"Le Père", un tableau de Marc Chagall volé par les nazis, bientôt aux enchères à New York

Cette huile sur toile de 1911 avait été restituée à ses héritiers en février 2022 suite à la loi votée par le Parlement français. Elle est aujourd'hui estimée entre 6 et 8 millions de dollars. Elle sera vendue aux enchères le 15 novembre 2022 par la maison Phillips à New York.

Temps de lecture : 2 min.
"Le Père" par Marc Chagall, cette huile sur toile de 1911 spoliée par les nazis sera vendue aux enchères à New York le 15 novembre 2022 (France 2)

Le Père, un tableau de Marc Chagall, qui figure parmi quinze œuvres volées par les nazis et restituées par la France aux héritiers des familles spoliées sera mis aux enchères le 15 novembre 2022 par la maison Phillips à New York, a annoncé la société jeudi 6 octobre.

Une épopée entre la Pologne et la France

Cette huile sur toile de 1911, Le Père, désormais estimée entre 6 et 8 millions de dollars, avait été achetée en 1928 par un luthier polonais juif, David Cender, qui avait perdu ses biens quand il avait été forcé de s'installer dans le ghetto de Lodz. Déporté à Auschwitz, où sa femme et sa fille avaient été tués, ce musicien avait survécu et s'était installé en France en 1958, où il est mort en 1966 sans recouvrer la possession du tableau.

Entre temps, l'œuvre était réapparue dans des expositions et il s'est avéré que c'est Marc Chagall lui-même qui l'avait rachetée, probablement entre 1947 et 1953 en ignorant son origine, selon Phillips et le ministère français de la Culture. Après la mort en France en 1985 de l'artiste d'origine russe, Le Père était entré dans les collections nationales en 1988, puis a été affecté au centre Pompidou et déposé au musée d'art et d'histoire du Judaïsme à Paris.

Restitution des œuvres spoliées

La France avait voté une loi au début de l'année, à l'unanimité du Parlement, pour restituer quinze œuvres de familles juives spoliées par les nazis. Un texte "historique" et "une première étape", car "des œuvres d'art et des livres spoliés sont toujours conservés dans des collections publiques", avait affirmé la ministre de la Culture d'alors, Roselyne Bachelot.

Les héritiers de David Cender ont décidé de vendre le tableau, un scénario fréquent "quand une œuvre est restituée si longtemps après", car "il y a de multiples héritiers et l'œuvre ne peut pas être divisée", selon le vice-président de Phillips, Jeremiah Evarts.

Une œuvre moderne

Le tableau, un portrait de son père, a été peint par Chagall en 1911, l'année de son arrivée à Paris. Il est alors "électrisé par le modernisme" de la ville et ses œuvres de l'époque sont "rares", car "beaucoup d'entre elles ont été détruites quand il a quitté Paris pour retourner en Russie en 1914", ajoute Jeremiah Evarts, se disant certain que Le Père attirera musées et grands collectionneurs.

La vente aura lieu pendant les enchères d'automne de New York. Propriété du groupe russe de distribution de produits de luxe Mercury, la maison d'enchères Phillips, dont le siège est à New York, a condamné l'invasion de l'Ukraine quelques jours après le début de la guerre, fin février.

tout l'univers Peinture