Cet article date de plus de cinq ans.

Deux duels de L1 en 32e de finale de Coupe de France

Les tirages au sort des 32e de finale de la Coupe de France avaient lieu, ce lundi soir, à Paris. Les mains de Jean-Pierre Papin, Manuel Amoros, Maxime Bossis et Bernard Diomède ont notamment offert à la compétition un derby haut-savoyard (Evian-Annecy), un derby breton (Concarneau-TA Rennes) et deux duels de L1 (Nice - Rennes et Caen- Marseille). A noter que le PSG, Saint-Etienne, Monaco, Bordeaux et Montpellier ont été largement épargnés puisque ces clubs affronteront respectivement Wasquehal, Raon l’Etape, Saint-Jean Beaulieu, Fréjus Saint-Raphaël et Epernay Champagne. Les 32e de finale se tiendront les 2 et 3 janvier prochains.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.

Le programme des 32e de finale de Coupe de France 

Groupe A

Evian Thonon-Gaillard FC (L2) - FC Annecy (CFA2)  
US Raon l’Etape (CFA2) – AS Saint-Etienne (L1)
Racing Besançon Football (CFA2) – Angers SCO (L1)
FC Mulhouse (CFA) – Bourg en Bresse  01 (L2)
JS Saint-Jean Beaulieu (DHR) – AS Monaco (L1)
CS Sedan (Nat) - SC Bastia (L1)
Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) – Toulouse FC (L1)
FC Villefranche Beaujolais (CFA) - US Sarre Union (CFA)

Groupe B

Limoges FC (CFA2) - Olympique Lyonnais (L1)
FC Chambly-Thelle (Nat) - Stade de Reims (L1)
Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (Nat) - Girondins de Bordeaux (L1)
AS Muret Football (DH) - Trélissac FC (CFA)
OGC Nice (L1) - Stade Rennais FC (L1)    
Toulouse Rodéo FC (DH) - Stade Montois (CFA)
AS Moulins (CFA) - Chamois Niortais (L2)
CS Volvic (DH) - AC Ajaccio (L2)

Groupe C

SM Caen (L1) - Olympique de Marseille (L1)
US Concarneau (CFA) - Tour Auvergne Rennes (CFA2)
FC Lorient (L1) - Tours FC (L2)
US Avranches MSM (Nat) - US Malo (CFA)
US Granville (CFA2) - Stade Lavallois (L2)
Blanc-Mesnil SP FB (DH) - FC Nantes (L1)
FC Mantois 78 (CFA) - Stade Briochin (CFA2)
GFC Ajaccio (L1) - US Sainte-Marienne (DH La Réunion)

Groupe D

ES Wasquehal (CFA) - Paris Saint-Germain FC (L1)
Sarreguemines FC (CFA2) - Valenciennes FC (L2)
AC Amiens (CFA) - Lille LOSC (L1)
USL Dunkerque (Nat) - ESTAC Troyes (L1)
US Saint-Omer (DH) - US Boulogne-sur-Mer CO (Nat)
AS Pagny-sur-Moselle (CFA2) - FC Sochaux-Montbéliard (L2)
US Chantilly (DH) - En Avant Guingamp (L1)
RC Epernay Champagne (CFA2) - Montpellier-Hérault SC (L1)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Coupe de France

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.