Printemps de Bourges 2012 : le programme complet

Voici le détail de la programmation du Printemps de Bourges 2012

Le public du "22 Ouest" à Bourges
Le public du "22 Ouest" à Bourges (MAXPPP/PHOTOPQR/LA MONTAGNE/LINDAUER Thierry)

"Brigitte" en concert le mardi 24 avril au Phénix
"Brigitte" en concert le mardi 24 avril au Phénix (NIVIERE/SIPA)

Mardi 24 avril

Le Phénix 19:00 > 23:20
• Giedré
• Nadéah
• Brigitte
• Bénabar

Le 22 Ouest 21:00 > 01:30
• The Barr Brothers
• Balthazar
• Baxter Dury

Le 22 Est21:00 > 01:30
• Rover
• Jacuzzi Boys
• The Minutes 

Shaka Ponk mercredi 25 avril au Phénix
Shaka Ponk mercredi 25 avril au Phénix (SADAKA EDMOND/SIPA)

Mercredi 25 avril

Le Phénix 19:00 > 00:00
• Revolver
• Izia
• Dionysos
• Shaka Ponk

Le Palais d'Auron 20:00 > 23:30
• Fràncois and the Atlas Mountains
• Dominique A
• Camille

Le 22 Ouest 18:00 > 02:15
• Sam Tach'
• Art District
• About The Girl
• Total Warr
• The Name
• Museum

Le 22 Est 18:00 > 02:15
• Primate
• Unno
• Backpack Jax
• Unison
• Dead Rock Machine
• MC2

L'Auditorium 17:00 > 20:00
• Mina Tindle
• Ewert and the Two Dragons
• Ben Howard

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 22:30 Création "A Walk for Lhasa"
• A Walk for Lhasa

Scène Crédit Mutuel 21:00 > 23:30
• Andy Kayes
• Tambour Battant

Scène Pression Live 19:30 > 22:00
• John Morillion
• Tahin

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:30 > 23:15
• Natas Loves You
• Colours in the Street

Orelsan sera sur la scène du Palais d'Auron le jeudi 26 avril
Orelsan sera sur la scène du Palais d'Auron le jeudi 26 avril (NIVIERE/SIPA)
 

Jeudi 26 avril

Le Phénix 19:00 > 23:45
• Sallie Ford & The Sound Outside
• Arthur H
• Selah Sue
• Charlie Winston

Le Palais d'Auron 18:00 > 22:20 Complet
• Guizmo
• Youssoupha
• 1995
• Orelsan

Le 22 Ouest 12:00 > 15:30
• No Shangsa
• Great Mountain Fire
• Shiko Shiko

Le 22 Ouest 21:30 > 01:30
• King Krule
• Willy Moon
• King Charles

Le 22 Est 12:00 > 15:30
• Le Skeleton Band
• Von Pariahs
• Monogrenade

Le 22 Est 21:30 > 01:30
• My Best Fiend
• AM & Shawn Lee
• Clock Opera
• Spector

L'Auditorium 18:00 > 21:15
• Maïa Vidal
• Patrick Watson
• Daniel Darc

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 22:30 Création "A Walk for Lhasa"
• A Walk for Lhasa

Le Salon d'Honneur 16:00 > 16:45 Complet
• Dominique A "La Fossette"

Scène Crédit Mutuel 19:45 > 23:30
• Pussydelic
• Boogers
• Ben Mazué

Scène Région Centre 19:00 > 00:00 + Parrain Surprise
• Cordeone
• Alex Sorres
• Miss Sonik

Scène Pression Live 19:00 > 23:00
• Clock'N Works
• Success
• Elephanz

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:30 > 23:15
• Blackfeet Revolution
• The Yupps

Hollie Cook, vendredi 27 avril au Phénix
Hollie Cook, vendredi 27 avril au Phénix (MAXPPP/PHOTOPQR/OUEST FRANCE)

