Un tableau peint par David Bowie acheté 5 dollars canadiens part à 108 120 dollars aux enchères

Le tableau de 20x25cm représente sur fond rouge et bleu un portrait de profil aux traits manquants.

Le spécialiste canadien en art Rob Cowley devant une peinture de David Bowie achetée 5 dollars et vendue aux enchères 108 120 dollars (73.600 euros), lors d'une enchère en ligne à Toronto (Canada) en juin 2021. (HANDOUT / COWLEY ABBOTT)

Un tableau peint par le chanteur britannique David Bowie, acheté 5 dollars canadiens par un particulier en 2001 dans un magasin caritatif, a été adjugé 108 120 dollars (73.600 euros) lors d'une enchère en ligne, a-t-on appris vendredi auprès de la maison d'enchères canadienne.

Estimé entre 9.000 et 12.000 dollars canadiens (6.127 à 8.169 euros), ce tableau de 20x25cm représentant sur fond rouge et bleu un portrait de profil aux traits manquants a été disputé par 12 enchérisseurs actifs, selon Rob Cowley, président de la maison d'enchères Cowley Abbott, installée à Toronto.

Rare tableau de Bowie aux enchères

D'abord vendu en 2001 sur un site internet consacré au chanteur britannique, le tableau intitulé DHead XLVI s'était retrouvé dans un magasin caritatif de l'Ontario, où un anonyme l'a acheté pour la somme de 5 dollars canadiens (3.40 euros). C'est cet heureux acheteur qui a ensuite contacté la maison de vente aux enchères. "L'oeuvre a été peinte entre 1995 et 1997 dans le cadre d'une série de portraits par David Bowie (appelés Dead Heads ou DHeads)", qui représentaient l'artiste lui-même ou des proches, avait expliqué à l'AFP Rob Cowley avant la vente. "Elle est signée et datée 1997 au verso."

Le tableau a finalement été acquis par un collectionneur américain pour la somme de 108 120 dollars canadiens, taxes comprises, selon M. Cowley. Selon lui, le vendeur était "enchanté et sous le choc du résultat final". Les toiles de David Bowie se retrouvent rarement sous le marteau et c'est la première fois qu'une de ses oeuvres est vendue aux enchères au Canada, selon M. Cowley. Il s'est dit "heureux de voir tant d'enthousiasme autour de l'oeuvre d'art conduire à un prix record".

Caméléon du rock, David Bowie a vendu près de 140 millions d'albums au cours de sa carrière. Touche-à-tout visionnaire, il aura eu une influence incontestée dans le milieu de la musique, du cinéma, de la mode et de l'art. Il est décédé d'un cancer le 10 janvier 2016, deux jours après son 69e anniversaire.

tout l'univers David Bowie