Championnats européens : à quelle heure et sur quelles chaînes suivre les épreuves ? Tout le programme des compétitions

Quatre ans après la première édition, les championnats sportifs européens reprennent leurs droits à compter du 11 août à Munich, alors que les championnats d'Europe de natation se déroulent à Rome.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 10 min.
Les championnats sportifs européens et les championnats d'Europe de natation se déroulent du 11 au 21 août 2022. (AFP)

Pour la deuxième fois de l'histoire, les championnats sportifs européens sont organisés. Après la première édition qui avait eu lieu en 2018 en Ecosse et à Berlin, mais qui n'avait pas trouvé d'écho plus tôt en raison de la crise du Covid-19, la deuxième levée va prendre place à Munich du jeudi 11 au dimanche 21 août. De son côté, Rome accueillera les championnats d'Europe de natation à la même période. 

Pour cette nouvelle mouture, le golf a disparu du programme, alors que l'escalade, désormais présente aux JO, mais également le tennis de table, le canoë-kayak et le beach-volley ont été intégrés. Cette compétition continentale regroupe donc les championnats d'Europe d'athlétisme, d'aviron, de beach-volley, de BMX freestyle, de course en ligne de canoë-kayak, de cyclisme sur piste, de cyclisme sur route, d'escalade, de gymnastique artistique, de tennis de table, de triathlon et de VTT. Pour ne rien rater des épreuves, suivez le guide.

Où et à quelle heure suivre les compétitions sur France Télévisions

Les championnats européens sont à suivre en direct et en intégralité sur les antennes de France Télévisions. Du 11 au 21 août, vous ne raterez rien des moments importants, que ce soit à Munich ou à Rome, entre les antennes de France 2, France 3, France 4 et france.tv. Pour tout savoir, suivez le guide et tâchez de ne pas vous perdre. Pour commencer, notez bien que six prime-time sont au programme : les lundi 15, mardi 16 et jeudi 18 sur France 2 (à partir de 21h06), les mercredi 17, vendredi 19 et samedi 20 sur France 3 (à partir de 21 heures).

Jeudi 11 et vendredi 12 août, l'antenne de France 4 sera entièrement consacrée aux premières journées des épreuves, entre 9 heures et 20 heures. Le lendemain, le samedi 13 août, France 4 débute la journée jusqu'à 12h58. France 3 prend le relais jusqu'à 14h01, puis France 2 jusqu'à 18h30, et de nouveau France 4 jusqu'à 20h01, pour finir sur France 3. Ensuite, jusqu'au vendredi 19 août, les directs seront sur France 4 chaque jour entre 18h30 et 20 heures. 

La suite de la semaine sera rythmée d'une manière assez similaire : début de journée sur France 3 dès 9 heures (hormis le mardi 16 et le samedi 20 où cela débute dès 8h25), puis France 2 prend le relais dans la matinée jusqu'à 12h55 (sauf le lundi 15 où France 4 prend la main de 11h22 à 12h05 avant de la passer à France 2). À 12h55, France 3 s'empare du direct jusqu'à 13h55 (sauf le dimanche 14 jusqu'à 15h02, le samedi 20 jusqu'à 15 heures et le dimanche 21 jusqu'à 14h55). Ensuite, France 2 s'occupe de vos après-midis jusqu'à 18h30, sauf les samedi 20 et dimanche 21 jusqu'à 19h54 pour ensuite, ces deux derniers jours, rendre la main directement à France 3.

Le programme en détails de la natation à Rome 

Jeudi 11 août :

Séries du 800 m nage libre femmes.

Séries et demi-finales du 50 m papillon hommes, du 100 m nage libre femmes, du 200 m dos femmes, du 100 m brasse hommes.

Séries et finale du 400 m 4 nages hommes, du relais 4x200 m nage libre femmes et hommes.

Programme préliminaire solo libre femmes de natation artistique.

Finale par équipes technique femmes de natation artistique.

Vendredi 12 août : 

Séries du 800 m nage libre hommes.

Séries et demi-finales du 50 m papillon femmes, du 100 m nage libre hommes, du 100 m brasse femmes, du 200 m dos hommes.

Séries et finales du relais 4x100 m mixtes.

Finales du 200 m dos femmes, du 50m papillon hommes, du 100 m nage libre femmes, du 100 m brasse hommes.

