Espagne : des enfants développent le "syndrome du loup-garou" après avoir pris un médicament mal étiqueté

Les enfants ont ingéré un médicament utilisé contre la chute de cheveux, introduit par erreur dans des flacons vendus comme une molécule utilisée contre les reflux gastriques.

Des enfants, parfois des bébés, ont développé une pilosité anormale après avoir pris un médicament mal étiqueté, a annoncé le ministère de la Santé espagnol, le 28 août 2019.
Des enfants, parfois des bébés, ont développé une pilosité anormale après avoir pris un médicament mal étiqueté, a annoncé le ministère de la Santé espagnol, le 28 août 2019. (VOISIN / PHANIE / AFP)

Au moins 17 enfants espagnols se sont vus pousser des poils partout sur le corps après avoir pris un mauvais médicament suite à une erreur d'étiquetage, a annoncé le ministère de la Santé, mercredi 28 août. Les premières alertes ont été données en juin, quand des parents ont constaté que leurs enfants (parfois des bébés) développaient une pilosité très anormale après avoir pris un médicament vendu comme de l'oméprazole, une molécule utilisée contre les reflux gastriques.

Après enquête sur ces cas d'hypertrichose, affection surnommée "syndrome du loup-garou", les autorités ont découvert que les boîtes contenaient en fait du minoxidil, un médicament utilisé contre la chute de cheveux. "Ce médicament a été introduit dans un emballage marqué oméprazole" par erreur, a déclaré la ministre de la Santé. L'erreur vient du laboratoire FarmaQuimica Sur, basé à Malaga, où le principe actif a été mal étiqueté pour une raison qui reste à déterminer. Il a été fermé "par précaution", selon la ministre de la Santé. 

Les symptômes du "syndrome du loup-garou" doivent se résorber une fois que les enfants cessent de prendre le médicament, qui a été retiré des pharmacies, a assuré le ministère de la Santé dans un communiqué. Selon les services de santé d'Andalousie joints par l'AFP, les quatre enfants touchés dans la région – trois bébés et un âgé de sept ans – se portent bien.