Cet article date de plus de dix ans.

200 oeuvres aborigènes vendues aux enchères à Bagnolet

C'est un ensemble exceptionnel qui a été mis aux enchères à Bagnolet : 200 oeuvres représentant tout l'art moderne et contemporain aborigène.
Article rédigé par franceinfo
  (France 3)

En tout, deux-cent oeuvres ont été exposées pendant quinze jours au château de l'Etang, à Bagnolet, en attendant d'être vendues aux enchères. Une occasion exceptionnelle de découvrir l'art aborigène loin des clichés ou des représentations historiques. Pour appuyer ce propos, une jeune artiste, Sarrita King, a été invitée à venir faire des performances. Des objets traditionnels, des peintures sur écorces, de rares oeuvres figuratives en aquarelles, des compositions abstraites et des sculptures contemporaines composaient cet ensemble.

Si l'art aborigène est un des plus anciens au monde (on estime les premières représentations à 50 000 ans avant Jésus-Christ), il est encore rare de le voir exposé. Les premières ventes aux enchères remontent à 1995, c'éait en Australie et en France.

Le reportage d'Alexandra Marie, Mathieu Caillaud, Nathalie Gallet :

Le catalogue de la vente en ligne ici.