Cet article date de plus de deux ans.

Critérium du Dauphiné: victoire d'étape pour Impey

Le Sud-Africain Daryl Impey (Michelton-Scott) a remporté lundi au sprint la première étape du Critérium du Daupiné disputée sur 179 km entre Valence et Saint-Just Saint-Rambert, devançant sur la ligne le Français Julian Alpahilippe (Quick Step). Le Polonais Michal Kwiatkowski (Sky) a conservé le maillot jaune de leader acquis la veille par son succès dans le prologue.
Article rédigé par
France Télévisions
Publié
Temps de lecture : 1 min.

Impey s'est imposé nettement au sprint en réglant un premier peloton en conclusion d'un final nerveux. grâce à ce succès il s'st rapproché au classement général à 2 secondes de Kwitkowski. Alaphilippe est passé à l'attaque dans la dernière côte à 4,5 kilomètres de l'arrivée et l'Italien Vincenzo Nibali a fait de même, sans plus de réussite, avant la flamme rouge du dernier kilomètre.

L'échappée du jour lancée dès les premiers kilomètres par trois coureurs (Edet, Craddock, Feillu) a été reprise avant les 10 derniers kilomètres. Plusieurs chutes (Gaudu, Domont et Vuillermoz notamment) se sont produites sur le circuit final.

Classement de la 1re étape

    1. Daryl Impey (RSA/MIT), les 179 km en 4 h 24:26. 
    2. Julian Alaphilippe (FRA/QST) m.t.    
    3. Pascal Ackermann (GER/BOR) m.t.
    4. Tiesj Benoot (BEL/LOT) m.t.
    5. Michal Kwiatkowski (POL/SKY) m.t.
    6. Jesus Herrada (ESP/COF) m.t.
    7. Damiano Caruso (ITA/BMC) m.t.
    8. Xandro Meurisse (BEL/WGG) m.t.
    9. Mike Teunissen (NED/SUN) m.t. 
    10. Jaime Roson (ESP/MOV) m.t.

Classement général

     1. Michal Kwiatkowski (POL/Sky) 4 h 31:51.
    2. Daryl Impey (RSA/MIT) à 2.
    3. Gianni Moscon (ITA/SKY) 3.
    4. Bob Jungels (LUX/QST) 7.
    5. Julian Alaphilippe (FRA/QST) 8.
    6. Jens Keukeleire (BEL/LOT) 9.
    7. Jonathan Castroviejo (ESP/SKY) 9.
    8. Brent Bookwalter (USA/BMC) 11.
    9. Mike Teunissen (NED/SUN) 13.
    10. Damiano Caruso (ITA/BMC) 15.
    11. Laurens De Plus (BEL/QST) 15.
    12. Fabio Felline (ITA/TRE) 16.
    13. Michael Valgren (DEN/AST) 16.
    14. Joey Rosskopf (USA/BMC) 16.
    15. Jasha Sütterlin (GER/MOV) 17.
    16. Ilnur Zakarin (RUS/KAT) 18.
    17. Edvald Boasson Hagen (NOR/DDT) 18.
    18. Tsgabu Grmay (ETH/TRE) 19.
    19. Marc Soler (ESP/MOV) 20.
    20. Bryan Coquard (FRA/VCC) 20.
    21. Pello Bilbao (ESP/AST) 21.
    22. Adam Yates (GBR/MIT) 21.
    23. Geraint Thomas (GBR/SKY) 21.
    24. Rudy Molard (FRA/FDJ) 22.
    25. Romain Bardet (FRA/ALM) 23.
 

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.