Vidéo Rencontres économiques d'Aix-en-Provence 2021 : suivez en direct toutes les sessions de samedi

Du 2 au 4 juillet, Aix-en-Provence accueille les Recontres économiques organisées par le Cercle des économistes. Retrouvez les sessions du samedi et participez.

Article rédigé par
Radio France
Publié Mis à jour
Temps de lecture : 3 min.
Les 21e Rencontres économiques d'Aix-en-Provence. (CERCLE DES ECONOMISTES)

Suivez la journée du samedi 3 juillet des 21e Rencontres économiques d'Aix-en-Provence, organisées par le Cercle des économistes, dont franceinfo est partenaire. Retrouvez l'intégralité du programme des sessions du samedi, regroupées en cinq parcours : connaissances et compétences, environnement et territoires, entreprises et finance, solidarités et lien social, trajectoires sectorielles. suivez les échanges en direct et posez vos questions.

>> Retrouvez tous les débats du samedi des Rencontres économiques d'Aix-en-Provence

Parcours A. Connaissances et compétences

8h50. Session 13 - Agir face à la compétition technologique

Intervenants :
Yuko HARAYAMA (Riken)
Paul HERMELIN (Capgemini)
Jennifer HUNT (Université Rutgers)
Jean SCHMITT (Jolt Capital)

10h45. Session 14 - Accélérer la R&D pour maîtriser l’avenir 

Intervenants : 
Ufuk AKCIGIT (Université de Chicago) 
Matthieu COURTECUISSE (SIA Partners) 
Paul-François FOURNIER (Bpifrance) 
Vincent PARIS (Sopra Steria) 
Alf REHN (Université du Danemark du Sud) 

 

15h40. Session 15 - La qualification contre le chômage

Intervenants :
Tito BOERI (Université Bocconi)
Louis GALLOIS (La Fabrique de l’Industrie)
François HOMMERIL (CFE-CGC)
Ingrid KANDELMAN (Ecole Centrale Marseille)

17h35. Session 16 - Remettre la culture au premier plan

Intervenants :
Laurent BAYLE (Cité de la musiquePhilharmonie de Paris)
Jean-François CHOUGNET (MuCEM)
Laurence DES CARS (Musée d’Orsay et Musée de l’Orangerie)
Jean-Jacques GUIONY (LVMH)
Macha MAKEÏEFF (La Criée - Théâtre national de Marseille)

Parcours B. Environnement et territoires

8h50. Session 17 - Adapter la ville

Intervenants :
Véronique BEDAGUE (Nexity)
Bertrand CAMUS (Groupe Suez)
Yvonne FARRELL (Grafton Architects)
Catherine GUILLOUARD (Groupe RATP)

10h45. Session 18 - Développer les métropoles 

 

Intervenants : 
Meka BRUNEL (Gecina) 
Marlène DOLVECK (SNCF-Gares & Connexions) 
Laurent GERMAIN (Egis) 
Xavier PIECHACZYK (RTE)

 

15h40. Session 19 - La finance à impact pour une relance durable

Intervenants :
Jean-Jacques BARBÉRIS (Amundi)
Marie EKELAND (2050)
Nicolas GOMART (Groupe Matmut)
Olivier LENEL (Mazars en France)
Alexandre MARS (Epic and blisce/)

17h35. Session 20 - Produire une alimentation durable

Intervenants :
Thierry BLANDINIÈRES (InVivo)
Caroline LE POULTIER (CNIEL)
Clarisse MAGNIN-MALLEZ (McKinsey & Company)
Jean-Philippe PUIG (Groupe Avril)
Dominique SCHELCHER (Système U)
Gunhild Anker STORDALEN (Fondation EAT)

Parcours C. Entreprises et finance

8h50. Session 21 - Les entreprises face aux transitions numériques

Intervenants :
Mingpo CAI (Cathay Capital)
Isabelle DE SILVA (Autorité de la concurrence)
Pascal IMBERT (Wavestone)
Bertrand RAMBAUD (Siparex)
Papa Amadou SARR (Ministre, Délégué général à l’Entreprenariat Rapide des Femmes et des Jeunes à la présidence de la République du Sénégal)
Jun ZHANG (Université de Fudan)

