Cet article date de plus de cinq ans.

JO 2016 : téléchargez et imprimez le calendrier des épreuves à ne pas manquer

Francetv info a sélectionné les rendez-vous les plus importants de ces olympiades brésiliennes.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 8 min.
Les anneaux olympiques de la célèbre plage de Copacabana à Rio, au Brésil, le 21 juillet 2016. (JOAQUIM PEREIRA II / AFP)

Avec 306 épreuves réparties sur quinze jours et une quarantaine de disciplines, plus de 2 000 médailles en jeu et cinq heures de décalage horaire, les Jeux olympiques de Rio 2016 promettent d'être particulièrement denses. Pour y voir plus clair, et en plus du programme complet de toutes les épreuves, jour par jour, francetv info a retenu pour vous une sélection des moments à ne pas rater. 

>> Téléchargez et imprimez le calendrier des épreuves à ne pas manquer

Date Discipline Type Pays en lice Horaire
3 août Football Femmes France - Colombie 03:00
6 août Cyclisme sur route Course en ligne (Hommes) 14:30
Handball Femmes PAYS-BAS - FRANCE 16:30
Basket Femmes TURQUIE - FRANCE 17:00
Basket Hommes AUSTRALIE - FRANCE 19:15
Football Femmes États-Unis - France 22:00
Basket Hommes CHINE - ETATS-UNIS 00:00
Natation 400m 4 nages(F) Finale 03:00
Natation 400m 4 nages(H) Finale 03:00
Natation 400m nage libre(H) Finale 03:00
Natation 100m brasse(H) Demi-finales 03:00
Natation 100m papillon(F) Demi-finales 03:00
Natation Relais 4x100m nage libre(F) Finale 03:00
7 août Volley-ball Hommes ITALIE - FRANCE 14:30
Cyclisme sur route Course en ligne (Femmes) 17:30
Basket Femmes FRANCE - BELARUS 00:45
Handball Hommes FRANCE - TUNISIE 00:50
Natation 100m brasse(H) Finale 03:00
Natation 100m papillon(F) Finale 03:00
Natation 100m dos(F) Demi-finales 03:00
Natation 100m dos(H) Demi-finales 03:00
Natation 400m nage libre(F) Finale 03:00
Natation 100m brasse(F) Demi-finales 03:00
Natation 200m nage libre(H) Demi-finales 03:00
Natation Relais 4x100m nage libre(H) Finale 03:00
8 août Équitation Concours complet individuel Cross-Country 15:00
Équitation Concours complet par équipes Cross-Country 15:00
Handball Femmes FRANCE - RUSSIE 16:30
Gymnastique artistique Concours général par équipes (H) Finale 21:00
Basket Hommes ETATS-UNIS - VENEZUELA 00:00
Rugby à VII Femmes Finale 00:00
Natation 100m dos(F) Finale 03:00
Natation 100m dos(H) Finale 03:00
Natation 100m brasse(F) Finale 03:00
Natation 200m nage libre(H) Finale 03:00
Natation 200m 4 nages(F) Demi-finales 03:00
Natation 200m papillon(H) Demi-finales 03:00
Natation 200m nage libre(F) Demi-finales 03:00
Basket Hommes FRANCE - CHINE 03:30
9 août Handball Hommes QATAR - FRANCE 14:30
Équitation Concours complet individuel Saut d'obstacles 15:00
Équitation Concours complet par équipes Saut d'obstacles 15:00
Volley-ball Hommes FRANCE - MEXIQUE 16:35
Basket Femmes AUSTRALIE - FRANCE 17:15
Équitation Concours complet individuel Classement général - Classement final 20:30
Équitation Concours complet par équipes Classement général - Classement final 20:30
Football Femmes Nouvelle-Zélande - France 00:00
Natation 200m 4 nages(F) Finale 03:00
Natation 200m papillon(H) Finale 03:00
Natation 200m nage libre(F) Finale 03:00
Natation 200m brasse(H) Demi-finales 03:00
Natation 200m papillon(F) Demi-finales 03:00
