Roland-Garros 2021 : Nadal, Djokovic, Gaston et Mladenovic sur les courts… Le programme complet de la troisième journée

Encore de belles affiches pour cette troisième journée des Internationaux de France.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 3 min.
Rafael Nadal tout sourire à l'entraînement avant Roland-Garros 2021, le 29 mai. (JEAN CATUFFE / JEAN CATUFFE)

Rafael Nadal, Novak Djokovic et Venus Williams entrent en lice, mardi 1er juin. Du côté des Français Hugo Gaston, Gaël Monfils et Kristina Mladenovic seront sur les courts de Roland-Garros.

Tous ces matchs sont à retrouver dès 11h sur France Télévisions et sur France.tv.

• Le programme complet

Le programme du court Philippe-Chatrier

A partir de 12 heures

Océane Babel (FRA) - Elina Svitolina (UKR)
Ashleigh Barty (AUS) - Bernarda Pera (USA)
Rafael Nadal (ESP) - Alexei Popyrin (AUS)
Novak Djokovic (SER) - Tennys Sandgren (USA)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

A partir de 11 heures

Liang En Shuo (TAI) - Fiona Ferro (FRA)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) - Gaël Monfils (FRA)
Hugo Gaston (FRA) - Richard Gasquet (FRA)
Karolina Pliskova (RTC) - Donna Vekic (CRO)

Le programme du court Simonne-Mathieu

A partir de 11 heures

Ričardas Bernakis (LIT) - Ugo Humbert (FRA)
Anna Karolina Schmiedlova (SLO) - Kristina Mladenovic (FRA)
Matteo Berrettini (ITA) - Taro Daniel (JAP)
Carla Suarez Navarro (ESP) - Sloane Stephens (USA)

Le programme du court n°4

A partir de 11 heures

Ariel Behar (URU) & Gonzalo Escobar - Kevin Krawietz (ALL) & Horia Tecau (ROU)
Alexander Bublik (KAZ) & Andrey Golubev (KAZ) - Sadio Doumbia (FRA) & Fabien Reboul (FRA)
Wesley Koolhof (PB) & Jean-Julien Rojer - Filip Krajinovic (SER) & Dusan Lajovic (SER)
Andrés Molteni (ARG) & Frederik Nielsen (DAN) - Ivan Dodig (CRO) & Filip Polasek (SLO)

Le programme du court n°5

A partir de 11 heures

Henri Kontinen (FIN) & Edouard Roger-Vasselin FRA) - Marcelo Arevalo (HON) & Matwé Middelkoop (PB)
Romain Arneodo (MC) & Benoît Paire (FRA) - Marc Lopez (ESP) & Jürgen Melzer (AUT)
Simone Bolelli (ITA) & Maximo Gonzalez (ARG) - Taylor Fritz (USA) & Mackenzie Mcdonald (USA)
Hubert Hurkacz (POL) & Szymon Walkow (POL) - Marcel Granollers (ESP) & Horacio Zeballos (ARG)

Le programme du court n°6

A partir de 11 heures

Alex De Minaur (AUS) - Stefano Travaglia (ITA)
Facundo Bagnis (ARG) - Benjamin Bonzi (FRA)
Magda Linette (MC) - Chloé Paquet (FRA)
Cori Gauff (USA) - Aleksandra Krunic (SER)

Le programme du court n°7

A partir de 11 heures

Anastasija Sevastova (LET) - Jennifer Brady (USA)
Adrien Mannarino (FRA) - Aljaz Bedene (SLO)
Diego Schwartzman (ARG) - Lu Yen-hsun (TAI)
Andrea Petkovic (ALL) - Karolina Muchova (RPT)

Le programme du court n°8

A partir de 11 heures

Yulia Putintseva (KAZ) - Ons Jabeur (TUR)
Jenso Brooksby (USA) - Aslan Karatsev (RUS)
Wang Qiang (CHI) - Hsieh Su-wei (TAI)
Jamie Murray (GB) & Bruno Soares (BRE) - Luke Bambridge (GB) & Dominic Inglot (GB)

Le programme du court n°9

A partir de 11 heures

Ann Li (USA) - Margarita Gasparyan (RUS)
Barnora Krejcikova (RTC) - Kristyna Pliskova (RTC)
Philipp Kohlschreiber (ALL) - Fernando Verdasco (ESP)
Nicholas Monroe (USA) & Frances Tiafoe (USA) - Lukasz Kubot (POL) & Marcelo Melo (BRE)

Le programme du court n°10

A partir de 11 heures

Jasmine Paolini (ITA) - Stefanie Voegele (SUI)
Rohan Bopanna (IND) & Franko Skugor (CRO) - Nikoloz Basilashvili (GEO) & Andre Begemann (ALL)
Jérémy Chardy (FRA) & Fabrice Martin (FRA) - Lorenzo Musetti (ITA) & Tommy Paul (USA)
Ken Skupski (GB) & Neal Skupski (GB) - Juan Sebastian Cabal (COL) & Robert Farah (COL)

Le programme du court n°11

A partir de 11 heures

Mikael Ymer (SUE) - Roberto Carballes Baena (ESP)
Anett Kontaveit (EST) - Viktorja Golubic (SUI)
Kevin Anderson (AFS) - Soonwoo Kwon (CDS)

Le programme du court n°12

A partir de 11 heures

Irina Maria Bara (ROU) - Astra Sharma (AUS)
Salvatore Caruso (ITA) - James Duckworth (AUS)
Federico Coria (ARG) - Feliciano Lopez (ESP)

 Le programme du court n°13

A partir de 11 heures

Yasutaka Uchiyama (JAP) - Marco Cecchinato (ITA)
Andreas Seppi (ITA) - Félix Auger-Aliassime (CAN)
Varvara Lepchenko (USA) - Zhang Shuai (CHI)

Le programme du court n°14

A partir de 11 heures :

Maria Sakkari (GRE) - Katarina Zavatska (UKR)
Jan-Lennard Struff (ALL) - Andrey Rublev (RUS)
Ekaterina Alexandrova (RUS) - Venus Williams (USA)
Lucas Pouille (FRA) - Pablo Cuevas (ARG)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Kristina Mladenovic

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.