Cet article date de plus de quatre ans.

Jeux paralympiques de Rio : le programme complet du lundi 12 septembre

Retrouvez sur franceinfo toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jour.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 13 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux paralympiques de Rio : jour 5 ! Voici le programme de la journée du lundi 12 septembre. Les horaires des épreuves sont indiqués à l'heure de Paris (heure de Rio +5).

Horaires Disciplines Épreuves Pays en lice
14:00 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe A - Tour préliminaire Argentine / Allemagne
14:00 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
14:00 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe A Suède / Allemagne
14:00 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire A
14:00 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Tour préliminaire B
Tennis en fauteuil roulant Programme affiché la veille au soir
14:25 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
14:30 Natation Hommes 400m Nage libre - S13 Séries 1
14:30 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe B - Tour préliminaire Etats-Unis / Algérie
14:30 Tir R7 - Hommes 50m Carabine 3P SH1 – Qualifications
14:37 Natation Hommes 400m Nage libre - S13 Séries 2
14:44 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S13 Séries 1
14:50 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
14:52 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S13 Séries 2
14:59 Natation Hommes 150m 4 nages - SM4 Séries 1
15:00 Football à 7 Hommes - Tour préliminaire B Iran / Pays-Bas
15:00 Athlétisme Hommes 400m - T52 Tour 1 - Séries 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Médaille d'or
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Bronze
15:00 Sports équestres Classeement par équipes - Catégorie IV
15:00 Dynamophilie Femmes - Arc classique (recurve) -73 kg
15:00 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire B Rwanda / Iran
15:03 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) - Lancer du poids - F53 Finale
15:05 Natation Hommes 150m 4 nages - SM4 Séries 2
15:08 Athlétisme Hommes 400m - T52 Tour 1 - Séries 2
15:11 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 150m 4 nages - SM4 Séries 1
15:15 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
15:15 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe C Brésil / Israël
15:16 Athlétisme Hommes 400m - T54 Finale
15:18 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 150m 4 nages - SM4 Séries 2
15:24 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T37 Tour 1 - Séries 1
15:25 Natation Hommes 50m Nage libre - S11 Séries 1
15:29 Natation Hommes 50m Nage libre - S11 Séries 2
15:30 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire A
15:30 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Tour préliminaire B
15:32 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T37 Tour 1 - Séries 2
15:33 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Séries 1
15:37 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Séries 2
15:38 Athlétisme Hommes Saut en longueur - T36 Finale
15:40 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Séries 3
15:40 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
15:44 Natation Hommes 100m Papillon - S10 Séries 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Or
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Bronze
15:47 Natation Hommes 100m Papillon - S10 Séries 2
15:50 Athlétisme Hommes 200m - T35 Finale
15:51 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S10 Séries 1
15:55 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S10 Séries 2
15:57 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T12 Finale
15:58 Natation Hommes 100m Nage libre - S9 Séries 1
15:59 Athlétisme Hommes - Lancer du poids - F42 Finale
16:00 Boccia Mixte double - BC4 Médaille de bronze
16:02 Natation Hommes 100m Nage libre - S9 Séries 2
16:05 Natation Hommes 100m Nage libre - S9 Séries 3
16:05 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
16:08 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Séries 1
16:12 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Séries 2
16:13 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T36 Tour 1 - Séries 1
16:15 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Séries 3
16:15 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe B - Tour préliminaire Chine / Pays-Bas
16:18 Natation Hommes 200m 4 nages -SM6 Séries 1
16:19 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T36 Tour 1 - Séries 2
16:24 Natation Hommes 200m 4 nages -SM6 Séries 2
16:26 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 1
16:30 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM6 Séries 1
16:30 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
16:30 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe A Algérie / Canada
16:34 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 2
16:36 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM6 Séries 2
16:42 Natation Hommes 50m Papillon - S7 Séries 1
16:42 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 3
16:44 Natation Hommes 50m Papillon - S7 Séries 2
Tennis de table Simple femmes - Cl 4 Or
Tennis de table Simple femmes - Cl 4 Bronze
16:45 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe A - Tour préliminaire Canada / Brésil
16:48 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Papillon - S7 Séries 1
16:50 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 4
16:51 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Papillon - S7 Séries 2
16:54 Natation Hommes 50m Nage libre - S5 Séries 1
16:55 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - 8es de finale
16:57 Natation Hommes 50m Nage libre - S5 Séries 2
16:58 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Tour 1 - Séries 5
17:01 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S5 Séries 1
17:05 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S5 Séries 2
17:20 Boccia Mixte double - BC3 Médaille de bronze
17:20 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Médaille de bronze