Vendredi 27 avril

Le Phénix 18:00 > 02:00 Reggae-Groove'N Beat Party
• The Black Seeds
• DJ Pharoah
• General Elektriks
• Hollie Cook
• Zebda
• Tinariwen
• Nneka
• Tarrus Riley
• Groundation
• Ky-Mani Marley
• Danakil

Le 22 Ouest 12:00 > 15:30
• Caandides
• 77 Bombay Street
• Garciaphone
• Hyphen Hyphen

Le 22 Ouest 21:00 > 01:00
• Kindness
• Slagsmålsklubben
• Trailer Trash Tracys

Le 22 Est 12:00 > 15:30
• The Aerial
• Juveniles
• Botibol

Le 22 Est 21:00 > 01:00
• Friends
• Citizens!
• Django Django
• Danger Live

L'Auditorium 17:00 > 20:00 Complet
(Mirel Wagner) remplacée par Sir Alice
• Lianne La Havas
• Imany

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 22:30Création "A Walk for Lhasa"Complet
• A Walk for Lhasa

Le Salon d'Honneur 16:00 > 17:00 Complet
• Oxmo Puccino Trio (Acoustique)

Scène Crédit Mutuel 21:00 > 23:30
• Jesus Christ Fashion Barbe
• The Popopopops

Scène Région Centre 18:00 > 00:00 + Parrain Surprise
• Nemoh
• The Scales
• Tropics & Meridians
• Kartick & Gotam

Scène Pression Live 19:00 > 23:00
• No Flag Project
• Bikinians
• Fuel Fandango

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:00 > 23:30
• Meltones
• Pink Noise Party

Bernhoft sera sur la scène du 22 Est le samedi 28 avril
Bernhoft sera sur la scène du 22 Est le samedi 28 avril (JOHN MCCONNICO/AP/SIPA)

Samedi 28 avril

Le Phénix 20:00 > 05:00 Rock'N Beat Party
• The Pack A.D.
• Skip The Use
• Dope D.O.D
• Yuksek
• Who Made Who
• The Rapture
• Huoratron
• C2C
• Gesaffelstein
• Surkin
• Don Rimini
• Birdy Nam Nam
• Erol Alkan

Le 22 Ouest 12:00 > 15:30
• Pierre Gambini
• Grèn Sémé
• Bleu
• Vincha

Le 22 Ouest 21:30 > 01:30
• Baloji
• Iswhat?!
• The Excitements

Le 22 Est 12:00 > 15:30
• La Seconde Méthode
• Petit Fantôme
• Christine and The Queens

Le 22 Est 21:30 > 01:30
• Ill Chemistry
• (Dominique Young Unique) remplacée par Sandra Nkake
• Bernhoft
• Anthony Joseph & The Spasm Band

L'Auditorium 17:00 > 20:15 Complet
• Nevchehirlian
• Barbara Carlotti
• La Grande Sophie

Le Théâtre Jacques Coeur 21:00 > 23:15
• Emel Mathlouthi
• Tigran

Le Salon d'Honneur 17:00 > 18:30
• Alex Beaupain et ses invités

Scène Crédit Mutuel 20:20 > 00:20
• Birdy Hunt
• Hill Valley
• Mustang

Scène Région Centre 19:10 > 00:00 + Parrain Surprise
• Peter Peter
• The Finkielkrauts
• The Cosmic Plot

Scène Pression Live 19:00 > 23:00
• I Come From Pop
• The Chase
• KAKKMADDAFAKKA

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 21:30 > 23:15
• The Dancers
• Cracbooms

JeanFrançoiZe
JeanFrançoiZe (Cyril Marcilhacy)

Dimanche 29 avril

Scène Crédit Mutuel 14:00 > 17:40
• Isaya
• Cabadzi
• Crane Angels

Scène Région Centre 14:30 > 18:20
• Les Soeurs Moustache
• June et Jim
• Syrano

Scène Pression Live 14:00 > 18:00
• JeanFrancoiZe
• La Cafetera Roja
• The Buttshakers

Scène de l'îlot SFR Jeunes Talents 14:30 > 17:00
• Phyltre
• Dissonant Nation