Cet article date de plus de cinq ans.

Jeux paralympiques de Rio : le programme complet du dimanche 11 septembre

Retrouvez sur franceinfo toutes les épreuves qualificatives et les phases finales du jour.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 12 min.
Une vendeuse de tickets pour les épreuves des jeux olympiques de Rio 2016, à Rio de Janeiro le 20 juin 2016. (YASUYOSHI CHIBA / AFP)

Jeux paralympiques de Rio : jour 4 ! Voici le programme de la journée du dimanche 11 septembre. Les horaires des épreuves sont indiqués à l'heure de Paris (heure de Rio +5).

Horaires Disciplines Épreuves Pays en lice
13:30 Aviron Skiff femmes - ASW1x Finale B
13:50 Aviron Skiff hommes - ASM1x Finale B
14:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire A Maroc / Iran
14:00 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) - 8es de finale
14:00 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe A Brésil / Algérie
Tennis en fauteuil roulant Programme affiché la veille au soir
14:10 Aviron Deux de couple TA - TAMix2x Finale B
14:15 Tir P3 - Mixte 25m Pistolet précision SH1 Qualifications
14:25 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – 8es de finale
14:30 Natation Hommes 100m Brasse - SB5 Séries 1
14:30 Aviron Quatre barré LTA - LTAMix4+ Finale B
14:30 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Espagne / Australie
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Quarts de finale 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Quarts de finale 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Quarts de finale 3
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Quarts de finale 4
Tennis de table Simple femmes - Cl 3 Quarts de finale 1
Tennis de table Simple femmes - Cl 3 Quarts de finale 2
Tennis de table Simple femmes - Cl 3 Quarts de finale 3
Tennis de table Simple femmes - Cl 3 Quarts de finale 4
14:34 Natation Hommes 100m Brasse - SB5 Séries 2
14:39 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB5 Séries 1
14:44 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB5 Séries 2
14:49 Natation Hommes 200m 4 nages -SM9 Séries 1
14:50 Aviron Skiff femmes - ASW1x Finale A
14:50 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – 8es de finale
14:54 Natation Hommes 200m 4 nages -SM9 Séries 2
14:59 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM9 Séries 1
15:00 Triathlon Femme - PT4
15:00 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T54 Tour 1 - Séries 1
15:00 Dynamophilie Femmes - Arc classique (recurve) -61 kg
15:00 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe A - Tour préliminaire Allemagne / Canada
15:00 Cyclisme sur piste Femmes - Arc classique (recurve) 3000m Poursuite individuelle - Qualifications
15:00 Sports équestres Classeement par équipes - Catégorie III
15:00 Volleyball assis Hommes - Tour préliminaire A Brésil / Egypte
15:02 Athlétisme Lancer du disque femmes - F43/44 Finale
15:03 Triathlon Femme - PT2
15:04 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM9 Séries 2
15:04 Athlétisme Hommes - Lancer du poids - F34 Finale
15:06 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T54 Tour 1 - Séries 2
15:09 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM9 Séries 3
15:10 Aviron Skiff hommes - ASM1x Finale A
15:14 Natation Hommes 100m Brasse - SB13 Séries 1
15:15 Athlétisme Hommes 5000m - T53/54 Finale
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Quarts de finale 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Quarts de finale 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Quarts de finale 3
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Quarts de finale 4
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 11 Demi-finales 2
15:15 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – 8es de finale
15:15 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe C Etats-Unis / Japon
15:18 Natation Hommes 100m Brasse - SB13 Séries 2
15:22 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB13 Séries 1
15:26 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB13 Séries 2
15:30 Natation Hommes 200m Nage libre - S14 Séries 1
15:30 Aviron Deux de couple TA - TAMix2x Finale A
15:34 Natation Hommes 200m Nage libre - S14 Séries 2
15:38 Natation Hommes 200m Nage libre - S14 Séries 3
15:40 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – 8es de finale
15:43 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m Nage libre - S14 Séries 1
15:45 Athlétisme Hommes 100m - T45/46/47 Finale
15:47 Cyclisme sur piste Mixte C1-5 750m - Vitesse par équipes Qualifications
15:48 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m Nage libre - S14 Séries 2
15:48 Athlétisme Hommes Saut en longueur - T20 Finale
15:50 Aviron Quatre barré LTA - LTAMix4+ Finale A
15:52 Athlétisme Hommes 100m - T37 Finale
