Roland-Garros 2021 : Sakkari, Zidansek, Pavlyuchenkova... Le programme de jeudi

Les demi-finales dames constitueront le plat de résistance de la journée sur les courts de la porte d'Auteuil.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 1 min.
Maria Sakkari à Roland-Garros, le 9 juin 2021.  (MUSTAFA YALCIN / ANADOLU AGENCY)

C'est la dernière ligne droite de Roland-Garros. Les demi-finales dames sont au menu, jeudi 10 juin, avec notamment Tamara Zidansek ou encore Maria Sakkari à l'affiche.

>> Roland-Garros 2021 : suivez la journée en direct

Tous ces matchs sont à retrouver dès 11 heures sur France Télévisions et sur France.tv.

Le programme du court Philippe-Chatrier

À partir de 12 heures
Desirae Krawczyk (USA)/Joe Salisbury (GBR)-Elena Vesnina (RUS)/Aslan Karatsev (RUS)


Pas avant 15 heures
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)-Tamara Zidansek (SLO)
Barbora Krejcikova (CZE)-Maria Sakkari (GRE)

Le programme du court Simonne-Mathieu

À partir de 12 heures
Pablo Andujar (ESP)/Pedro Martinez (ESP)-Alexander Bublik (KAZ)/Andrey Golubev


Pas avant 13h30
Pierre-Hugues Herbert (FRA)/Nicolas Mahut (FRA)-Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL)

Le programme du court n°6 (juniors)

Daniel Rincon (ESP) - Arthur Fils (FRA)
Erika Andreeva (RUS)-Polina Kudermetova (RUS)
Mei Hasegawa (JPN)/V.Xu (USA)-Victoria Jimenez Kasintseva (AND)/Linda Noskova (CZE)
Viacheslav Bielinskyi (UKR)/Petr Nesterov (BUL)-Sascha Gueymard Wayenburg (FRA)/Mehdi Sadaoui (FRA)

Le programme du court n°7 (juniors)

Diana Shnaider (RUS) - Robin Montgomery (USA)
Giovanni Mpetshi Perricard (FRA)-Viacheslav Bielinskyi (UKR)
Tatiana Barkova (RUS)/Aliona Falei (BLR)-Eleonora Alvisi (ITA)/Lisa Pigato (ITA)
Arthur Fils (FRA)/Giovanni Mpetshi Perricard (FRA)-Samir Banerjee (USA)/Ozan Colak (USA)

Le programme du court n°13 (juniors)

Oksana Selekhmeteva (RUS )-Mara Guth (GER)
Martin Katz (BEL)/German Samofalov (UKR)-Maks Kasnikowski (POL)/Aleksander Orlikowski (POL)
Alexandra Eala (PHI)/Oksana Selekhmeteva (RUS)-Petra Marcinko (CRO)/Natalia Szabanin (HUN)
Maria Bondarenko (RUS)/Amarissa Kiara Toth (HUN)-Linda Fruhvirtova (CZE)/Polina Kudermetova (RUS)

Le programme du court n°14 (juniors)

Victoria Jimenez Kasintseva (AND)-Linda Noskova (CZE)
Juncheng Shang (CHN) - Sean Cuenin (FRA)
Luca Van Assche (FRA) - Daniel Merida Aguilar (ESP)
Victor Lilov (USA)/Peter Benjamin Privara (SVK) - Mans Dahlberg (SWE)/Adam Jurajda (CZE)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Roland-Garros 2021

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.