Festival de la BD d'Angoulême 2024 : voici le palmarés complet

Dans les récompenses les plus notables, le Fauve d'Or a été remis à Daniel Clowes pour "Monica", le Fauve spécial du jury revient à Sophie Darcq pour "Hanbok T.1" et le Fauve d'Honneur est revenu à la Japonaise Moto Hagio.
Article rédigé par France Info
Radio France
Publié
Temps de lecture : 2 min
Des visiteurs regardent des bandes dessinées pendant le 51e Festival international de la bande dessinée d'Angoulême, le 26 janvier 2024. (YOHAN BONNET / AFP)

Voici les principaux prix décernés dans la soirée du samedi 27 janvier au Festival international de la bande dessinée d'Angoulême 2024 : 

  •  Daniel Clowes reçoit le Fauve d'Or du meilleur album du Festival de la BD d'Angoulême pour Monica publiée aux éditions Delcourt.

  •  Le Fauve Spécial du jury a été remis à Sophie Darcq pour Hanbok T.1 aux éditions L'Apocalypse.

  •  Le Fauve d'Honneur a été remis à la Japonaise Moto Hagio

  •  Le Fauve de la Série a été remporté par Álvaro Martinez Bueno (dessinateur) et James Tynion IV (scénariste) pour The nice house on the lake T.2 chez Urban Comics.

  •  Le Fauve Révélation revient à Matthieu Chiara pour L'homme gêné chez L'Agrume

  •  Le Fauve des Lycéens a été remis à Jérémy Perrodeau pour Le visage de Pavil aux Éditions 2024.

  • Le Fauve Prix du public France Télévisions revient à Beatriz Lema pour Des maux à dire aux éditions Sarbacane.

  •  Le Fauve Jeunesse a été remporté par Yoon-Sun Park pour L'incroyable mademoiselle Bang !, paru aux éditions Dupuis.

  • Le Fauve Patrimoine est remis à Henry Yoshitaka Kiyama pour Quatre Japonais à San Francisco (1904-1924) aux éditions Onapratut - Le Portillon

  • L'Éco-Fauve Raja est remis à Guillaume Singelin pour Frontier paru aux éditions Label 619-Rue de Sèvres

  • Le Fauve de la Bande dessinée alternative revient à Ik Ben Aline pour Aline (Hollande)

  • Le Fauve Polar SNCF Voyageurs est remis au dessinateur Keko et au scénariste Carlos Portela pour Contrition publié aux éditions Denoël Graphic

  • Le Fauve spécial du grand jury jeunesse est remis à la fois à Shin'ya Komatsu pour Bâillements de l'après-midi - Tome 1 publié aux éditions Imho et à Magali Le Huche pour Les Petites Reines aux éditions Sarbacane.

  •  Le prix René Goscinny du meilleur scénariste a été remis à Julie Birmant pour Dalì - 1 - Avant Gala publié chez Dargaud.

  •  Le prix René Goscinny du jeune scénariste revient à Simon Boileau pour La Ride chez Dargaud.

  • Le prix Konishi revient à Odilon Grevet pour la traduction de Bokko/Stratège T.1 de Sentaro Kubota et Hideki Mori publié aux éditions Vega Dupuis.

  • Le prix des écoles d'Angoulême est décerné à Marie Bailliard pour Tout mou ?, aux éditions de L'Atelier du poisson soluble.

  • Le Prix des collèges de l'académie de Poitiers revient à Nos coeurs tordus t.1: Ça tourne au collège de Javier Rey Calatayud, Séverine Vidal et Manu Causse paru chez Bayard.

  • Le prix des lycées de l'académie de Poitiers revient à Julien Frey et Dawid pour Monsieur Apothéoz" paru Glénat.

  • Le Elvis d'or de la meilleure BD rock (non officiel) revient à Judee Sill d'Alonso Iglesias et Juan Diaz Canales, aux éditions Aire libre. 

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.