Résultats des élections municipales 2020Maré (98828)

Afficher une autre élection

En attendant les élections municipales les 15 et 22 mars 2020, retrouvez ici le détail des résultats du scrutin 2014 à Maré (98828).

Les résultats des municipales 2014

Résultats

Participation : 81,85 %

Pierre Ateroy NgaiohniLDIV

Pierre Ateroy Ngaiohni
Pierre Ateroy Ngaiohni
  • 1 - Pierre Ateroy Ngaiohni
  • 2 - Wahaty Bae ép. Wainebengo
  • 3 - Emile, Ciwi Lakoredine
  • 4 - Henriette Waiwe
  • 5 - Philippe, Wathieber Trimari
  • 6 - Ishingo Rimelle Hnau ép. Yeiwie
  • 7 - Catremel Damien Yeiwene
  • 8 - Jeannine Cahnawane Guaenere ép. Wahea
  • 9 - Paul Inghane
  • 10 - Yvonne Laura Washetine
  • 11 - Fernand Wagonelu Bearune
  • 12 - Madeleine Waedene Wahmetu
  • 13 - Claude Watha Kucogne
  • 14 - Elisa Jewine ép.wadrobert
  • 15 - Wadrawa Kaloi
  • 16 - Leonie Whija Bearune
  • 17 - Edouard Dramidrane Waute
  • 18 - Rosette, Jeanne Wapae ép. Wiako
  • 19 - Alphonse Elia Ngadae
  • 20 - Yvonne Carine Daye
  • 21 - Noel Waenede Guaenere
  • 22 - Jeanette Pulungenie Pohle ép. Waya
  • 23 - Emile Wayaridri
  • 24 - Céline Hnaïcorone Waetheane
  • 25 - Georges Joc Waicane
  • 26 - Hudrune Séraphine Malo ép. Fouye
  • 27 - Louis Kavana Washetine
  • 28 - Noëlly Guacele Alane
  • 29 - Jean Wathukatra Boula Boula
 40.03 %2 067 votes

Basile, Cici CitreLDIV

Basile, Cici Citre
Basile, Cici Citre
  • 1 - Basile, Cici Citre
  • 2 - Honorine Carawiane ép. Etoroï
  • 3 - Félix Wénémite Sipa
  • 4 - Waicie Washetine ép. Bearune
  • 5 - Jean-pierre, Wakoca Yeiwene
  • 6 - Adèle Welepane ép. Wahea
  • 7 - Marc, Wamejo Waia
  • 8 - Wajaeane Wawanabu ép. Wayewol
  • 9 - Henri, Sahname Wanesse
  • 10 - Yawiane, Marthe Uedre Ep. Uregei
  • 11 - Noel, Issaka Wamejo
  • 12 - Lizé, Icié Wanegui
  • 13 - Michel, Thareyeï Washetine
  • 14 - Antoinette Wahea ép. Watha
  • 15 - Pitra Wapala
  • 16 - Waeju Uedre ép. Wakaine
  • 17 - Kainga Wazabi
  • 18 - Marie Denise Selefen Ep. Hnaia
  • 19 - Jony Wanaro Drowia
  • 20 - Marie-joséphine Wanaro ép. Waiwe
  • 21 - Jacky Wiako
  • 22 - Louisa Whejoine ép. Jebez
  • 23 - Albert, Maela Bob
  • 24 - Suzanne Constant ép. Eatene-rolland
  • 25 - Franco Cawa
  • 26 - Berthe Wadra ép. Haye
  • 27 - Siko Hnagere
  • 28 - Maria Drumaïne Mawea Ep. Duhnara
  • 29 - Ximiéné Lakoredine
 32.07 %1 656 votes

Charles YeiweneLDIV

Charles Yeiwene
Charles Yeiwene
  • 1 - Charles Yeiwene
  • 2 - Maryline Ciwa Sinewami
  • 3 - Alphonse Pujapujane
  • 4 - Kameango Hmae ép. Wamejonengo
  • 5 - Alain, Tojere Siwoine
  • 6 - Hélène Wayaridri
  • 7 - Paul Katrei Jewine
  • 8 - Yvette, Hiapala Weinane ép. Watu
  • 9 - Stéphane Yoyeine Yeiwene
  • 10 - Waxejima Malo
  • 11 - Gaston Kucogne
  • 12 - Marie Neoere ép. Songe
  • 13 - Noël Wakolo Enoka
  • 14 - Myriam Sele Mawea
  • 15 - Richard Konemu Kaloï
  • 16 - Hélène Adriné Waiemene
  • 17 - Jules Teavae Paala
  • 18 - Louise Drébora Waia ép.hnassil
  • 19 - Jean-baptiste Laurent
  • 20 - Marie-christine Waouecene Tahmumu
  • 21 - Léonard Gowetre Wahmetu
  • 22 - Rosette, Maniene Bearune ép. Hmae
  • 23 - Marcel Déra Hoye
  • 24 - Nathalie Wiako
  • 25 - Jacques, Nord Simijane
  • 26 - Esther Enoka ép. Valefakaaga
  • 27 - Célène Boula
  • 28 - Marie Maketre Wayaridri
  • 29 - Jean Hnadrenge Haewegene
 27.89 %1 440 votes

