Quel festival musical choisir en 2019 ? Consultez le menu !

La saison des festivals semble encore loin mais le premier d'entre eux, le Printemps de Bourges, arrive à grands pas dès la mi-avril. La majorité des festivals ont déjà dévoilé au moins une partie de leur programmation et les billetteries sont d'ores et déjà ouvertes. Alors, qui irez vous applaudir cette année ? Faites votre choix, nous vous avons fait un panorama détaillé par ordre chronologique.

A quel festival irez vous en 2019 ? 
A quel festival irez vous en 2019 ?  (Lionel Vadam /L'Est Républicain / MaxPPP )
Si vous rêvez de voir Christine and the Queens, Angèle, Flavien Berger, Columbine ou Roméo Elvis, vous n'aurez que l'embarras du choix : ils seront (presque) de tous les festivals cette année.
Printemps de Bourges
Du 16 au 21 avril 2019 à Bourges

Une programmation très bien pensée cette année, avec beaucoup de rap français mais aussi de l'électronique et de la chanson pour ne rien louper des talents émergents.

A l'affiche :
Mardi et Mercredi
: création du chorégraphe Jean-Claude Gallotta autour de "L'Homme à tête de chou" de Gainsbourg interprété par Alain Bashung, une pièce pour 12 danseurs
Mercredi : Columbine, Georgio, PLK, Alpha Wann, Tessa B.,Hubert Felix Thiéfaine, Rodrigo y Gabriela, Beirut, Gaetan Roussel
Jeudi : Vald, Koba Lad, RK, Gringe, L'ordre du Périph, Zazie, Boulevard des Airs, Charlie Winston, Hoshi
Vendredi : Thérapie Taxi, Skip The Use, Jeanne Added, Etienne de Crécy Live, Odezenne, Clara Luciani, Flavien Berger, Cats on Trees, Inuït, Ofenbach, Suzanne
Samedi : Paul Kalkbrenner, Kompromat, Sam Paganini, Thylacine, Salut C'est Cool, Giroia Angiuli, Vladimir Cauchemar, Kiddy Smile Live, H09909, Sentimental Rave, Contrefaçon
Dimanche : Maitre Gims, Aya Nakamura (dimanche)

Voir toute la programmation sur le site du Printemps de Bourges

Nuits Sonores
Du 28 mai au 2 juin 2019 à Lyon
Le festival des musiques électroniques n'a encore annoncé qu'une infime partie de sa programmation mais il promet comme chaque année une affiche riche, des curations alléchantes, une carte blanche et un circuit nocturne des clubs lyonnais.
https://twitter.com/Nuits_sonores/status/1083046307013541888
A l'affiche :
Chilly Gonzales (28), James Blake, Bonobo en curateur du jour (29), Peggy Gou en curatrice du jour (30), Maceo Plex en curateur du jour (31), Lena Willikens en curatrice du jour (1er) mais aussi Laurent Garnier, Richie Hawtin, The Black Madonna, Deena Abdelwahed, I Hate Models, Lena Wilikens, Mall Grab, Nihiloxica, Nitzer Ebb, Nova Materia

Suivre l'évolution de la programmation sur le site de Nuits Sonores
This Is Not A Love Song
Du 30 mai au 1er juin 2019 à Nîmes

De l'indie rock principalement, mais pas que, et le retour de James Blake, dont on attend un nouvel album imminent

A l'affiche :
Aldous Harding, Built to Spill, Kurt Vile & The Violators (Jeudi), Big Thief, Courtney Barnett, James Blake (vendredi), Prettiest Eyes, Shame, Warm Drag (samedi)

Suivre l'évolution de la programmation sur la page Facebook de TINALS

We Love Green
Les 1er et 2 juin 2019 à Paris - Vincennes

Dans la première fournée de noms annoncés, on retrouve le mélange audacieux et top qualité qui caractérise désormais ce festival écologique
https://twitter.com/WeLoveGreen/status/1075823748895383552
A l'affiche:
Tame Impala, Booba, Christine and the Queens, Future, Flavien Berger, Kali Uchis, FKA Twigs, Courtney Barnett, Laurent Garnier, Ricardo Villalobos, Bonobo dj set, Metronomy, Aya Nakamura, Rosalia, Hamza, Toro Y Moi, Mr Oizo, SebastiAn, Malik Djoudi, Pond, Peggy Gou, Yves Tumor, Marie Davidson, Mall Grab…

