Art : les enchères s’envolent pour Gustave Caillebotte

France 3
S. Desjars, M. Leroux, O. Palomino, O. Pergament - France 3

Le marché de l’art est actuellement très dynamique. Un tableau du peintre français Gustave Caillebotte a été vendu aux enchères plus de 46 millions d’euros, jeudi 11 novembre. Un record.

À New-York (États-Unis), jeudi 11 novembre, un tableau de Gustave Caillebotte a été adjugé pour 42 millions d’euros, soit 46 millions d’euros avec les frais. C’est du jamais vu pour un tableau du peintre français. C’est plus du double que le précédent record de l’artiste du XIXe siècle, dont les œuvres oscillent entre impressionnisme et réalisme.

“Une image iconique"

C’est un tableau qui est très représentatif de son travail. On voit un jeune homme de dos, regardant par la fenêtre, boulevard Malesherbes. C’est une image iconique, qui ne pouvait que plaire au marché”, explique Pierre-Emmanuel Martin Vivier, vice-président de Christie’s France, vendredi 12 novembre. Le marché ne manque pas d’appétit. Privées de ventes aux enchères pendant le Covid-19, les grandes fortunes se rattrapent en achetant tout ce qui se vend.