10h45. Session 22 - Réaliser enfin le marché unique des capitaux 

;

Intervenants : 
Mirela AGACHE-DURAND (Groupama AM) 
Lorenzo BINI SMAGHI (Société Générale) 
Jean-Frédéric de LEUSSE (UBS) 
Mairead McGUINNESS (Commission européenne) 
Grégoire SENTILHES (Nextstage AM) 
Jakob VON WEIZSÄCKER (Ministère fédéral des Finances, Allemagne) 

 

15h40. Session 23 - Financer l'économie réelle

Intervenants :
Maya ATIG (Fédération Bancaire Française)
Bertrand DUMAZY (Groupe Edenred)
Nezha HAYAT (Autorité Marocaine du Marché des Capitaux)
Virginie MORGON (Eurazeo)
Nicolas NAMIAS (Natixis)
Olivier PERONNET (Finexsi)

17h35. Session 24 - Arbitrer entre performance et éthique

Intervenants :
Patrick BLETHON (Groupe Saur)
Nicolas DUBOURG (ISALT)
Philippe HEIM (La Banque Postale)
Xavier MUSCA (Crédit Agricole)
Bris ROCHER (Groupe Rocher)

Parcours D. Solidarités et lien social

8h50. Session 25 - La santé, bien commun

Intervenants :
Gaétan CASANOVA (Intersyndicale nationale des Internes)
Nathalie COUTINET (Les Économistes Atterrés)
Inge KAUL (Center for Global Development)
Christian SCHMIDT de LA BRELIE (Klesia)
Raphael WISNIEWSKI (Andera Partners)

10h45. Session 26 - Retraites et dépendance, un modèle à repenser 

 

Intervenants : 
Robert LEBLANC (Aon) 
Florence LUSTMAN (FFA) 
Eric PINON (AFG)
Eric WOERTH (Assemblée Nationale) 

 

15h40. Session 27 - Doit-on adopter un revenu de base ?

Intervenants :
Marjorie ALEXANDRE (Force Ouvrière)
Benoit HAMON (Ancien Ministre de l'Éducation nationale, France)
Alfonso PRAT-GAY (Ancien Ministre des Finances, Argentine)
Erwann TISON (Institut Sapiens)
Philippe VAN PARIJS (Université catholique de Louvain)

17h35. Session 28 - Renouer les dialogues sociaux

Intervenants :
Michel CICUREL (Michel Cicurel Conseil)
Susanna GIDEONSSON (Confédération
suédoise des syndicats, LO)
Bleunn LAOT (FNESI)

Parcours E. Trajectoires sectorielles

8h50. Session 29 - Affronter les défis des secteurs les plus impactés

Intervenants :
Dominique CARLAC'H (MEDEF)
Philippe GUILLEMOT (Elior Group)
Ardo HANSSON (Conseiller économique du
Premier Ministre, République d'Estonie)
Didier KLING (CCIP)
Marjorie YANG (Esquel Group)

10h45. Session 30 - Accélérer la numérisation des entreprises 

 

Intervenants : 
Sylvie JEHANNO (Dalkia) 
Thibault LANXADE (Jouve) 
Vincent ROUAIX (Inetum) 
Andres SUTT (Ministre de l'entrepreunariat et des Technologies de l'Information, Estonie) 
Philippe TROUCHAUD (PwC) 

  

15h40. Session 31 - Définir une vraie stratégie énergétique

Intervenants :
Christel BORIES (Eramet)
Jan HYLLEBERG (Wind Denmark)
Marianne LAIGNEAU (Enedis)
Noura MANSOURI (Massachusets Institute of Technology)
Sylvie OUZIEL (Envision Digital)

17h35. Session 32 - Définir les infrastructures prioritaires

Intervenants :
Antonio COSTA SILVA (Partex Oil and Gas Group)
Thierry DÉAU (Meridiam)
Marie-Ange DEBON (Keolis)
Hervé MONTJOTIN (Socotec)
David PARLONGUE (Boston Consulting Group)

Prolongez votre lecture autour de ce sujet

tout l'univers Eco / Conso

Commentaires

Connectez-vous à votre compte franceinfo pour participer à la conversation.