Les résultats dans votre commune :
À l'occasion du second tour des élections législatives 2022, la Nouvelle union populaire écologique et sociale est majoritaire en Seine-Saint-Denis avec un résultat global de 65,45 %, et a remporté 11 sièges. Ensemble ! (Majorité présidentielle) a obtenu l'approbation de 25,25 % des votants à s'être exprimés, toutes circonscriptions confondues. L'Union des Démocrates et des Indépendants s'est classée en troisième position avec 4,65 % des voix. Enregistrant un cumul de scores de 4,65 %, Les Républicains figurent à la quatrième place.
Dans l'infographie ci-dessous, retrouvez les résultats complets et les chiffres de la participation en Seine-Saint-Denis.
1re circonscription
2e circonscription
3e circonscription
4e circonscription
5e circonscription
6e circonscription
8e circonscription
9e circonscription
10e circonscription
11e circonscription
12e circonscription
Résultats détaillés du tour 2
Eric COQUEREL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 71.69%
71.69 %
17 455 votes
Jeanne DROMARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 28.31%
28.31 %
6 894 votes
source : ministère de l’Intérieur
Participation et abstention aux élections législatives : Seine-Saint-Denis
Participation37.82% Abstention62.18%
Stéphane PEU, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 78.7%
78.7 %
13 180 votes
Anaïs BROOD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 21.3%
21.3 %
3 567 votes
Participation31.8% Abstention68.2%
Thomas PORTES, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 53.96%
53.96 %
17 085 votes
Patrice ANATO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 46.04%
46.04 %
14 580 votes
Participation44.48% Abstention55.52%
Soumya BOUROUAHA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 100%
100 %
12 832 votes
Participation25.01% Abstention74.99%
Raquel GARRIDO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 53.5%
53.5 %
13 107 votes
Jean-Christophe LAGARDE, Union des Démocrates et Indépendants, 46.5%
46.5 %
11 394 votes
Participation39.12% Abstention60.88%
Bastien LACHAUD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 75.4%
75.4 %
16 046 votes
Yasmina BAZIZ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 24.6%
24.6 %
5 236 votes
Participation38.4% Abstention61.6%
Fatiha KELOUA HACHI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 53.57%
53.57 %
13 169 votes
Sylvie CHARRIERE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 46.43%
46.43 %
11 413 votes
Participation42.81% Abstention57.19%
Aurélie TROUVÉ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 69.24%
69.24 %
20 285 votes
Alexandre SAADA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 30.76%
30.76 %
9 010 votes
Participation41.78% Abstention58.22%
Nadège ABOMANGOLI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 55.53%
55.53 %
14 228 votes
Alain RAMADIER, Les Républicains, 44.47%
44.47 %
Participation38.45% Abstention61.55%
Clémentine AUTAIN, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 100%
11 296 votes
Participation22.9% Abstention77.1%
Jérôme LEGAVRE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 51.11%
51.11 %
11 677 votes
Stéphane TESTÉ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 48.89%
48.89 %
11 171 votes
Participation37.4% Abstention62.6%
En Seine-Saint-Denis, la Nouvelle union populaire écologique et sociale (NUPES) a obtenu un député lors du premier tour des élections législatives 2022, et a obtenu un cumul de scores de 45,98 %, le plus élevé du département. Ensemble ! s'est classé à la deuxième place, crédité de 16,53 % des votes. Le Rassemblement national a remporté un résultat de 10,01 %, toutes circonscriptions confondues. Avec un score global de 6,13 %, les candidats Divers gauche figurent en quatrième position. Les Républicains ont obtenu un cumul de scores de 4,9 %. L'Union des Démocrates et des Indépendants a remporté un résultat cumulé de 4,56 %. Reconquête ! a terminé en septième position avec 3,18 % des voix exprimées. Les candidats écologistes sont crédités de 2,66 % des suffrages, toutes circonscriptions confondues. Enregistrant un score cumulé de 1,72 %, les candidats Divers extrême gauche figurent à la neuvième place. Les candidats Divers ont remporté un cumul de scores de 1,71 %.
Pour connaître les chiffres de la participation et les résultats détaillés en Seine-Saint-Denis, consultez notre infographie.