Votes blancs

 0,19 %10 votes
Population 5 417 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits116,67 %6 320
  • Votants81,85 %5 173
  • Abstention18,15 %1 147
  • Exprimés81,69 %5 163
Dernière mise à jour : 02/04 à 14:20Source : Ministère de l'intérieur

Résultats

Participation : 77,14 %

Basile, Cici CitreLDIV

Basile, Cici Citre
Basile, Cici Citre
  • 1 - Basile, Cici Citre
  • 2 - Honorine Carawiane ép. Etoroï
  • 3 - Félix Wénémite Sipa
  • 4 - Waicie Washetine ép. Bearune
  • 5 - Jean-pierre, Wakoca Yeiwene
  • 6 - Adèle Welepane ép. Wahea
  • 7 - Marc, Wamejo Waia
  • 8 - Wajaeane Wawanabu ép. Wayewol
  • 9 - Henri, Sahname Wanesse
  • 10 - Yawiane, Marthe Uedre Ep. Uregei
  • 11 - Noel, Issaka Wamejo
  • 12 - Lizé, Icié Wanegui
  • 13 - Michel, Thareyeï Washetine
  • 14 - Antoinette Wahea ép. Watha
  • 15 - Pitra Wapala
  • 16 - Waeju Uedre ép. Wakaine
  • 17 - Kainga Wazabi
  • 18 - Marie Denise Selefen Ep. Hnaia
  • 19 - Jony Wanaro Drowia
  • 20 - Marie-joséphine Wanaro ép. Waiwe
  • 21 - Jacky Wiako
  • 22 - Louisa Whejoine ép. Jebez
  • 23 - Albert, Maela Bob
  • 24 - Suzanne Constant ép. Eatene-rolland
  • 25 - Franco Cawa
  • 26 - Berthe Wadra ép. Haye
  • 27 - Siko Hnagere
  • 28 - Maria Drumaïne Mawea Ep. Duhnara
  • 29 - Ximiéné Lakoredine
 26.26 %1 274 votes

Pierre Ateroy NgaiohniLDIV

Pierre Ateroy Ngaiohni
Pierre Ateroy Ngaiohni
  • 1 - Pierre Ateroy Ngaiohni
  • 2 - Jeannine Cahnawane Guaenere ép. Wahea
  • 3 - Catremel Damien Yeiwene
  • 4 - Henriette Waiwe
  • 5 - Fernand Wagonelu Bearune
  • 6 - Madeleine Waedene Wahmetu
  • 7 - Wadrawa Kaloi
  • 8 - Leonie Whija Bearune
  • 9 - Alphonse Elia Ngadae
  • 10 - Yvonne Carine Daye
  • 11 - Noel Waenede Guaenere
  • 12 - Céline Hnaïcorone Waetheane
  • 13 - Marc Akapo Akapo
  • 14 - Hudrune Séraphine Malo ép. Fouye
  • 15 - Georges Joc Waicane
  • 16 - Noëlly Guacele Alane
  • 17 - Jean Wathukatra Boula Boula
  • 18 - Marie-emma Karubone Alane
  • 19 - Georges Lama Menango
  • 20 - Marguerite Geureawe Ngaiohni ép. Warekaicane
  • 21 - Jacques Wakocene Wadehnane
  • 22 - Viviane Wanacore Yekawene
  • 23 - Ngaïoni André Jean Cinedrawa
  • 24 - Ngamurie Marie Washetine
  • 25 - Pierre Wadra Wadra
  • 26 - Sarah Whidriane Kowine
  • 27 - André Whijue Wadrawane
  • 28 - Madeleine Sipa Roneice ép. Yongomene
  • 29 - Kitchiné Waia
 19.13 %928 votes