15:53 Natation Hommes 200m 4 nages -SM10 Séries 1
15:57 Natation Hommes 200m 4 nages -SM10 Séries 2
16:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire B Argentine / Espagne
16:00 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 100m - T13 Finale
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Demi-finales 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 7 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 1-2 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 8 Demi-finales 2
16:00 Boccia Mixte double - BC3 Groupe B
16:00 Boccia Mixte double - BC3 Groupe B
16:00 Boccia Mixte double - BC4 Groupe A
16:00 Boccia Mixte double - BC4 Groupe A
16:00 Boccia Mixte double - BC4 Groupe B
16:00 Boccia Mixte double - BC4 Groupe B
16:00 Tir P3 - Mixte 25m Pistolet vitesse SH1 Qualifications
16:02 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM10 Séries 1
16:05 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – 8es de finale
16:07 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM10 Séries 2
16:12 Natation Hommes 100m Nage libre - S8 Séries 1
16:16 Natation Hommes 100m Nage libre - S8 Séries 2
16:19 Athlétisme Hommes 200m - T35 Tour 1 - Séries 1
16:20 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S8 Séries 1
16:20 Triathlon Femme - PT5
16:23 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S8 Séries 2
16:26 Athlétisme Hommes 200m - T35 Tour 1 - Séries 2
16:27 Natation Femme – 100m Brasse - SB4 Séries 1
16:30 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – 8es de finale
16:33 Natation Femme – 100m Brasse - SB4 Séries 2
16:34 Cyclisme sur piste Hommes B 1000m Contre-la-montre
16:35 Athlétisme Hommes 400m - T53 Finale
16:39 Natation Hommes 200m Nage libre - S2 Séries 1
16:40 Athlétisme Lancer du javelot hommes - F40/41 Finale
16:45 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Turquie / Pays-Bas
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 5 Demi-finales 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 4 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 4 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 9 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 9 Demi-finales 2
16:48 Natation Hommes 200m Nage libre - S2 Séries 2
16:55 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – 8es de finale
16:59 Athlétisme Hommes 1500m - T37 Finale
17:15 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Grande-Bretagne / Allemagne
17:23 Athlétisme Hommes 1500m - T11 Tour 1 - Séries 1
17:30 Athlétisme Hommes 1500m - T11 Tour 1 - Séries 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 1 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 1 Demi-finales 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 11 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 11 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 6 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 6 Demi-finales 2
17:30 Cyclisme sur piste Femmes - Arc classique (recurve) 3000m Poursuite individuelle - Bronze
17:30 Boccia Mixte double - BC3 Groupe A
17:30 Boccia Mixte double - BC3 Groupe A
17:30 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Quarts de finale 1
17:30 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Quarts de finale 2
17:30 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Quarts de finale 3
17:30 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Quarts de finale 4
17:37 Athlétisme Hommes 1500m - T11 Tour 1 - Séries 3
17:37 Cyclisme sur piste Femmes - Arc classique (recurve) 3000m Poursuite individuelle - Or
17:57 Cyclisme sur piste Mixte C1-5 750m - Vitesse par équipes - Bronze
18:00 Dynamophilie Hommes -72 kg
18:00 Tir P3 - Mixte 25m Pistolet SH1 Demi-finales
18:01 Cyclisme sur piste Mixte C1-5 750m - Vitesse par équipes - Or
18:15 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe B Chine / Turquie
18:15 Tir P3 - Mixte 25m Pistolet SH1 Bronze
18:25 Tir P3 - Mixte 25m Pistolet SH1 Or
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 2 Demi-finales 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 4 Demi-finales 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 8 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 10 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 10 Demi-finales 2
19:00 Sports équestres Classeement par équipes - Catégorie Ib
19:00 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire A Canada / Pays-Bas
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Demi-finales 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 10 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 3 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 3 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 5 Demi-finales 2
Tennis de table Simple femmes - Classe 7 Demi-finales 1
Tennis de table Simple femmes - Classe 7 Demi-finales 2