Natation 100m nage libre(H) Demi-finales 03:00
Natation Relais 4x200m nage libre(H) Finale 03:00
10 août Basket Hommes FRANCE - SERBIE 19:15
Basket Hommes AUSTRALIE - ETATS-UNIS 00:00
Handball Femmes FRANCE - ARGENTINE 02:50
Natation 200m brasse(H) Finale 03:00
Natation 200m papillon(F) Finale 03:00
Natation 200m dos(H) Demi-finales 03:00
Natation 100m nage libre(H) Finale 03:00
Natation 200m brasse(F) Demi-finales 03:00
Natation 200m 4 nages(H) Demi-finales 03:00
Natation 100m nage libre(F) Demi-finales 03:00
Natation Relais 4x200m nage libre(F) Finale 03:00
11 août Golf Individuel (H) Stroke-play - Jour 1 13:00
Basket Femmes FRANCE - BRESIL 20:30
Gymnastique artistique Concours général individuel (F) Finale 21:00
Volley-ball Hommes CANADA - FRANCE 22:05
Cyclisme sur piste Vitesse par équipes (H) Finales - Finale 23:25
Rugby à VII Hommes Finale 00:00
Handball Hommes FRANCE - ARGENTINE 02:50
Natation 200m dos(H) Finale 03:00
Natation 200m brasse(F) Finale 03:00
Natation 200m 4 nages(H) Finale 03:00
Natation 200m dos(F) Demi-finales 03:00
Natation 100m nage libre(F) Finale 03:00
Natation 100m papillon(H) Demi-finales 03:00
Natation 50m nage libre(H) Demi-finales 03:00
12 août Judo +100 kg (H) Tableau 15:00
Football Femmes Quarts de finale 18:00
Athlétisme 20km Marche (H) Finale 19:30
Football Femmes Quarts de finale 21:00
Cyclisme sur piste Poursuite par équipes (H) Finales - Finale 23:55
Football Femmes Quarts de finale 00:00
Basket Hommes ETATS-UNIS - SERBIE 00:00
Tennis de table Simple Hommes Tableau - Finale 02:30
Handball Femmes COREE DU SUD - FRANCE 02:50
Football Femmes Quarts de finale 03:00
Natation 200m dos(F) Finale 03:00
Natation 100m papillon(H) Finale 03:00
Natation 50m nage libre(H) Finale 03:00
Natation 800m nage libre(F) Finale 03:00
Natation 50m nage libre(F) Demi-finales 03:00
Basket Hommes FRANCE - VENEZUELA 03:30
13 août Handball Hommes CROATIE - FRANCE 16:30
Volley-ball Hommes ETATS-UNIS - FRANCE 22:05
Basket Femmes JAPON - FRANCE 22:45
Athletisme 400m(H) Demi-finales 01:30
Athletisme Longueur(H) Finale 01:50
Athletisme 100m(F) Demi-finales 02:00
Athletisme 800m(H) Demi-finales 02:25
Athletisme 10000m(H) Finale 02:55
Natation 50m nage libre(F) Finale 03:00
Natation 1500m nage libre(H) Finale 03:00
Natation Relais 4x100m 4 nages(F) Finale 03:00
Natation Relais 4x100m 4 nages(H) Finale 03:00
Athletisme 100m(F) Finale 03:35
14 août Handball Femmes SUEDE - FRANCE 16:30
Gymnastique artistique Sol (H) Finale 19:00
Gymnastique artistique Saut (F) Finale 19:00
Gymnastique artistique Cheval d'arçons Finale 19:00
Gymnastique artistique Barres asymétriques Finale 19:00
Basket Hommes ETATS-UNIS - FRANCE 19:15
Cyclisme sur piste Vitesse (H) Finale 21:35
Athletisme 100m(H) Demi-finales 01:00
Athletisme 400m(F) Demi-finales 01:35
Athletisme Triple saut(F) Finale 01:55
Athletisme 1500m(F) Demi-finales 02:30
Athletisme 400m(H) Finale 03:00
Athletisme 100m(H) Finale 03:25
15 août Natation en eau libre 10 km (F) Finale 13:00
Gymnastique artistique Poutre Finale 19:00
Gymnastique artistique Anneaux Finale 19:00
Gymnastique artistique Saut (H) Finale 19:00
Handball Hommes FRANCE - DANEMARK 19:40
Athletisme Perche(H) Finale 01:35
Athletisme 800m(H) Finale 03:25
Volley-ball Hommes BRESIL - FRANCE 03:35
