Roland-Garros : Wawrinka-Murray, Simona Halep, Benoît Paire ... Le programme complet de ce dimanche 27 septembre

Roland-Garros est enfin de retour ce dimanche 27 septembre pour l'édition 2020, à une date pour le moins inhabituelle. En ce premier jour de tournoi, les 1 000 spectateurs triés sur le volet auront l'occasion d'observer sur le court Philippe-Chatrier la tête de série numéro une, Simona Halep, contre Sara Sorribes-Tormo suivie du premier tour de Caroline Garcia contre Anett Kontaveit (tête de série numéro 17) et enfin du choc de la journée entre Stan Wawrinka (tête de série numéro 16) et Andy Murray. Benoît Paire démarre son tournoi sur le Simonne Mathieu.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.
 (ROB PRANGE / SPAINDPPI)

Les matches à suivre sur France.tv dès 11h

• Court Philippe-Chatrier

Jannik Sinner (ITA) - David Goffin (BEL, N.11)

Simona Halep (ROU, N.1) - Sara Sorribes-Tormo (ESP)

Anett Kontaveit (EST, N.17) - Caroline Garcia (FRA)

Stan Wawrinka (SUI, N.16) - Andy Murray (GBR)

• Court Suzanne-Lenglen

Victoria Azarenka (BLR, N.10) - Danka Kovinic (MNE)

Jurij Rodionov (AUT) - Jeremy Chardy (FRA)

Johanna Konta (GBR, N.9) - Cori Gauff (USA)

Alexander Zverev (GER, N.6) - Dennis Novak (AUT)

• Court Simonne-Mathieu

Margarita Gasparyan (RUS) - Elise Mertens (BEL, N.16)

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) - Venus Williams (USA)

Benoît Paire (FRA, N.23) - Soonwoo Kwon (KOR)

Miomir Kecmanovic (SRB) - Diego Schwartzman (ARG, N.12)

• Court 7

Marie Bouzkova (CZE) - Kaia Kanepi (EST)

Elliot Benchetrit (FRA) - John Isner (USA, N.21)

Borna Coric (CRO, N.24) - Norbert Gombos (SVK)

Anna Kalinskaya (RUS) - Eugenie Bouchard (CAN)

• Court 9

Sebastian Korda (USA) - Andreas Seppi (ITA)

Marco Cecchinato (ITA) - Alex De Minaur (AUS, N.25)

Camila Giorgi (ITA) - Martina Trevisan (ITA)

Greet Minnen (BEL) - Nadia Podoroska (ARG)

• Court 10

Anna Blinkova (RUS) - Astra Sharma (AUS)

Pablo Andujar (ESP) - Stefano Travaglia (ITA)

Jordan Thompson (AUS) - Radu Albot (MDA)

• Court 11

Kamilla Rakhimova (RUS) - Shelby Rogers (USA)

Tomas Machac (CZE) - Taylor Fritz (USA, N.27)

Irina-Camelia Begu (ROU) - Jil Teichmann (SUI)

Nina Stojanovic (SRB) - Barbora Krejcikova (CZE)

• Court 12

Maddison Inglis (AUS) - Ekaterina Alexandrova (RUS)

Federico Coria (ARG) - Jason Jung (TPE)

Federico Delbonis (ARG) - Juan Ignacio Londebo (ARG)

Dayana Yastremska (UKR, N24) - Daria Gavrilova (AUS)

• Court 13

Benjamin Bonzi (FRA) - Emil Ruusuvuori (FIN)

Aliaksandra Sasnovich (BLR) - Anna-Lena Friedsam (GER)

Dominik Koepfer (GER) - Antoine Hoang (FRA)

Kirsten Flipkens (BEL) - Yulia Putintseva (KAZ, N23)

• Court 14

Ajla Tomljanovic (AUS) - Maria Sakkari (GRE, N20)

Daniel Evans (GBR, N32) - Kei Nishikori (JPN)

Barbora Strycova (CZE, N32) - Varvara Lepchenko (USA)

Corentin Moutet (FRA) - Lorenzo Giustino (ITA)

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.