Frida Kahlo : Sotheby's espère un record d'enchères avec la vente d'un autoportrait en novembre

Sotheby's espère dépasser les 30 millions de dollars avec un autoportrait de la légendaire peintre mexicaine Frida Kahlo, où apparaît aussi son mari Diego Rivera, lors des enchères de novembre à New York.

Autoportrait de Frida Kahlo, Diego y yo (Diego et moi).  (HANDOUT / SOTHEBY'S)

Actuellement, c'est une oeuvre de Diego Rivera, avec lequel Frida Kahlo connut une histoire d'amour tumultueuse, qui détient le record de la plus importante vente aux enchères, pour une oeuvre latino-américaine. En mai 2018, la maison Christie's avait vendu, déjà à New York, pour 9,76 millions de dollars, Los Rivales, un tableau de 1931. Le précédent record était détenu par une oeuvre de ... Frida Kahlo (8 millions de dollars en 2016). Diego y yo (Diego et moi), "l'un des lots vedettes à la soirée de ventes d'art moderne de New York", en novembre, "est estimé à plus de 30 millions de dollars", assure Sotheby's. L'oeuvre avait été vendue, déjà chez Sotheby's, pour 1,4 million en 1990.

Un autoportrait qui révèle les tourments amoureux de Frida

Cette huile sur masonite est emblématique des autoportraits au regard intense et énigmatique qui ont fait la célébrité dans le monde entier de la peintre mexicaine, icône du féminisme, décédée en 1954 à l'âge de 47 ans. Mais dans cette peinture de 1949, le visage de Diego Rivera apparaît sur le front de Frida, au-dessus de ses yeux noirs, d'où semblent s'échapper quelques larmes. Rivera, qui s'était à l'époque rapproché de l'actrice mexicaine Maria Felix, est représenté lui avec un troisième oeil, signe des tourments qu'il cause à son épouse.

La vente d'automne, qui doit démarrer le 15 novembre, sera aussi marquée chez Sotheby's par la mise aux enchères de la "collection Macklowe", du nom du magnat de l'immobilier new-yorkais Harry Macklowe, estimée elle à 600 millions de dollars pour 65 oeuvres, dont des pièces de Picasso, Warhol, Rothko et encore Giacometti.

tout l'univers Arts-Expos