17:22 Athlétisme Hommes 100m - T38 Tour 1 - Séries 1
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Quarts de finale
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:25 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Quarts de finale
17:30 Athlétisme Hommes 100m - T38 Tour 1 - Séries 2
Tennis de table Simple femmes - Cl 8 Or
Tennis de table Simple femmes - Cl 8 Bronze
18:00 Voile SKUD18 (2 personnes) - Série 01
18:00 Sports équestres Classeement par équipes - Catégorie Ia
18:00 Dynamophilie Femmes - Arc classique (recurve) -79 kg
18:10 Voile 2.4mR (1 personne) - Série 01
18:30 Voile Sonar (3 personnes) - Série 01
18:30 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Australie / Japon
18:30 Tir R7 - Hommes 50m Carabine 3P SH1 Finale
19:00 Football à 7 Hommes - Tour préliminaire B Argentine / Etats-Unis
19:00 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Iran / Algérie
19:00 Volleyball assis Hommes - Tour préliminaire B Chine / Ukraine
19:00 Boccia Mixte double - BC4 Médaille d'or
19:15 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe B Lituanie / Chine
19:15 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Demi-finales
19:15 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Demi-finales
Voile SKUD18 (2 personnes) - Série 02
Voile 2.4mR (1 personne) - Série 02
19:40 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Demi-finales
19:40 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Demi-finales
Voile Sonar (3 personnes) - Série 02
20:00 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
20:05 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Bronze
20:25 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
20:30 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe C Japon / Algérie
20:30 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Bronze
20:45 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Etats-unis / Grande-Bretagne
20:50 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
20:55 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie B - Or
Tennis de table Simple Hommes - Classe 11 Or
Tennis de table Simple Hommes- Classe 11 Bronze
21:00 Dynamophilie Hommes -80 kg
21:15 Football à 7 Hommes - Tour préliminaire A Irlande / Grande-Bretagne
21:15 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Quarts de finale
21:20 Escrime en fauteuil roulant Sabre individuel hommes - Catégorie A - Or
21:40 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Demi-finales
Tennis de table Simple femmes - Cl 3 Or
Tennis de table Simple femmes - Cl 3 Bronze
22:05 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Demi-finales
22:15 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Pays-Bas / Espagne
22:20 Boccia Mixte double - BC3 Médaille d'or
22:30 Natation Hommes 400m Nage libre - S13 Finale
22:30 Athlétisme Hommes 4x100m - T42-47 Finale
22:30 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Médaille de bronze
22:34 Athlétisme Lancer du javelot hommes - F56/57 Finale
22:37 Athlétisme Hommes 4x100m - T11-13 Tour 1 - Séries 1
22:39 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 400m Nage libre - S13 Finale
22:40 Athlétisme Hommes - Lancer du poids - F35 Finale
22:44 Athlétisme Hommes 4x100m - T11-13 Tour 1 - Séries 2
Tennis de table Simple femmes - Cl 5 Or
Tennis de table Simple femmes - Cl 5 Bronze
22:48 Athlétisme Lancer du disque hommes - F11 Finale
22:50 Natation Hommes 150m 4 nages - SM4 Finale
22:50 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T20 Tour 1 - Séries 1
22:55 Tir à l'arc Mixte par équipes - Arc à poulies - Médaille d'or
22:56 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T20 Tour 1 - Séries 2
22:58 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 150m 4 nages - SM4 Finale
23:08 Natation Hommes 50m Nage libre - S11 Finale
23:12 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T43/44 Finale
23:15 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S11 Finale
23:15 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe D Chine / Canada
23:19 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 1
23:27 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 2
23:30 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire B China / Etats-Unis
23:36 Natation Hommes 100m Papillon - S10 Finale
23:36 Athlétisme Hommes - Saut en hauteur - T44 Finale
23:38 Athlétisme Hommes 100m - T34 Finale
23:43 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Papillon - S10 Finale
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Or
Tennis de table Simple Hommes- Classe 10 Bronze
23:48 Athlétisme Hommes 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 1
23:56 Athlétisme Hommes 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 2
00:00 Football à 7 Hommes - Tour préliminaire A Ukraine / Brésil
00:03 Natation Hommes 100m Nage libre - S9 Finale
00:04 Athlétisme Hommes 1500m - T53/54 Tour 1 - Séries 3
00:10 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S9 Finale
00:20 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Médaille d'or
00:21 Athlétisme Hommes 200m - T43/44 Finale
00:30 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Canada / Turquie
00:30 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe B Etats-Unis / Turquie
00:31 Natation Hommes 200m 4 nages -SM6 Finale
00:39 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM6 Finale
00:43 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Demi-finales 1
00:49 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Demi-finales 2
00:55 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T11 Demi-finales 3
01:02 Natation Hommes 50m Papillon - S7 Finale
01:08 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Papillon - S7 Finale
01:28 Natation Hommes 50m Nage libre - S5 Finale
01:30 Volleyball assis Hommes - Tour préliminaire B Iran / Bosnie-Herzégovine
01:35 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 50m Nage libre - S5 Finale
01:45 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe D Turquie / Ukraine
02:45 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Brésil / Allemagne

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.