Roland-Garros 2021 : Djokovic et Nadal face à la jeunesse italienne, Swiatek en night session... Le programme complet de lundi

Suite des huitièmes de finale lundi, avec notamment ceux de Rafael Nadal, Novak Djokovic et Iga Swiatek.

Article rédigé par
France Télévisions
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 1 min.
Rafael Nadal en route vers un 14e sacre à Roland-Garros ? (CHRISTOPHE ARCHAMBAULT / AFP)

Les jours passent et la tension monte porte d’Auteuil. Lundi 7 juin, les huitièmes de finales se poursuivent à Roland-Garros avec notamment Novak Djokovic, Rafael Nadal et Iga Swiatek au menu.

Tous ces matchs sont à retrouver dès 11h sur France Télévisions et sur France.tv.

Le programme complet

>> Roland-Garros 2021 : suivez en direct la journée de lundi

Le programme du court Philippe-Chatrier

À partir de 12 heures.

Ons Jabeur (TUN) - Cori Gauff (USA)
Novak Djokovic (SER) - Lorenzo Musetti (ITA)

Pas avant 16 heures

Rafael Nadal (ESP) - Jannik Sinner (ITA)

Pas avant 21 heures.

Marta Kostyuk (UKR) - Iga Swiatek (POL)

Le programme du court Suzanne-Lenglen

À partir de 11 heures

Sloane Stephens (USA) - Barbora Krejcikova (RTC)
Daniel Schwartzman (ARG) - Jan-Lennard Struff (ALL)
Sofia Kenin (USA) - Maria Sakkari (GRE)

Le programme du court Simonne-Mathieu

A partir de 11 heures

Sharon Fichman (CAN) & Giuliana Olmos (MEX) - Petra Martic (CRO) & Shelby Rogers (USA)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) & Elena Rybakina (KAZ) - Nicole Melichar (USA) & Demi Schuurs (PB)
Barbora Krejcikova (RTC) & Filip Polasek (SLO) - Giuliana Olmos (MEX) & Juan Sebastian Cabal (COL)
Hugo Nys (MON) & Tim Puetz (ALL) - Alexander Bublik (KAZ) & Andrey Golublev (KAZ)

Le programme du court n°12

À partir de 11 heures.

Dylan Alcott (AUS) - Sam Schroder (PB)
Shingo Kunieda (JAP) - Alfie Hewett (GB)
Diede De Groot (PB) & Aniek Van Koot (PB) - Yui Kamiji (JAP) & Jordanne Whiley (GB)

Le programme du court n°14

À partir de 11 heures.

Darija Jurak (CRO) & Andreja Klepac (SLO) - Hao-ching Chan (TAI) & Yun-jan Chan (TAI)
Pedro Andujar (ESP) & Pablo Martinez (ESP) - Rohan Bopanna (IND) & Franko Skugor (CRO)
Elena Vesnina (RUS) & Aslan Karatsev (RUS) - Nicole Melichar (USA) & Rajeev Ram (USA)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Roland-Garros 2021

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.