Cet article date de plus d'un an.

Art : Les Poseuses de George Seurat, inventeur du pointillisme, mis aux enchères

Art : Les Poseuses de George Seurat, inventeur du pointillisme, mis aux enchères Art : Les Poseuses de George Seurat, inventeur du pointillisme, mis aux enchères
Article rédigé par France 2 - M.Berrurier, A.Bouleis, C.Dubrul, N.Beddiaf, J.- M.Perroux
France 2
George Seurat, l’inventeur du pointillisme, le style qui a succédé à l'impressionnisme, peignait des petits points qui dessinaient ses paysages. L'une de ses œuvres, "Les Poseuses", sera en vente chez Christie's à New York, jeudi 10 novembre.

C’est un petit tableau plein de mystères peint à la fin du 19e siècle. Les Poseuses, de George Seurat, représente à peine 40cm sur 50cm. À New-York (États-Unis), le tableau est mis aux enchères. Il est estimé autour de 100 millions de dollars. Le tableau est un chef-d'œuvre du pointillisme, mais il est aussi énigmatique. Sur le tableau, trois femmes nues qui posent dans un atelier d’artiste. La clé du tableau se trouve à gauche de l’image dans un deuxième tableau qui a l’air accroché au mur de l’atelier.

Des critiques lui reprochent un résultat superficiel

Deux ans avant les Poseuses, ce paysage a fait connaître George Seurat, car il y théorise l’invention du pointillisme. Fini les mélanges sur la palette, désormais le pinceau juxtapose des petits points sur la toile. Pourtant, malgré la performance, on reproche à l’artiste un résultat statique et artificiel. "Des critiques de l’époque avaient accusé Seurat que les images étaient trop figées, trop abstraites", explique Giovanna Bertazzoni, de Christie’s. Avec Les Poseuses deux ans plus tard, Seurat tient sa riposte, toujours dans le pointillisme. Il donne l’impression de chair nacrée et donc de matière vivante.