7e circonscription
Résultats détaillés du tour 1
Eric COQUEREL, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 53.79%
53.79 %
13 608 votes
Jeanne DROMARD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 18.89%
18.89 %
4 780 votes
Marie BRAND, Rassemblement National, 7.23%
7.23 %
1 829 votes
Madioula AÏDARA DIABY, Divers gauche, 3.83%
3.83 %
970 votes
Marianne DARMON, Divers gauche, 2.88%
2.88 %
728 votes
Anne-Solenne BUSCH, Reconquête, 2.51%
2.51 %
636 votes
François PÉGUILLET, Les Républicains, 2.43%
2.43 %
616 votes
Fouzia ZEKRI, Divers gauche, 2.37%
2.37 %
600 votes
Mohamed-Jamil ABID, Divers gauche, 2.1%
2.1 %
530 votes
Jérôme HIRIGOYEN, Ecologiste, 1.45%
1.45 %
368 votes
Alain AUBRY, Divers extrême gauche, 1.09%
1.09 %
276 votes
Francois DEROCHE, Divers Centre, 0.93%
0.93 %
236 votes
Maïa BAHLOUL, Divers extrême gauche, 0.39%
0.39 %
98 votes
Etienna ETIENNE, Union des Démocrates et Indépendants, 0.09%
0.09 %
23 votes
Olga EDE, Divers Centre, 0%
0 %
0 vote
Résultats affichés : 5 premiers
Participation38.38% Abstention61.62%
Stéphane PEU, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 62.85%
62.85 %
11 083 votes
Anaïs BROOD, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 9.05%
9.05 %
1 595 votes
Luc COLOMAS, Rassemblement National, 8.39%
8.39 %
1 480 votes
Bakary SOUKOUNA, Divers gauche, 6.74%
6.74 %
1 189 votes
Sinaa THABET, Les Républicains, 3.53%
3.53 %
622 votes
Brahim CHIKHI, Divers Centre, 3.51%
3.51 %
619 votes
Aurélia BARDY, Reconquête, 2.13%
2.13 %
375 votes
Agnès RENAUD, Divers extrême gauche, 1.68%
1.68 %
297 votes
Aurélien PICHARD, Ecologiste, 1.26%
1.26 %
222 votes
Jean-Christophe BROSSARD, Divers extrême gauche, 0.86%
0.86 %
151 votes
Christelle VÉTIL, Union des Démocrates et Indépendants, 0%
Participation32.79% Abstention67.21%
Thomas PORTES, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 34.06%
34.06 %
11 223 votes
Patrice ANATO, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 25.49%
25.49 %
8 399 votes
Denis CRETIN-GIELLY, Rassemblement National, 11.65%
11.65 %
3 840 votes
Harald POILLOT, Les Républicains, 8.43%
8.43 %
2 777 votes
Joseph ZRIHEN, Divers, 4.29%
4.29 %
1 414 votes
Louise BEN MAMI, Ecologiste, 3.98%
3.98 %
1 311 votes
Myriam BORDREUIL, Reconquête, 3.9%
3.9 %
1 285 votes
Albert MELKA, Divers gauche, 3.04%
3.04 %
1 001 votes
Nathalie AMOUROUX, Ecologiste, 1.81%
1.81 %
598 votes
Sandrine CAMPANA, Droite souverainiste, 1.6%
1.6 %
526 votes
Maëlle GAUCHERAND, Divers extrême gauche, 0.74%
0.74 %
243 votes
Fathia CHELKI, Divers, 0.62%
0.62 %
205 votes
Geneviève ENAUD, Divers extrême gauche, 0.35%
0.35 %
116 votes
Maëlle Massandjie TOURE, Divers, 0.03%
0.03 %
11 votes
Participation44.47% Abstention55.53%
Soumya BOUROUAHA, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 36.13%
36.13 %
7 341 votes
Azzédine TAÏBI, Divers gauche, 21.43%
21.43 %
4 355 votes
Colette LÉVÊQUE, Rassemblement National, 11.27%
11.27 %
2 290 votes
Lova RINEL, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 9.88%
9.88 %
2 007 votes
Aly DIOUARA, Divers, 8.7%
8.7 %
1 768 votes
Marie-Claude GOUREAU, Les Républicains, 4.8%
4.8 %
975 votes
Vanessa PETTITT, Reconquête, 3.08%
3.08 %
625 votes
Stéphane SOURDILLAT, Ecologiste, 1.33%
1.33 %
271 votes
Sonia ATTIG, Divers gauche, 1.1%
1.1 %
224 votes
Marlène LEY, Divers extrême gauche, 1.01%
1.01 %
Zouhairr ECH-CHETOUANI, Divers, 0.88%
0.88 %
178 votes
Sabine DESBOEUF, Divers extrême gauche, 0.4%
0.4 %
82 votes
Participation32.19% Abstention67.81%
Raquel GARRIDO, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 37.9%
37.9 %
8 786 votes
Jean-Christophe LAGARDE, Union des Démocrates et Indépendants, 33.41%
33.41 %
7 745 votes
