Vêtements, bijoux et photos "inédites" : la garde-robe de Jeanne Moreau aux enchères en octobre

Les enchères se dérouleront uniquement en ligne mais les 300 lots seront exposés en accès libre dès le premier jour de la vente dans les salons d'Artcurial.

Photographie de la collection Jeanne Moreau, en vente chez Artcurial. ANONYMEJeanne Moreau au collier de perles et moutons Lalanne.Tirage. Estimation : 100 - 150 € (ARTCURIAL)

Des souvenirs de Jeanne Moreau, dont sa garde-robe à la ville comme à la scène seront mis aux enchères du 16 au 22 octobre par Artcurial. Les profits de la vente iront la fondation de l'actrice, chargée de la protection de l’oeuvre artistique de Jeanne Moreau et qui assure également des initiatives dans les domaines du théâtre, du cinéma et de l'enfance. Estimés à partir de 250 euros, les 300 lots seront exposés en accès libre dès le premier jour de la vente dans les salons d'Artcurial. Les enchères se dérouleront uniquement en ligne, sur le site de la maison de ventes.

Photo : HELMUT NEWTON Jeanne Moreau, c. 1980. 2 tirages annotés. Estimation : 1 000 - 1 500€ Bague :  En or jaune et platine, à décor ajouré stylisé de trèfles, sertie de diamants et d’une perle. Vers 1900. Poids brut : 8 g. Estimation : 200 – 300 € Mode : GOYARD. Boîte à chapeau chiffrée J.M en toile et cuir. Estimation : 200 - 400 €PIERRE CARDIN. ENSEMBLE pailleté cuivré : TUNIQUE + PANTALON. Estimation : 250 – 450 € ROGER VIVIER. Paire de mules en soie anis rebrodée de perles. Film : "La grande Catherine", 1968.  Estimation : 500 - 800 € (ARTCURIAL)

Dans le catalogue, on trouve notamment un ensemble composé d'une veste sur jupe longue en soie rebrodée de perles et de sequins de la maison Chanel, porté au Festival de Cannes par Jeanne Moreau en 2003, une bague en or jaune ornée d'une perle dans un entourage de diamants, une boîte à chapeau Goyard et une paire de mules Roger Vivier portée dans le film La Grande Catherine (1968) de Gordon Flemyng.

Un ensemble signé Pierre Cardin

Amie de nombreux couturiers, l'actrice décédée en 2017 a rencontré Pierre Cardin lors d'une séance d'essayage des costumes pour Eva (1962), film de Joseph Losey. Ils ont entamé une romance de plusieurs années. Parmi les créations haute couture de Pierre Cardin pour Jeanne Moreau, seront proposés notamment aux enchères un ensemble pailleté cuivré, une robe du soir et un manteau en vinyle noir.

A travers la vente de cette importante garde-robe, nous avons souhaité saluer le style intemporel et l'élégance de Mademoiselle Moreau, muse des cinéastes mais également des créateurs de mode.

Clara Vivien, spécialiste mode pour Artcurial

AFP

Des vêtements dessinés par Coco Chanel, Yves Saint Laurent et Karl Lagerfeld pour Jeanne Moreau, mais aussi une quarantaine de photographies de l'actrice signées Helmut Newton, Peter Lindbergh et Henri Cartier-Bresson, seront aussi en vente.