Une lettre manuscrite d'Albert Einstein sur Dieu bientôt mise aux enchères à New York

Dans cette lettre datée de 1954 et adressée au philosophe Eric Gutkind, le physicien réfute toute croyance religieuse.

Albert Einstein lors d\'une conférence à Princeton (Etats-Unis), le 14 février 1950.
Albert Einstein lors d'une conférence à Princeton (Etats-Unis), le 14 février 1950. (AFP)

Une lettre manuscrite d'Albert Einstein touchant à sa conception de Dieu, de la religion et du sens de la vie va être mise aux enchères à New York début décembre, pour un montant estimé entre 1 et 1,5 million de dollars, a indiqué la maison Christie's. La lettre est écrite en allemand à l'adresse du philosophe Eric Gutkind, le plus grand physicien du XXe siècle, qui était d'origine juive et avait fui l'Allemagne à l'avènement d'Hitler.

Albert Einstein réfute au fil des lignes toute croyance religieuse : "Le mot Dieu n'est pour moi rien d'autre que l'expression et le produit des faiblesses humaines, et la Bible un recueil de légendes vénérables mais malgré tout assez primitives." Datée de 1954, la lettre a été rédigée depuis l'université de Princeton, dans le New Jersey, un an avant la mort du chercheur en avril 1955.

"L'incarnation d'une superstition primitive"

"Aucune interprétation, aussi subtile soit-elle, n'y changera rien [pour moi]", ajoute-t-il dans cette missive d'une page et demie au philosophe allemand. La dernière vente de cette lettre remonte à 2008, lorsqu'elle avait été adjugée à un collectionneur privé pour 404 000 dollars, a précisé Christie's. "C'est l'une des déclarations les plus catégoriques dans le débat sciences contre religion", a indiqué Peter Klarnet, spécialiste des livres et manuscrits chez Christie's.

Pour moi la religion juive est, comme toutes les autres religions, l'incarnation d'une superstition primitive.Albert Einstein

Dans sa lettre, l'auteur de la théorie de la relativité, décédé à 76 ans, n'épargne pas le judaïsme. "Et le peuple juif auquel j'appartiens fièrement, et dont je me sens profondément ancré à la mentalité, n'a pas pour autant une forme de dignité différente des autres peuples. (...) Au vu de mon expérience, ils ne sont pas meilleurs que les autres groupes humains, même s'ils sont protégés des pires excès par leur manque de pouvoir. Sinon je ne perçois rien d''élu' chez eux."

Certaines lettres d'Einstein ont pris de la valeur ces dernières années. En octobre 2017, une notre manuscrite du physicien sur le secret du bonheur avait été adjugée à Jérusalem pour 1,56 million de dollars, alors qu'elle était initialement estimée entre 5 000 et 8 000 dollars.