Nelly LESTRADET, Rassemblement National, 9.64%
9.64 %
2 235 votes
Nabil AIT AKKACHE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 8%
8 %
1 854 votes
Raphaël LIBERT, Reconquête, 2.35%
2.35 %
545 votes
Amel HORMI, Divers gauche, 2.22%
2.22 %
515 votes
Raynald ROUECHE, Divers Centre, 1.76%
1.76 %
408 votes
Geoffroy DESBOIS, Ecologiste, 1.19%
1.19 %
Gilles SAULIERE, Ecologiste, 1.13%
1.13 %
261 votes
Sonia AIROUCHE, Régionaliste, 0.87%
0.87 %
201 votes
Rodolphe FEGER, Divers extrême gauche, 0.77%
0.77 %
Corinne CORBANI, Divers extrême gauche, 0.41%
0.41 %
94 votes
Nao ARGOUSE, Divers, 0.36%
0.36 %
83 votes
Participation36.5% Abstention63.5%
Bastien LACHAUD, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 56.61%
56.61 %
12 797 votes
Yasmina BAZIZ, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 15.12%
15.12 %
3 419 votes
Françoise TROVA, Rassemblement National, 7.01%
7.01 %
1 584 votes
Nabila DJEBBARI, Divers gauche, 5.52%
5.52 %
1 248 votes
Kourtoum SACKHO, Union des Démocrates et Indépendants, 5.18%
5.18 %
1 172 votes
Noélie BEUGRÉ, Reconquête, 2.48%
2.48 %
560 votes
Nathalie ARTHAUD, Divers extrême gauche, 2.38%
2.38 %
537 votes
Aïcha BOURAK, Divers, 1.69%
1.69 %
382 votes
Soumia ACHFAA, Parti radical de gauche, 1.45%
327 votes
Ali ZEROUALI, Divers, 1.04%
1.04 %
Aymane MABIALA, Divers, 0.96%
0.96 %
217 votes
Patrick CHAMPION, Divers extrême gauche, 0.57%
0.57 %
128 votes
Participation39.81% Abstention60.19%
Alexis CORBIÈRE, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 62.94%
62.94 %
22 718 votes
Marie-Laure BROSSIER, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 15.99%
15.99 %
5 773 votes
Karim YAGOUBI-MOROCHO, Rassemblement National, 4.81%
4.81 %
1 735 votes
Choukri YONIS, Divers gauche, 4.33%
4.33 %
1 562 votes
Catherine DEHAY, Ecologiste, 2.66%
2.66 %
961 votes
Myriam MEHIDI, Reconquête, 2.42%
2.42 %
872 votes
Madina BOUCABEILLE, Union des Démocrates et Indépendants, 2.21%
2.21 %
799 votes
Hamid CHAIR, Parti radical de gauche, 1.89%
1.89 %
681 votes
Aurélie JOCHAUD, Divers extrême gauche, 1.45%
525 votes
Jeanne MONTAGNON, Ecologiste, 0.66%
0.66 %
239 votes
Christel KEISER, Divers extrême gauche, 0.63%
0.63 %
229 votes
Participation45.9% Abstention54.1%
Fatiha KELOUA HACHI, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 35.31%
35.31 %
9 263 votes
Sylvie CHARRIERE, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 21.71%
21.71 %
5 696 votes
Geoffrey CARVALHINHO, Les Républicains, 13.9%
13.9 %
3 647 votes
Sébastien JOLIVET, Rassemblement National, 13.76%
13.76 %
3 610 votes
Sylvio VALENTE, Reconquête, 4.67%
4.67 %
1 226 votes
Hugo GUIRAUDOU, Divers gauche, 3.16%
3.16 %
830 votes
Eddy CYRILLA, Ecologiste, 2.84%
2.84 %
745 votes
Corinne FOURNIER, Ecologiste, 1.93%
1.93 %
507 votes
Franck ZEIGER, Droite souverainiste, 1.3%
1.3 %
342 votes
Grégory TOBEILEM, Divers extrême gauche, 0.79%
0.79 %
208 votes
Jean-Christophe FOURNIER, Divers extrême gauche, 0.61%
0.61 %
161 votes
Participation43.61% Abstention56.39%
Aurélie TROUVÉ, Nouvelle union populaire écologique et sociale, 53.53%
53.53 %
16 393 votes
Alexandre SAADA, Ensemble ! (Majorité présidentielle), 20.29%
20.29 %
6 214 votes
Eric KOZELKO, Rassemblement National, 8.13%
8.13 %
2 491 votes
Jean-Paul LEFEBVRE, Divers gauche, 4.11%
4.11 %
1 260 votes
Robenson PIERRE, Les Républicains, 3.43%
3.43 %
1 049 votes
Laure GARRIGUE, Reconquête, 3.13%
3.13 %
959 votes
Aloïs LANG-ROUSSEAU, Ecologiste, 2.86%
2.86 %
876 votes
Héléna PETRZLJAN, Union des Démocrates et Indépendants, 1.25%
1.25 %
384 votes
Carole FITOUSSI, Ecologiste, 1.21%
1.21 %
372 votes
Jean-Paul BUROT, Divers extrême gauche, 1.2%
1.2 %
Cécile ODOYER, Divers extrême gauche, 0.65%