Cet article date de plus de trois ans.

Roland-Garros 2021 : Les prétendants Tsitsipas, Medvedev et Zverev en quête de pouvoir, la reine Serena à la recherche de son trône... Le programme complet de dimanche

Place aux huitièmes de finale sur les courts de la Porte-d'Auteuil, dimanche. 

Article rédigé par franceinfo: sport
France Télévisions - Rédaction Sport
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 1 min
Serena Williams, Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas sont en lice pour les huitièmes de finale dimanche.  (AFP)

C'est la première journée des huitièmes de finale, dimanche 6 juin. Stéfanos Tsitsipas, Alexander Zverev, Serena Williams ou encore Daniil Medvedev sont à l'affiche sur les courts de Roland-Garros.

Tous ces matchs sont à retrouver dès 11h sur France Télévisions et sur France.tv.

Le programme complet 

Le programme du court Philippe-Chatrier

À partir de 12 heures. 

Victoria Azarenka (BLR) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Stefanos Tsitsipas (GRE) - Pablo Carreno Busta (ESP)

Serena Williams (USA) - Elena Rybakina (KAZ)

Alexander Zverev (ALL) - Kei Nishikori (JAP)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

À partir de 11 heures.

Tamara Zidansek (SLO) - Sorana Cirstea (ROU)

Marketa Vondrousova (RUS) - Paula Badosa (ESP)

Cristian Garin (CHI) - Daniil Medvedev (RUS)

Alejandro Davidovich Fokina (ESP) - Federico Delbonis (ARG)

Le programme du court Simonne-Mathieu

A partir de 11 heures

Irina-Camelia Begu (ROU) & Nadia Podoroska (ARG) - Clara Burel (FRA) & Chloé Paquet (FRA) 

Hsieh Su-wei (TAI) & Elise Mertens (BEL) - Bethanie Mattek-Sands (USA) & Iga Swiatek (POL)

Pierre-Hugues Herbert (FRA) & Nicolas Mahut (FRA) - Robin Haase (PB) & Jan-Lennard Struff (ALL)

Alexa Guarachi (CHI) & Ken Skupksi (RU) - Demi Schuurs (PB) & Wesley Koolhof (PB)

Hugo Nys & Tim Puetz - Romain Arneodo (MON) & Benoît Paire (FRA)

Le programme du court n°12

A partir de 11 heures

David Wagner (USA) - Andy Lapthorne (RU)

Angelica Bernal (COL) & Emmanuelle Morch (FRA)- Yui Kamiji (JAP) & Jordanne Whiley (GB)

Diede De Groot (PB) & Aniek Van Koot (PB) - Dana Mathewson (USA) & Kgothatso Montjane (AFS)

Le programme du court n°13

A partir de 11 heures

Diede De Groot (PB) - Yui Kamiji (JAP)

Alfie Hewett (RU) & Gordon Reid (RU)- Stéphane Houdet (FRA) & Nicolas Peifer (FRA)

Dylan Alcott (AUS) & Sam Schröder (PB) - Andrew Lapthorne (RU) & David Wagner (USA)

Le programme du court n°14

A partir de 11 heures

Pablo Andujar (ESP) & Pedro Martinez (ESP) - Sander Gille (BEL) & Joran Vliegen (BEL)

Gabriela Dabrowski (CAN) & Leylah Fernandez (CAN) - Barbora Krejcikova (RTC) & Katerina Siniakova (RTC)

Magda Linette (POL) & Bernarda Pera (USA) - Lucie Hradecka (RTC) & Laura Siegemund (ALL)

Desirae Krawczyk (USA) & Joe Salisbury (RU) - Darija Jurak (CRO) & Robert Farah (COL)

Marcelo Arevalo (HON) & Matwé Middelkoop (PB) - Rohan Bopanna (IND) & Franko Skugor (CRO)

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.