Programme préliminaire en duo libre dames de natation artistique

Finales solo technique dames et hommes, highlights femmes de natation artistique.

Le sprinteur français Maxime Grousset lors des championnats du monde à Budapest, le 24 juin 2022. (KEMPINAIRE STEPHANE / KMSP / AFP)

Samedi 13 août : 

Séries et demi-finales du 200 m nage libre femmes, du 100 m papillon hommes, du 50 m dos femmes, du 200 m brasse hommes.

Séries et finales du 400 m 4 nages femmes, du relais 4x100 m nage libre femmes.

Finales du 200 m dos hommes, du 50 m papillon femmes, du 100 m nage libre hommes, du 100 m brasse femmes, du 800 m nage libre hommes.

Programme préliminaire par équipes libre dames de natation artistique.

Finales duo libre dames et duo libre mixtes de natation artistique.

Dimanche 14 août : 

Séries du 1 500 m nage libre femmes.

Séries et demi-finales du 200 m nage libre hommes, du 100 m papillon femmes, du 50 m dos hommes, du 200 m brasse femmes.

Séries et finales du relais 4x100 m nage libre hommes.

Finales du 100 m papillon hommes, du 50m dos femmes, du 200 m brasse hommes, du 200 m nage libre femmes.

Finales solo libre femmes et hommes et de combinaison femmes de natation artistique.

Lundi 15 août :

Séries du 50 m nage libre hommes.

Séries et demi-finales du 50 m nage libre femmes, du 50 m brasse hommes, du 100 m dos femmes, du 200 m papillon hommes, du 200 m 4 nages femmes.

Séries et finale du relais 4x100 m nage libre mixte.

Finales du 100 m papillon femmes, du 200 m nage libre hommes, du 200 m brasse femmes, du 50 m dos hommes, du 1 500 m nage libre femmes.

Finales duo technique femmes et mixte, et par équipes libre femmes de natation artistique.

Finales du plongeon à 3 m et 10 m par équipes mixtes.

Mardi 16 août :

Séries et demi-finales du 50 m nage libre hommes, du 200 m papillon femmes, du 100 m dos hommes, du 50 m brasse femmes, du 200 m 4 nages hommes.

Séries et finale du relais 4x200 m nage libre mixte.

Finales du 200 m papillon hommes, du 50 m nage libre femmes, du 50 m brasse hommes, du 1 500 m nage libre hommes, du 100 m dos femmes.

Programme préliminaire et finale du tremplin à 1 m femmes.

Finales du plongeon synchronisé mixte plateforme à 10 m. 

Mercredi 17 août : 

Séries et finales du 400 m nage libre femmes et hommes, du relais 4x100 m 4 nages femmes et hommes.

Finales du 50 m nage libre hommes, du 50 m brasse femmes, du 100 m dos hommes, du 200 m papillon femmes, du 200 m 4 nages hommes.

Programme préliminaire du plongeon plateforme à 10 m femmes.

Jeudi 18 août : 

Programme préliminaire et finale du plongeon à 1 m hommes.

Finale du plongeon à 3 m synchronisé femmes.

10 km femmes en eau libre.

5 km hommes en eau libre.

Début des épreuves de plongeon de haut vol femmes (20 m) et hommes (27 m).

Aurélie Muller, lors du relais mixte 4 x 1 500 m, dimanche 26 juin 2022, en Hongrie. (KEMPINAIRE STEPHANE / KMSP)

Vendredi 19 août :

Programme préliminaire et finale du plongeon à 3 m hommes.

Finale du plongeon plateforme à 10 m synchronisé femmes.

10 km hommes en eau libre.

5 km femmes en eau libre.

Finale du plongeon de haut vol femmes.

Samedi 20 août :

Finale du plongeon de haut vol hommes.

Le programme en détails de l'athlétisme à Munich 

Lundi 15 août :

Qualifications et finales du lancer du poids hommes et femmes.

Décathlon hommes (100 m, saut en longueur, lancer du poids, saut en hauteur, 400 m).

Qualifications du saut en longueur hommes, du lancer du disque femmes, de la perche femmes, du triple saut hommes.

Finales du marathon femmes et hommes, du 10 000 m femmes.

Séries du 100 m hommes et femmes, du 400 m hommes, du 1 500 m hommes.