16 août Handball Femmes Quarts de finale 15:00
Basket Femmes Quarts de finale 16:00
Football Femmes Demi-finales 18:00
Handball Femmes Quarts de finale 18:30
Gymnastique artistique Sol (F) Finale 19:00
Gymnastique artistique Barre fixe Finale 19:00
Gymnastique artistique Barres parallèles Finale 19:00
Basket Femmes Quarts de finale 19:30
Football Femmes Demi-finales 21:00
Handball Femmes Quarts de finale 22:00
Cyclisme sur piste Keirin (H) Finale 23:15
Basket Femmes Quarts de finale 23:45
Handball Femmes Quarts de finale 01:30
Athlétisme Hauteur(H) Finale 01:30
Athlétisme 110m haies(H) Demi-finales 01:40
Basket Femmes Quarts de finale 03:15
17 août Equitation Saut d'obstacles par équipes Finale 15:00
Handball Hommes Quarts de finale 15:00
Volley-ball Hommes Quarts de finale 15:00
Basket Hommes Quarts de finale 16:00
Athlétisme 3000m steeple(H) Finale 16:50
Handball Hommes Quarts de finale 18:30
Volley-ball Hommes Quarts de finale 19:00
Basket Hommes Quarts de finale 19:30
Handball Hommes Quarts de finale 22:00
Volley-ball Hommes Quarts de finale 23:00
Basket Hommes Quarts de finale 23:45
Handball Hommes Quarts de finale 01:30
Athlétisme Longueur(F) Finale 02:15
Athlétisme 200m(F) Finale 03:30
Athlétisme 110m haies(H) Finale 03:45
Athlétisme 100m haies(F) Finale 03:55
Basket Hommes Quarts de finale 03:15
Volley-ball Hommes Quarts de finale 03:15
18 août Triathlon Épreuve Hommes Finale 16:00
BMX BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 1 19:30
BMX BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 2 19:40
BMX BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 3 19:50
BMX BMX (H) Quarts de finale - Quart de finale 4 20:00
Basket Femmes Demi-finales 20:00
Handball Femmes Demi-finales 20:00
Plongeon Haut Vol (F) Finale 21:00
Basket Femmes Demi-finales 00:00
Handball Femmes Demi-finales 01:30
Athlétisme Décathlon(H) Classement final 03:00
Athlétisme 400m haies(F) Finale 03:15
Athlétisme 200m(H) Finale 03:30
19 août Athlétisme 50km Marche(H) Finale 13:00
Volley-ball Hommes Demi-finales 18:00
BMX BMX (H) Demi-finales - Demi-finale 1 18:30
BMX BMX (H) Demi-finales - Demi-finale 2 18:40
BMX BMX (H) Finale 20:30
Handball Hommes Demi-finales 20:30
Basket Hommes Demi-finales 20:30
BMX BMX (F) Finale 20:40
Football Femmes Finale 22:30
Basket Hommes Demi-finales 00:00
Handball Hommes Demi-finales 01:00
Athlétisme Perche(F) Finale 01:30
Volley-ball Hommes Demi-finales 03:15
Athlétisme 4x100m(F) Finale 03:15
Athlétisme 4x100m(H) Finale 03:35
20 août Badminton Simple Hommes Tableau - Finale 13:30
VTT Cross-country (F) Classement final 17:30
Basket Femmes Finale 20:30
Handball Femmes Finale 20:30
Plongeon Haut Vol (H) Finale 21:30
Football Hommes Finale 22:30
Athlétisme 1500m(H) Finale 01:00
Athlétisme Hauteur(F) Finale 01:30
Athlétisme Javelot(H) Finale 01:55
Athlétisme 800m(F) Finale 02:15
Athlétisme 5000m(H) Finale 02:30
Athlétisme 4x400m(F) Finale 03:00
Athlétisme 4x400m(H) Finale 03:35
21 août Athlétisme Marathon(H) Finale 14:30
VTT Cross-country (H) Classement final 17:30
Volley-ball Hommes Finale 18:15
Boxe +91 kg Tableau - Finale 19:00
Handball Hommes Finale 19:00
Basket Hommes Finale 20:45

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Sports

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.