Cet article date de plus de six ans.

"La collection Marie-Antoinette", une vente aux enchères très attendue !

Plus de 220 ans après sa mort, Marie-Antoinette fascine toujours. Sa personnalité, son histoire, ses amours, son apparence, elle reste l'objet de nombreux fantasmes. Ce mardi 3 novembre 2015, Christie's organise à Paris une vente d'objets ayant appartenu à la reine. Certains sont rares et les 120 lots sont estimés entre 650 000 et un million d'euros.
La reine Marie-Antoinette
 (France 3 / Culturebox)
Reportage : D. Wolfromm / D. Dahan / C. Cormery / G. Liaboeuf
La "collection Marie-Antoinette", mise aux enchères par la maison Christie's la semaine prochaine, c'est un ensemble de tableaux, dessins, livres et objets d'art ayant appartenu à la reine, et dont elle se servait au quotidien. Un témoignage de la richesse artistique de son époque et surtout, de la vie de Marie-Antoinette, elle qui a été tant décriée pour son amour du luxe. Certaines pièces n'ont cependant pas une grande valeur marchande mais rappellent la fin de sa vie dramatique. Comme ce panier de vannerie qu'elle avait emporté à la prison de la Conciergerie, où elle a été emprisonnée avant son procès et son exécution en 1793.

Les plans du Petit Trianon

Parmi les pièces maîtresses de la vente, l'album des plans du Petit Trianon, la résidence de la reine. Il s'agit de son exemplaire personnel, un carnet de 19 planches, datant de 1781, dans lequel on trouve les plans et des vues réalisées à l'aquarelle représentant certaines pièces et attractions du lieu. Un objet rare estimé entre 200 000 et 300 000 euros. Eternel objet de fascination, Marie-Antoinette attire toujours les collectionneurs et acheteurs du monde entier. Dont certains pourraient bien faire monter les prix pour acquérir un peu de sa vie.
Un nécessaire  de voyage, estimé entre 40 000 et 60 000 euros
 (France 3 / Culturebox)

Vente "Collection Marie-Antoinette" - mardi 3 novembre 2015 à 15h. Exposition publique le 31 octobre et 2 novembre de 10h à 18h et le 3 novembre de 10h à 14h
Christie's - 9, avenue Matignon - 75008 Paris

tout l'univers Arts-Expos