robe en velours bleu designée par Katherine Cusack, ainsi qu'une robe plus courte, dans un style marin, que le princesse "portait en privé", selon la maison de vente.

La princesse, son compagnon Dodi Al-Fayed et leur chauffeur Henri Paul sont morts le 31 août 1997 dans un accident de voiture dans un tunnel sous le pont de l'Alma, à Paris