Longévité des Premiers ministres : Fillon, un long bail de cinq ans à Matignon

Jeudi 10 mai, François Fillon a remis la démission de son gouvernement, mettant un terme à cinq années à Matignon. Une longévité qui le place, dans ce classement, en seconde position des Premiers ministres de la Ve République.

François Fillon est resté cinq ans le Premier ministre de Nicolas Sarkozy.
François Fillon est resté cinq ans le Premier ministre de Nicolas Sarkozy. (LIONEL BONAVENTURE / AFP POOL / AFP)

Jeudi 10 mai, François Fillon a remis la démission de son gouvernement, mettant un terme à cinq années à Matignon. Une longévité qui le place, dans ce classement, en seconde position des Premiers ministres de la Ve République.

C'est fini. François Fillon n'est plus Premier ministre. En remettant, jeudi 10 mai, la démission de son gouvernement, le Sarthois devient le deuxième chef de gouvernement à la longévité la plus longue.

Avec cinq ans de durée de vie à ce poste, il n'est devancé que par Georges Pompidou, qui détient le record, avec six ans, deux mois et vingt-six jours. C'était sous la présidence de Charles de Gaulle et l'ancien chef de l'Etat avait alors dirigé six gouvernements successifs et remporté deux élections législatives.

Fabius le plus jeune

A l'inverse, le record de brièveté à Matignon est détenu par la seule femme Première ministre de l'histoire de la Ve République, Edith Cresson. De 1991 à 1992, la socialiste n'avait dirigé le gouvernement que dix mois et dix-huit jours.

Concernant l'âge d'accession à la fonction de Premier ministre, Laurent Fabius détient la palme de la jeunesse. Celui qui a préparé les « cent premiers jours » du quinquennat de François Hollande avait accédé à cette haute responsabilité à seulement 37 ans.

Liste des Premiers ministres par longévité (ordre décroissant)

- Georges Pompidou (avril 1962 - juillet 1968)

- François Fillon (mai 2007 - mai 2012)

- Lionel Jospin (juin 1997 - mai 2002)

- Raymond Barre (août 1976 - mai 1981)

- Jacques Chirac (mai 1974 - août 1976 puis mars 1986 - mai 1988)

- Michel Debré (janvier 1959 - avril 1962)

- Pierre Mauroy (mai 1981 - juillet 1984)

- Jacques Chaban-Delmas (juin 1969 - juillet 1972)

- Michel Rocard (mai 1988 - mai 1991), Jean-Pierre Raffarin (mai 2002 - mai 2005)

- Edouard Balladur (mars 1993 - mai 1995)

- Alain Juppé (mai 1995 - juin 1997)

- Dominique de Villepin (mai 2005 - mai 2007)

- Pierre Messmer (juillet 1972 - mai 1974)

- Laurent Fabius (juillet 1984 - mars 1986)

- Pierre Bérégovoy (avril 1992 - mars 1993) ; Maurice Couve de Murville (juillet 1968 – juin 1969) ; Edith Cresson (mai 1991 – avril 1992)