"Scène de rue à Montmartre" : un tableau de Van Gogh à contre-courant de son époque aux enchères aujourd'hui à Paris

Durée de la vidéo : 2 min.
Art : que représente le tableau de Van Gogh mis aux enchères à Paris ?
France 2
M.Berrurier, L.Bignalet, H.Gasparini D.Chevalier - France 2

Une toile de Vincent Van Gogh, qui n’avait jamais été exposée jusqu’ici, va être vendue aux enchères, jeudi 25 mars, chez Sotheby’s à Paris. Intitulée "Scène de rue à Montmartre", elle appartenait à une collection privée.

Vincent Van Gogh est une superstar. Ses tableaux sont des icônes, et il coche toutes les cases de l’artiste maudit : automutilé lors d’une crise de folie, suicidé à l’âge de 37 ans. Quand, par miracle, l’une de ses peintures réapparaît en vente aux enchères, c’est un événement. Le tableau Scène de rue à Montmartre vient d’être redécouvert chez des particuliers. Peu de personnes l’ont vu en vrai, mais il était en photo dans un catalogue qui répertorie l’œuvre du peintre hollandais. "Il était en mains privées depuis plus d’un siècle, il a été acquis par la famille dans les années 1920 et n’a jamais quitté leur domicile jusqu’à ce jour", précise Claudia Mercier, commissaire-priseur.

Un tableau étonnant

Et ce Van Gogh ne ressemble pas à un Van Gogh. Un moulin, des arbres, la campagne… On dirait sa Hollande natale, mais c’est la butte Montmartre côté jardin, quand Vincent vit à Paris, chez son frère Théo en 1887. Alors que les peintres de l’époque choisissent de représenter les cabarets et le Montmartre qui fait la fête, Van Gogh, encore inconnu, opte alors pour une vision beaucoup plus personnelle.