Suivre l'évolution de la programmation sur le site de We Love Green

Festival Art Rock
Du 7 au 9 juin 2019 à Saint Brieuc

Quatre noms annoncés pour l'instant mais déjà du lourd

A l'affiche :
Lomepal, Angèle, Charlotte Gainsbourg, Delgrès

Suivre l'évolution de la programmation sur le site de Art Rock

Hellfest
Du 21 au 23 juin 2019 à Clisson

Du rock, du hard rock, du heavy metal, du punk, du harcore et du saignant, forcément. Avec notamment les revenants Kiss, Tool, Sisters of Mercy et ZZ Top. A noter que le festival s'offre cette année un "Warm up Tour" sous forme d'une Soirée de l'Enfer avec une quinzaine de dates en France de la mi-avril à fin avril.
https://twitter.com/hellfestopenair/status/1067099475003486208
A l'affiche :
Vendredi
: Manowar, Dropkick Murphys, Dream Theater, Gojira, Mass Hysteria, Ultra Vomit, King of Diamond, Carcass, Sum41, Descendents, Fumanchu ...
Samedi : Kiss, Def Leppard, Whitesnake, ZZ Top, Within Temptation, The Sisters of Mercy, Cradle of Filth, The Adicts, Cult of Luna....
Dimanche : Tool, Lynyrd Skynyrd, Slash, Stone Temple Pilots, Clutch, Slayer, Lamb Of God, Anthrax, Deicide, Cannibal Corpse, Refused...

Voir toute la programmation sur le site du Hellfest

Festival Garorock
Du 27 au 30 juin 2019 à Marmande
Une bonne dose de rap, une autre de dance et d'électronique et une puissante rasade de rock. Secouez ! 
https://twitter.com/garorock/status/1074955674839334912
A l'affiche :
Jeudi
: Bigflo & Oli, Angèle, Bagarre, Moha La Squale, Salut C'est Cool, Charlotte de Witte, La Dispute, Marshmello
Vendredi : Christine and the Queens, Columbine, Vald, Thylacine, PLK, Kompromat, Paul Kalkbrenner, Ben Harper & The Innocent Criminals, Vini Vici
Samedi : Dj Snake,Lomepal,  Thérapie Taxi, Sum 41, Georgio, Dima alias Vitalic, Feder live, Jahneration
Dimanche : Macklemore, Interpol, Roméo Elvis, Beirut, Aya Nakamura, Synapson, Malaa

Suivre l'évolution de la programmation sur le site de Garorock
Les Eurockéennes
Du 4 au 7 juillet 2019 à Belfort

Ces prémices promettent la crème du rap, du rock et de la pop. Avec en special guest le retour des Stray Cats !

A l'affiche :
Supreme NTM, Christine and the Queens, Jain, Angèle, Slash, Stray Cats, Weezer, Petit Biscuit, Roméo Elvis, Columbine, Idles, Jeanne Added, Interpol, John Butler Trio, Parkway Drive, The Chainsmokers, Suicideboys

Suivre l'évolution de la programmation sur le site des Eurockéennes

Festival Beauregard
Du 4 au 7 juillet 2019 à Hérouville St-Clair

Les premiers noms laissent augurer un bel eclectisme avec un brin de douceur et pas mal de muscle, dans tous les styles
https://twitter.com/FestBeauregard/status/1075706882592002048
A l'affiche :
Limp Bizkit, Angèle, Thérapie Taxi (jeudi), Suprême NTM, The Blaze, Etienne de Crécy Live (vendredi), Roméo Elvis, Ben Harper and The Innocent Criminals, Mogwaï (samedi), Tears For Fears, Disclosure Dj Set, Interpol (dimanche)

Suivre l'évolution de la programmation sur le site de Beauregard

Le Main Square
Du 5 au 7 juillet 2019 à Arras

Dans cette première ébauche de programmation on retrouve le mix efficace de poids lourds internationaux qui attire depuis le début au Main Square

A l'affiche :
Christine and the Queens, Dj Snake, Macklemore, Angèle, Damso, Lomepal, Bigflo & Oli, Jain, Cypress Hill, Editors, Ben Harper and the Innocent Criminals, Martin Garrix, Skip The Use, Bring Me The Horizon.