Charles YeiweneLDIV

Charles Yeiwene
Charles Yeiwene
  • 1 - Charles Yeiwene
  • 2 - Maryline Ciwa Sinewami
  • 3 - Alain, Tojere Siwoine
  • 4 - Hélène Wayaridri
  • 5 - Paul Katrei Jewine
  • 6 - Waxejima Malo
  • 7 - Joseph Yengo
  • 8 - Adèle Hnau
  • 9 - Noël Wakolo Enoka
  • 10 - Hélène Adriné Waiemene
  • 11 - Marcel Déra Hoye
  • 12 - Louise Drébora Waia ép.hnassil
  • 13 - Jean-baptiste Laurent
  • 14 - Marie-christine Waouecene Tahmumu
  • 15 - Jules Teavae Paala
  • 16 - Nathalie Wiako
  • 17 - Richard Konemu Kaloï
  • 18 - Myriam Sele Mawea
  • 19 - Wawanabu Urene
  • 20 - Maria Tokané Caroine
  • 21 - Célène Boula
  • 22 - Marie Maketre Wayaridri
  • 23 - Nelson Waheo
  • 24 - Cécile Waburicane Yengo
  • 25 - Eugène Wowene Wowene
  • 26 - Alice Wadjojo Waiemene
  • 27 - Charles Haewegene Wadrawane
  • 28 - Agnès Kameango Jewine ép.hnadriane
  • 29 - Raymond Dricky Wiako
 18.43 %894 votes

Philippe, Wathieber TrimariLDIV

Philippe, Wathieber Trimari
Philippe, Wathieber Trimari
  • 1 - Philippe, Wathieber Trimari
  • 2 - Marie-france Weneguei ép. Ngaiohni
  • 3 - Joseph Haewegene
  • 4 - Wahaty Bae ép. Wainebengo
  • 5 - Richard Buama
  • 6 - Elisa Jewine ép.wadrobert
  • 7 - Bernard Ferdinand Enoka
  • 8 - Bernadette Gaica ép. Songe
  • 9 - Alexandre Makaeone
  • 10 - Lucie, Cunané Enoka ép. Wadrawane
  • 11 - Paul Inghane
  • 12 - Estelle, Caeonengo Waetheane
  • 13 - Donald Inea
  • 14 - Catherine Sipa ép. Wakoea
  • 15 - Emile Wayaridri
  • 16 - Evelyne Wanode Kuane ép. Wadehnane
  • 17 - Jean-pierre, Wangan Urene
  • 18 - Divina Jeanne Wanaro
  • 19 - Hubert Hmaene Kugogne
  • 20 - Elisabeth Roïne ép. Pijone
  • 21 - Patrick Laene
  • 22 - Marie-louise Waicane
  • 23 - Yvon Wamejonengo
  • 24 - Odette Ahnuène Lakoredine ép. Enoka
  • 25 - Celestin Ruone
  • 26 - Laura Hnassil ép. Eatene
  • 27 - Emile, Houpiko Nyipie
  • 28 - Marguerite Watha
  • 29 - Bernard, Joseph Ngaiohny
 12.53 %608 votes

Emile, Ciwi LakoredineLDIV

Emile, Ciwi Lakoredine
Emile, Ciwi Lakoredine
  • 1 - Emile, Ciwi Lakoredine
  • 2 - Ishingo Rimelle Hnau ép. Yeiwie
  • 3 - Claude Watha Kucogne
  • 4 - Yvonne Laura Washetine
  • 5 - Edouard Dramidrane Waute
  • 6 - Rosette, Jeanne Wapae ép. Wiako
  • 7 - Louis Kavana Washetine
  • 8 - Jeanette Pulungenie Pohle ép. Waya
  • 9 - Wakoca Konyi
  • 10 - Josephine Ngarine Waunie
  • 11 - Stéphane Haewegene
  • 12 - Paulette Mejo Draikolo ép. Yeiwene
  • 13 - Simon Pierre Songe
  • 14 - Marie Rehaba Citre ép. Wanesse
  • 15 - Joseph Wadrobert
  • 16 - Agnès Waicuhma Wahaga
  • 17 - Tajo Joseph Wapala
  • 18 - Adèle Tupou Hnau ép. Gope
  • 19 - Maurice Waimane Jebez
  • 20 - Françoise Cinene Boula
  • 21 - Rock Yeate Warekaicane
  • 22 - Georgina Waicane ép. Trimari
  • 23 - Wapone Paala
  • 24 - Christiane Guamekece Goubaïrate ép. Waziarima
  • 25 - Philippe Wadolo Wazabi
  • 26 - Rose Rouz Waute
  • 27 - Sigismond Wagada Citre
  • 28 - Philomene Wakawa Kate
  • 29 - Jules, Harimane Cegowe
 11.05 %536 votes