19:30 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe D Canada / Ukraine
20:00 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Quarts de finale
20:15 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Brésil / Iran
20:25 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Quarts de finale
20:40 Boccia Mixte double - BC4 Demi-finales 1
20:40 Boccia Mixte double - BC4 Demi-finales 2
20:45 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe B - Tour préliminaire Pays-Bas / Etats-Unis
20:50 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Quarts de finale
21:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire A Brésil / Turquie
21:00 Dynamophilie Femmes - Arc classique (recurve) -67 kg
21:15 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Quarts de finale
Tennis de table Simple femmes - Cl 11 Or
Tennis de table Simple femmes - Cl 11 Bronze
21:40 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Demi-finales
22:00 Boccia Mixte double - BC3 Demi-finales 1
22:00 Boccia Mixte double - BC3 Demi-finales 2
22:00 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Demi-finales 1
22:00 Boccia Mixte par équipes - BC1-2 Demi-finales 2
22:05 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Demi-finales
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Or
Tennis de table Simple Hommes - Classe 3 Bronze
22:30 Natation Hommes 100m Brasse - SB5 Finale
22:30 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T53 Finale
22:30 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe B - Tour préliminaire Algérie / France
22:30 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Médaille de bronze
22:30 Goalball Hommes Tour préliminaire - Groupe B Finlande / Etats-Unis
22:33 Athlétisme Femme - Lancer de massue - F51 Finale
22:37 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB5 Finale
22:37 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 400m - T54 Finale
22:45 Natation Hommes 200m 4 nages -SM9 Finale
22:46 Athlétisme Hommes 100m - T34 Tour 1 - Séries 1
22:52 Athlétisme Hommes 100m - T34 Tour 1 - Séries 2
22:53 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM9 Finale
22:55 Tir à l'arc Mixte par équipes Arc classique (recurve) – Médaille d'or
23:00 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe B - Tour préliminaire Algérie / Etats-Unis
23:02 Natation Hommes 100m Brasse - SB13 Finale
23:08 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Brasse - SB13 Finale
23:14 Athlétisme Hommes 400m - T54 Tour 1 - Séries 1
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Or
Tennis de table Simple Hommes - Classe 6 Bronze
23:16 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) - Lancer du poids - F40 Finale
23:20 Athlétisme Hommes 400m - T54 Tour 1 - Séries 2
23:26 Athlétisme Hommes 400m - T54 Tour 1 - Séries 3
23:28 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) Saut en longueur - T38 Finale
23:29 Natation Hommes 200m Nage libre - S14 Finale
23:30 Volleyball assis Hommes - Tour préliminaire A Etats-Unis / Allemagne
23:32 Athlétisme Hommes 1500m - T12/13 Finale
23:37 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m Nage libre - S14 Finale
23:45 Goalball Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire - Groupe D Australie / Turquie
23:56 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 100m - T45/46/47 Finale
23:59 Natation Hommes 200m 4 nages -SM10 Finale
00:02 Athlétisme Hommes 100m - T11 Finale
00:07 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 200m 4 nages - SM10 Finale
00:08 Athlétisme Hommes 200m - T42 Finale
Tennis de table Simple femmes - Cl 1-2 Or
Tennis de table Simple femmes - Cl 1-2 Bronze
00:28 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T12 Tour 1 - Séries 1
00:29 Natation Hommes 100m Nage libre - S8 Finale
00:35 Athlétisme Femmes - Arc classique (recurve) 200m - T12 Tour 1 - Séries 2
00:36 Natation Femmes - Arc classique (recurve) 100m Nage libre - S8 Finale
00:56 Natation Hommes 100m Brasse - SB4 Finale
01:00 Football à 5 Hommes - Tour préliminaire B Chine / Mexique
01:03 Athlétisme Hommes 200m - T43/44 Tour 1 - Séries 1
01:04 Natation Femme – 100m Brasse - SB4 Finale
01:10 Athlétisme Hommes 200m - T43/44 Tour 1 - Séries 2
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Médaille d'or
Tennis de table Simple Hommes - Classe 9 Bronze
01:26 Natation Hommes 200m Nage libre - S2 Finale
01:30 Volleyball assis Femmes - Arc classique (recurve) Tour préliminaire A Brésil / Ukraine
02:00 Basketball en fauteuil roulant Hommes - Groupe A - Tour préliminaire Japon / Canada
02:30 Basketball en fauteuil roulant Femmes - Arc classique (recurve) - Groupe A - Tour préliminaire Brésil / Grande-Bretagne

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Jeux paralympiques de Pékin 2022

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.