Le Français Kevin Mayer lors du décathlon des Mondiaux d'Eugene, le 23 juillet 2022.  (JEWEL SAMAD / AFP)

Mardi 16 août : 

35 km marche hommes et femmes.

Décathlon hommes (110 m haies, lancer du disque, saut à la perche, lancer du javelot, 1 500 m).

Séries du 110 m haies hommes, du 1 500 m femmes, du 3 000 m steeple hommes.

Qualifications du saut en longueur femmes, du lancer du marteau femmes.

Demi-finales du 400 m hommes et femmes.

Qualifications et finale saut en longueur hommes.

Finale du lancer du disque femmes, du 5 000 m hommes.

Demi-fnales et finales du 100 m hommes et femmes.

Mercredi 17 août : 

Qualifications du lancer du marteau hommes.

Heptathlon femmes (100 m haies, saut en longueur, lancer du poids, 200 m).

Séries du 400 m haies hommes et femmes.

Qualifications du lancer du disque hommes, du triple saut femmes.

Finale de la perche femmes, du triple saut hommes, du lancer du marteau hommes, du 400 m hommes et femmes.

Demi-finales et finale du 110 m haies hommes.

Jeudi 18 août : 

Qualifications du lancer du javelot femmes, du saut à la perche hommes

Séries du 3 000 m steeple femmes, du 800 m hommes et femmes.

Séries et demi-finales du 200 m hommes et femmes.

Heptathlon femmes (saut en longueur, lancer du javelot, 800 m).

Demi-finales du 400 m haies hommes et femmes.

Finales du saut en longueur hommes et femmes, du lancer du marteau hommes, du 1 500 m hommes, du 5 000 m femmes.

Vendredi 19 août : 

Qualifications du lancer du javelot hommes, du saut en hauteur femmes.

Séries du 4x100 m hommes et femmes, du 4x400 m hommes et femmes.

Demi-finales du 800 m femmes et hommes.

Finales du lancer du disque femmes, du 1 500 m femmes, du triple saut femmes, du 3 000 m steeple hommes, du 200 m hommes et femmes, du 400 m haies femmes et hommes.

Samedi 20 août : 

Finales du 20 km hommes et femmes, du saut à la perche hommes, du 800 m femmes, du lancer du javelot femmes, du relais 4x400 m hommes et femmes, du 3 000 m steeple femmes. 

Séries du 100 m haies femmes.

Le Suédois Armand Duplantis, recordman du monde du saut à la perche et champion du monde à Eugene le 24 juillet 2022. (HERVIO JEAN-MARIE / KMSP / AFP)

Dimanche 21 août : 

Finales du saut en hauteur femmes, du 800 m hommes, du lancer du javelot hommes, du 10 000 m hommes, du relais 4x100 m hommes et femmes.

Demi-finales et finale du 100 m haies femmes.

Les autres sports

Beach-volley : matchs du 15 au 19 août. Finales les 20 et 21 août.

Canoë-kayak : séries et demi-finales le 18 août. Finales du 19 au 21 août.

BMX freestyle : courses de groupes le 11 août. Finales femmes le 12 août, et hommes le 13 août.

VTT : finale hommes le 19 août, et femmes le 20 août.

Cyclisme sur route : course hommes le 14 août, chrono femmes et hommes le 17 août, cours femmes le 21 août.

Cyclisme sur piste : qualifications sprint par équipes hommes et femmes et poursuite hommes et femmes le 11 août. Autres qualifications et finales du 12 au 16 août.

L'équipe de France de vitesse par équipes lors des qualifications, le 3 août 2021 à Tokyo. (ODD ANDERSEN / AFP)

Gymnastique artistique : qualifications et finale du concours général femmes el 11 août, par équipes femmes le 13 août, agrès femmes le 14 août, qualifications et finale du concours général hommes le 18 août, par équipes hommes le 20 août, agrès hommes le 21 août.

Aviron : séries et repêchages les 11 et 12 août, finales les 13 et 14 août.

Escalade : qualifications les 11 et 12 août, finales les 13, 14, 15, 17 et 18 août.

Tennis de table : matchs les 13, 14 août, 16, 17, 19 et 20 août, finales double mixte le 15 août, doubles hommes et femmes le 18 août,  simples hommes et femmes le 21 août.

Triathlon : femmes le 12 août, hommes le 13 août, relais mixte le 14 août.

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Championnats d'Europe de natation 2022

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.