Suivre l'évolution de la programmation sur le site du Main Square

Les Francofolies
Du 10 au 14 juillet 2019 à La Rochelle

Panorama de la scène actuelle dans la langue de Molière, avec le retour de Hocus Pocus qui invite C2C et Allta,  mais aussi  Jean-Louis Aubert pour un spectacle en solo et IAM Symphonique qui joue les prolongations pour continuer à fêter les 20 ans de "L'école du micro d'argent".

A l'affiche :
Mercredi 10 :  Radio Elvis, Gaëtan Roussel, Angèle, -M-
Jeudi 11 : Synapson, Deluxe, Hocus Pocus invite C2C, AlltA et Parrad, Christine & The Queens, The Blaze
Vendredi 12 : Columbine, Aya Nakamura, Lomepal, IAM symphonique, Renan Luce, Coeur de Pirate
Samedi 13 : L.E.J., Boulevard des Airs, Soprano, Jean-Louis Aubert
Dimanche 14 : Zazie, Patrick Bruel, Jeremy Frerot, Trois Café Gourmands

Suivre l'évolution de la programmation sur le site des Francofolies

Les Vieilles Charrues
Du 18 au 21 juillet 2019 à Carhaix

Dès les premiers noms, on retrouve la force du rendez-vous breton : un joyeux foutoir où chacun trouvera son compte 

A l'affiche :
Jeudi : Booba, Jamel Debbouze, The Chainsmokers, Zazie, Columbine, Flavien Berger
Vendredi : Clara Luciani, Moha La Squale, Caballero & JeanJass, DI#SE, Tears For Fears, Tshegue, Kompromat, Boulevard des Airs, Tchami & Malaa, Suzane
Samedi : Ben Harper & The Innocent Criminals, David Guetta, Jeanne Added, Gringe, Chloé Live, Fontaines D.D., Alice Merton, Boris Brejcha, Ma Petite, Turfu, Talec Noguet Quartet
Dimanche : Christine And The Queens, Hubert-Félix Thiéfaine, MHD, Martin Garrix, Petit Biscuit, BCUC, Tamino, Elisapie, Kikesa,  Ammar 808, Cocanha, Fleuves

Suivre l'évolution de la programmation sur le site des Vieilles Charrues

Cabaret Vert
Du 22 au 25 août 2019 à Charleville-Mézières
Un bon mix de figures internationales électiques, dont Twenty One Pilots, Patti Smith, Nina Kraviz et Ziggy Marley, et la crème franco-belge jeune et moins jeune.
https://twitter.com/CabaretVert/status/1074975378844893185
A l'affiche : Twenty One Pilots, Prophets of Rage, OrelSan, IAM, Angèle, Patti Smith, Roméo Elvis, Caballero & JeanJass, Nina Kraviz, Airbourne, Bernard Lavilliers, Gaëtan Roussel, Ziggy Marley, Maya Jane Cole,  Birds in Row

Suivre l'évolution de la programmation sur le site de Cabaret Vert
Rock en Seine
Du 23 au 25 août 2019 à Paris - Saint Cloud

Seuls trois noms ont été annoncés pour l'heure mais ils sont majeurs et exclusifs.

A l'affiche :
The Cure, Jorja Smith (date unique en france), Major Lazer (date unique en france).

Suivre l'évolution de la programmation sur le site de Rock en Seine

A noter que les festivals, Solidays (21 au 23 juin), Cabourg Mon Amour (fin juin) et Lollapalooza (20 et 21 juillet), n'ont encore rien dévoilé de leur programmation à ce jour.