Une tête de Toutankhamon vendue aux enchères à Londres malgré les protestations de l'Egypte

L'Egypte considère que cette œuvre lui a été volée et a réclamé, en vain, à la maison d'enchères londonienne l'annulation de sa vente.

Une tête de Toutankhamon a été vendu pour plus de 4,7 millions de livres (5,3 millions d\'euros), jeudi 4 juillet, aux enchères chez Christie\'s, à Londres.
Une tête de Toutankhamon a été vendu pour plus de 4,7 millions de livres (5,3 millions d'euros), jeudi 4 juillet, aux enchères chez Christie's, à Londres.  (CHRISTIE'S AUCTION HOUSE / AFP)

Un portrait sculpté du pharaon Toutankhamon a été vendu pour plus de 4,7 millions de livres (5,3 millions d'euros), jeudi 4 juillet, aux enchères chez Christie's, à Londres. Cette tête en quartzite brun de 28,5 cm de haut, vieille de plus de 3 000 ans est désormais entre les mains d'un acquéreur inconnu.

Or, l'Egypte considère que cette œuvre, qui date de la période amarnienne et représente le dieu Amon sous les traits de "l'enfant pharaon", lui a été voléeL'annonce de sa vente avait ainsi déclenché la fureur du Caire, qui a réclamé en vain à la maison d'enchères londonienne d'y renoncer.

Jeudi soir, une dizaine de personnes, agitant des drapeaux égyptiens, ont manifesté à proximité de la salle des ventes, avec de petites pancartes proclamant "L'histoire égyptienne n'est pas à vendre" et "Arrêtez le trafic d'antiquités".

Sa place est "dans un musée"

"Je suis très en colère, bouleversée", a déclaré à l'AFP l'une des manifestantes, Magda Sakr, une Egyptienne de 50 ans installée au Royaume-Uni. "J'espérais que la vente soit annulée", a-t-elle confié, estimant que l'œuvre "devrait être dans un musée, pas au domicile de quelqu'un". "Cela fait partie de notre histoire, c'est l'un de nos rois les plus connus", a-t-elle souligné.

Mercredi, le ministère égyptien des Affaires étrangères et des Antiquités avait regretté dans un communiqué que Christie's organise une vente "avec des artefacts égyptiens, dont la tête de Toutankhamon, sans s'assurer de [l'obtention] des papiers" nécessaires à la vente. De son côté, Christie's a assuré avoir "effectué des contrôles approfondis afin de vérifier la provenance et le statut légal de l'objet."

L'ancien ministre égyptien des Antiquités, Zahi Hawass, a quant à lui dit à l'AFP que la sculpture avait "quitté l'Egypte dans les années 1970 parce qu'à cette époque, d'autres objets anciens de même nature ont été volés au temple de Karnak", à Louxor. "Les propriétaires ont fourni de fausses informations", a avancé ce célèbre archéologue égyptien.

Incertitude sur ses anciens propriétaires

Le buste de Toutankhamon avait été acheté en 1985 à Heinz Herzer, un marchand d'art de Munich (Allemagne). Il était auparavant aux mains de Joseph Messina, un Autrichien qui l'avait acquis vers 1973-1974 auprès du prince Wilhelm von Thurn und Taxis, lequel l'aurait eu en sa possession depuis les années 1960, a assuré Christie's. Toutefois, le fils et la nièce de Wilhelm von Thurn und Taxis, Viktor et Daria, ont déclaré au site internet Live Science ne pas se rappeler de l'existence de cette pièce. Wilhelm von Thurn und Taxis n'"était pas une personne très intéressée par l'art", a ajouté sa nièce.

Des déclarations qui ont ajouté de l'eau au moulin de l'Egypte qui se bat depuis des années pour obtenir la restitution d'œuvres d'art.