Alphonse PujapujaneLDIV

Alphonse Pujapujane
Alphonse Pujapujane
  • 1 - Alphonse Pujapujane
  • 2 - Kameango Hmae ép. Wamejonengo
  • 3 - Stéphane Yoyeine Yeiwene
  • 4 - Héléna Heafala ép. Yeiwie
  • 5 - Gaston Kucogne
  • 6 - Ziliwa Uedre
  • 7 - Léonard Gowetre Wahmetu
  • 8 - Marie Neoere ép. Songe
  • 9 - André Sakayo Wayenece
  • 10 - Rosette, Maniene Bearune ép. Hmae
  • 11 - Fabiano Waya
  • 12 - Marie Wassinetha Palene ép. Urene
  • 13 - Eric Wayaridri
  • 14 - Yvette, Hiapala Weinane ép. Watu
  • 15 - Victor, Cale Hnaia
  • 16 - Albertine, Luatresingo Kuane
  • 17 - Jacques, Nord Simijane
  • 18 - Thérésa, Piangatre Kaloï
  • 19 - Luc Watrurene Wapita
  • 20 - Batra Uregei ép. Welepa
  • 21 - Michel, Hnanie Wapala
  • 22 - Marie-danielle Tiaou ép. Hnau
  • 23 - Jules, Wadréa Hukane
  • 24 - Seraï Waetheane
  • 25 - Nicolas Wiako
  • 26 - Rosine, Cunane Yeiwene
  • 27 - Jean Hnadrenge Haewegene
  • 28 - Esther Enoka ép. Valefakaaga
  • 29 - Joseph Wakajawa
 9.87 %479 votes

Tahmumu UreneLDIV

Tahmumu Urene
Tahmumu Urene
  • 1 - Tahmumu Urene
  • 2 - Julia Wayenece
  • 3 - Ami Waheo
  • 4 - Marie-hélène Kugogne
  • 5 - Lucien Wahuyune Bob
  • 6 - Emilie Salo
  • 7 - Edouard Tahnine Citre
  • 8 - Joséphine Waicuma Waetheane
  • 9 - Gérard Kekene Wahea
  • 10 - Odile Khuwedre Yongomene
  • 11 - Aya Ngaiohny
  • 12 - Marie Hnazine Eatene
  • 13 - Wapala Wakana
  • 14 - Lucette Wayaridri
  • 15 - Anselme Wabutrune Kuma
  • 16 - Hélène Ishingo Ngadae
  • 17 - Cuki Hnaosse Cuewapuru
  • 18 - Adèle Hnawaweti Kugogne
  • 19 - Wazone Siwene
  • 20 - Yvonne Ciwa Wakana
  • 21 - Victor Sama Kamedroa
  • 22 - Jeanne Wanaro
  • 23 - René Bouma Haewegene
  • 24 - Josepha Weinane
  • 25 - Wagada Keciehni Ngaiohny
  • 26 - Marie-anne Wapepene Ngadae
  • 27 - Norbert Dreve Waia
  • 28 - Claudine Citre
  • 29 - Gustave Ouhniine Wahea
 2.7 %131 votes

Votes blancs

 0,53 %26 votes
Population 5 417 habitants(Données Insee 2009)
  • Inscrits116,69 %6 321
  • Votants77,14 %4 876
  • Abstention22,86 %1 445
  • Exprimés76,73 %4 850
Dernière mise à jour : 25/03 à 12:42Source : Ministère de l'intérieur

Les communes limitrophes

    Région / Département

    Dernière mise à jour : .

    Les européennes 2019 à Maré

    A Maré, la liste GE-MEI-MdP emmenée par Dominique BOURG est arrivée en tête avec 37.61% des suffrages exprimés, devant la liste EELV dirigée par Yannick JADOT (17.2%) et la liste PS - Place publique (7%) dont le chef de file est Raphaël GLUCKSMANN.

    Le taux de participation dans Maré s'établit à 5.19% des électeurs inscrits, un niveau inférieur au taux de participation national lors de ce scrutin, qui est de 50.12%.

    La commune a placé Jean-Luc MELENCHON en tête lors du premier tour de l'élection présidentielle, avec 16.93% des suffrages exprimés, devant Emmanuel MACRON (15.17%). Lors des élections européennes de 2014, c'est la liste menée par qui était arrivée en tête dans cette commune.

    Découvrez le nombre de votes obtenus par les listes des partis en présence lors des élections européennes, ainsi que leur score en pourcentage des suffrages exprimés, et comparez ces résultats avec les précédentes élections.

    Les anciens résultats